Можно ли уменьшить высоту аквариума?

Химчанин
Х

Химки
59 / 19 раз

Не нашел места на форуме, где можно было бы задать данный вопрос. У меня есть банка 30 л. (Д39 Ш22 В35). Хочу уменьшить высоту до 20 см., тем самым обеспечить диффузию минимум 2. Литраж конечно значительно уменьшится, но тем не менее есть такая мысль.
Вопрос, можно ли срезать каким-либо способом стекло готового акваса или не стоит заморачиваться, а склеить новый ?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

склеить новый.
Химчанин Хочу уменьшить высоту до 20 см., тем самым обеспечить диффузию минимум 2.
а можно по русски? Диффузию чего и куда? Интересно ведь :)

AJIEKC
A

Архангельск
50 / 19 раз

Химчанин Не нашел места на форуме, где можно было бы задать данный вопрос. У меня есть банка 30 л. (Д39 Ш22 В35). Хочу уменьшить высоту до 20 см., тем самым обеспечить диффузию минимум 2. Литраж конечно значительно уменьшится, но тем не менее есть такая мысль.
Вопрос, можно ли срезать каким-либо способом стекло готового акваса или не стоит заморачиваться, а склеить новый ?

А стоит ли заморачиваться при таком размере аквариума, я думаю легче сделать новый.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

AJIEKC я думаю легче сделать новый.
И проще точно.

Химчанин
Х

Химки
59 / 19 раз

VS-аква а можно по русски? Диффузию чего и куда? Интересно ведь :)
Не помню в какой статье читал про так называемую диффузию, по-моему в статье про акваскейпинг. Может кто и даст более точное определение, но в общем диффузия - свободное движение вещества (например, газа, раствора) для достижения равновесия концентраций. То есть за счет правильной диффузии (по законам акваскейпинга она не должна быть менее =2 единиц, а если больше, то это только лучше. Формула расчета диффузии следующая. Сначала расчитываем квадрат высоты аквариума (высота в квадрате), затем умножаем длину на ширину и делим на квадрат высоты, получаем число диффузии. В приведенных выше параметрах моего аквариума степень диффузии равна 0,7. Это очень плохой показатель. В таком аквариуме очень сложно обеспечить равномерную циркуляцию веществ, что отрицательно сказывается на росте растений и равновесия в целом. Вот как-то так )) Если я в чем-то не прав, поправьте.


  • Похожие темы