Мой аквариум 120 литров (elena884)

Галерея
elena884
e

Великий Новгород
24 / 3 раза

Хотела сделать "голландский" или травник. Прочитала кучу литературы (принцип: "читаю книгу - вижу фигу" - это , видимо, про меня. Надавали травки. Кокосы, корягу, глиняные укрытия - все сделала сама, по рекомендациям форумчан. Прошло 2 месяца, периодически добавляю травку (многие еще продолжают делиться). Теперь не аквариум а ВИНЕГРЕТ какой-то. Помогите, подскажите, может что выкинуть, переместить. Аква: 120 литров. Растения: роголистник, эхинодорус, валлиснерия (спиральная, обычная и гигантская), мох яванский, лимнобиум, элодея, кладофора шаровидная,гигрофила, наяс, нимфея, пистия, хемиантус "Куба", бликса, перистолистник. Рыбки: молинезии черные - 3 шт., пецилии красные - 5 шт., таракатумы - 3 шт., сиамский водослеед - 2 шт., гурами мраморный - 4 шт. (рыбки молодые, новые).
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24360)
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24361)
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24362)
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24363)
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24364)
Фото Мой аквариум 120 литров elena884  (photo#24365)

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Я бы света добавил для начала

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Sapozhnikov-Aleksey Я бы света добавил для начала
И пистию убрать, которая его и закрывает.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

И корягу из центра убрать,нельзя по центру размещать доминирующие элементы.Это вроде и для голландца и для скейпа :-):

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Явный минус - отсутствие фона. Дерево из центра, однозначно убрать. И лучше, чтобы оно не торчало палкой чётко вертикально, а попытайтесь его подать из дальнего, допустим, правого угла, будто заваленным на нас. Грунт лучше сгрести так, чтобы его было больше у дальней стенки аквариума. Также я попытался бы спрятать укрытие слева - оно слишком сильно лезет в глаза и хоть задекорировано, но всё же отвлекает на себя своей искусственностью. Засадить передний план короткостебелькой, а сзади дать какое-то явно широколистное растение (но опять таки - не по центру), например эхинодорус.
И ещё раз - фон. Нужен, фон! Лучше тёмный.
И ещё... Уберите, пож-та, валиснерию спиральную из кокосового псевдогоршка. В смысле горшок этот уберите :pi_rat:

Derini
D

Москва, м. Отрадное
259 / 134 раза

Я бы тоже убрал пистию, поставил фон темный и добавил света. Ну и воды доливал бы полностью, чтоб кромки воды не видно было (если это технически возможно). Валиснерию спиральную бы убрал (возможно не сразу но в ближайшей перспективе) - она быстро заполнить всю площадь аквариума - полоть будет проблематично, горшок бы пока не убирал - а убрал бы вместе с валиснерией как время придет. Горшок пока ограничит ее буйное распространение, чтоб его не видно было можно убрать на задний план и закрыть другими растениями. Эхинадорусу скорее всего будет мало места у края, через какое-то время придется перемещать ближе к центральной части, это нужно учитывать при переделке/пересадке. Если слева рядом с эхом синема - то ее лучше на задний план - она довольно большая вырастает и объемная.

PS при увеличении света скорее всего придется делать принудительное охлаждение вентиляторами. Если нет отражателей на лампах - для начала лучше поставить их - не приведет к увеличению температуры воды.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

nosmopel спрятать укрытие слева - оно слишком сильно лезет в глаза и хоть задекорировано, но всё же отвлекает на себя своей искусственностью.
Да, это бы я изменил в первую очередь. И вообще - искусственных элементов как можно меньше.
На месте этого горшка лучше бы совсем небольшую коряжку с прикрепленным молодым микрозориумом, в 5-6 некрупных листочков. ИМХО.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ну накинулись :hi_hi_hi: , с фоном и укрытием согласен, а в остальном вполне прилично и красиво :co_ol: . Пистию чем-либо закрепить в стороне, что-бы в центр не лезла.

elena884
e

Великий Новгород
24 / 3 раза

Derini Если слева рядом с эхом синема
Я не поняла - ЭХОМ СИНЕМА.

Derini
D

Москва, м. Отрадное
259 / 134 раза

Извиняюсь - эх - эхинадорус, это его сокращенное сленговое название.
Синема - это другое растение - показалось это оно растет рядом с эхинадорусом.


  • Похожие темы