У петушка разрушаются плавники

Алекс

Просто интересно, у вас столько заводчиков есть, не уж-то не делятся?

#21

Ю.В.

alex7806 писал(а):Просто интересно, у вас столько заводчиков есть, не уж-то не делятся?
"Не делятся" чем?

#22

Алекс

Ну хоть петушками? :-):

#23

Ю.В.

Мне, как глубоко начинающему аквариумисту :hi_hi_hi: , намного ближе россияне и казахстанцы :dr_ink:
Верите, кроме пары таких же чайников как я, в Киеве ни с кем на эту тему не общаюсь. В т.ч. и на наших форумах делать нечего- обсуждение каких-то "высоких материй" и высокомерно-снисходительное отношение к начинающим. Кроме того, насколько я знаю, почти все, что продается в Киеве-привозное. А петьки, так вообще все 100%. Мне тут сегодня рассказали, что и неоны красные привозные.Чуть ли не в природе выловленные. Может, со временем обрасту знакомствами...


Что бы не оффтопить :mi_ga_et:
:dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: понятно :-):

#24

Roman

Маленький офф :-):
На самом деле аквариумистика на Украине считается гораздо более развитой чем в России ))

#25

Ю.В.

Случилось мне сегодня пообщаться с киевским коллегой Романа- руководителя фирмы по обслуживанию аквариумов. На вопрос о петушке, он в ответ спросил есть ли покровное стекло. Узнав что есть, сказал, что под покровным стеклом воздух нагревается и петьки часто "обжигают" лабиринтовый орган. После чего погибают. Гурамки тоже этим страдают, хотя и в меньшей степени. Добавил, что он не берет в обслуживание аквариумы в которых живут лабиринтовые, если там есть покровные стекла. В сочетании с тем, что на первом этапе жизни моего петьки в общей акве у меня стояла ЛН и очень прилично грела (Т в акве к вечеру была на 2-3 град. больше, чем в комнате), мне эта версия показалась правдоподобной. Очень хотелось бы услышать мнение наших уважаемых специалистов! :-):

#26

mracobesie

а если крышка, с подсветкой, то не страшно? :smu:sche_nie:

#27

Ю.В.

Сам хочу узнать :-):

#28

Metal

про ожеги первый раз слышу, а вот про простуду из-за отсутствия стекла и холодного воздуха на поверхности.
без покровного стекла и крышки лаберинтовые могут простудится. а вот при отсутствии стекла и с крышкой с большим количеством ламп, вода и воздух намного сильнее греется, чем со стеклом.

сколько я петушков держал и разводил, такой фигни не наблюдал.
а вот при температуре ниже 25 гардусов могут болет.

#29

Ю.В.

Дима, пока у меня стояла ЛН очень четко прослеживалось, что сверху Т воды ~30град, в середине аквы 26, внизу не мерял, но, вероятно 23-24. Мог из-за этого простудиться? Перешел на ЛЛ и темп. везде выровнялась.

#30


  • Похожие темы