Данио больны или это реакция на перемены?

OlgaAv
O

Беларусь
3

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: данио полосатые странно плавают, рывками, иногда слегка заваливаются набок, стоят на месте, у одной чешуя сильно вздыблена, у еще одной вроде тоже вздыбливается, возможно и брюхо надуто (из-за чешуи непонятно), у других вроде все в норме, только кажется у некоторых краснота в районе жабр (при покупке тоже показалось, что была краснота). А еще странные испаражнения плавают в воде - красновато-рыжие и крупные (сравнивая с анциструсами, у которых совершенно другие). В принципе, именно из-за них и стала пристально вглядываться в рыб. Одна розовая данио тоже как-то странно плавала, складывала плавники и, кажется, не могла испорожниться - свисало из анального отверстия. Другие рыбы периодически лежат на дне.
2. Литраж/габариты аквариума: 5
3. Когда запущен аквариум: это временная емкость для карантина. рыбы куплены 08.08.2012, вечером. Была налита отстоянная вода и включен аэратор, потом запущены рыбки. На утра вода была очень мутная. Часть воды слила и добавила воду из действующего 2 месяца аквариума (40 литров - немного растений и 2 анциструса). Жаль, что сразу не добавила воду оттуда
4. Параметры воды: не знаю.
5. Рыбы в аквариуме: 7 данио полосатых сереньких, достаточно крупные, примерно 4 см.
7 розовых данио, мелкие, примерно по 3 см. Такое чувство, что недавно были мальками или все еще мальки.
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: вчера, на второй день после приобретения рыб, вода помутнела. часть воды слила, добавила литра 2 из действующего аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление: хлопья, которыми их кормили в магазине. возможно, тетра, но не уверена, т.к. купила уже расфасованную по мешочкам. Разноцветные такие хлопья
18. Недавние изменения: рыбки куплены 2 дня назад. В соседнем с ними аквариуме была больная рыбка тетра огненная, валилась на брюхо и вверх брюхом

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

OlgaAv 7 данио полосатых сереньких, достаточно крупные, примерно 4 см.7 розовых данио, мелкие, примерно по 3 см.
14 взрослых рыбок в 5 литрах? Тем более данио? Это не реакция на перемены, это реакция на неодекватный объем. Если вы хотите конструктивного разговора, пересадите рыбок в объем в десять раз больший - хотя бы 50 литров.
OlgaAv 2. Литраж/габариты аквариума: 5
Простите, но это в голове не укладывается - в 5 литрах!

OlgaAv
O

Беларусь
3

Они и планировались в 40. Они только в среду вечером куплены. Карантин у них.
За одну ночь неужeли бы так им стало плохо? И подходят ли симптомы?
Я бы предпочла, чтобы это была реакция на условия, а не болезнь. Первое исправить легче, мне кажется....
Но странно какали они уже в среду. Можно сказать, сразу же после покупки. Приглядываться внимательно, как они выглядят и плавают, стала в четверг. Видела, что некоторые какие-то толстые. Из самых странных. Я тогда почитала про болезни и решила, что может у них воспаление ЖКТ. В магазине их, я так поняла, только хлопьями и кормили - и я те же хлопья купила, думала, чтобы хоть перемена рациона не была для них стрессом.
То, что это не только надутое брюхо, но и вздыбленная чешуя, заметила только в пятницу. Я раньше и не знала, что такое бывает. Пузатыми некоторые рыбки были и при покупке, но я-то решила, что они упитанные. Как-то доверяла я магазину, а глаз не наметан... Анциструсов я там покупала месяца полтора назад. Вроде бодры.
Когда покупала данио, в соседнем с ними аквариуме тоже плавала откровенно странная рыбка (тетра огненная) - пузатая и заваливалась то на бок, то вверх брюхом. Возможно, тоже с вздыбленной чешуей. Как-то я не сообразила, что в магазине инструменты ухода могут быть общие для всех аквариумов. Да и надеялась, что все ж не должны в магазине плохой товар предлагать((( Я еще спросила, что с тетрой. Мне сказали, что-то не нравится рыбке. Ну не думала я, что в магазине могут больную рыбу продавать...

Сейчас 4 данио в 5 л, а 9 где-то в 10 л. Самую нездоровую рыбку (полосатую) уже вообще вчера убрали - она уже вертикально плавала.
Теперь в 5 л. 3 полосатых данио и одна розовая (как удалось выловить, так и рассаживали). Так из них осталась одна пузатая с торчащей чешуей (полосатая). Остальные вроде получше, но они ж быстрые - сложно разглядеть.
В 10 л. похоже у одной брюхо начинает толстеть и плавает она немного не как все (тоже полосатый данио).
Также полосатые данио в районе жабр (или передних плавников) розоватые внутри. Я и при покупке заметила у какой-то рыбки это, но думала, что это жабры просвечиваются и это нормально. Может такое быть?
Розовые данио совсем мелкие и юркие, поэтому их внимательно разглядеть не могу.

В 40 л. я их боюсь запускать сразу. Там 2 любимых анциструса. Не хотелось бы заразить.... Слишком новички стремные. А про болезни разные начитавшись, тем более боюсь.
А что с ними делать дальше просто не знаю...
Если они больные какой-нибудь неизлечимой болезнью (читаю, так получается, когда чешуя дыбом - это симптом в основном именно таких болезней), то только все заразишь ими, а толку все равно не будет...... Еще и все выбрасывать придется...

Я их пока не кормила день. Наблюдаю. Хоть какашек странных тех уже не плавает.
А вот лечить чем-то или ждать дальше? И сколько ждать? Кормить чем-то новым и тогда чем?

Спасибо тем, кто сможет осилить этот текст и что либо подсказать)

P.S. И почему 50 л.? На многих сайтах читала, что "в 5-6-литровом сосуде могут жить 3-5 рыбок". А это получается, что на 14 шт. нужно примерно 15-25 л. Поэтому и купила столько рыб с расчетом на свой 40-литровый. Я это не ради спора пишу - просто пытаюсь разобраться.... Да и розовые совсем не похожи на взрослых - они в разы меньше, чем рерио.
А если эти рыбки больны, смогу ли я в дальнейшем использовать емкость, где они жили, для карантина новых рыб? Или будет риск, что зараза где-то засядет?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

OlgaAv И почему 50 л.? На многих сайтах читала, что "в 5-6-литровом сосуде могут жить 3-5 рыбок". А это получается, что на 14 шт. нужно примерно 15-25 л.
Это - глубокое заблуждение. В 5-6 литровом сосуде никаких рыбок вообще держать нельзя, разве только что петушка или макропода (лабиринтовые, дышат атмосферным воздухом). Данио рерио (Brachydanio rerio)
Здесь ошибка, конечно же. Не 5-6 литров, а 50-60. Данио - вообще рыбки резвые, им нужно пространство - побегать. Поэтому сразу определитесь с объемом. Иначе рыбки будут болеть и погибнут. Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

Что касается симптомов заболевания, о которых вы рассказываете, не берусь утверждать, но похоже на водянку - раздувание живота, ерошение чешуи, сомнительные экскременты. Возможно, такими больными и купили.
OlgaAv Ну не думала я, что в магазине могут больную рыбу продавать.
Вот это как раз очень возможно.

OlgaAv
O

Беларусь
3

Спасибо за Ваши ответы.

Мои данио уже месяц отбыли в карантине после покупки.
Никакими средствами я их пока и не лечила.
Но около недели подержала на голодном пайке. Может, дней пять.
Всех внешне здоровых поместила в одну емкость, а оставшегося больного оставила в 5 литрах. У него так и торчала чешуя, от еды отказывался. Хвостовой плавник разрушился. В общем, был плох. На прошлой неделе умер.

У остальных вроде и с активностью, и с аппетитом, и с чешуей, и плавниками все в порядке. Даже, кажется, немного подросли. Потолстели так точно.

Подскажите, пожалуйста, 1. Стоит ли их дальше держать в карантине или можно уже пересаживать в общий аквариум? Были куплены 8 августа. И среди них оказались 2 нездоровые рыбки - одну выбросила сразу, вторая умерла.
2 Нужно ли оставшихся для профилактики чем-то подлечивать перед пересадкой или какими-то средствами обрабатывать, как советуют в некоторых статьях про карантин новых рыб?
3. Может какие-то витаминные препараты нужны для укрепления?

Просто в сети разное пишут. Не знаю, что и выбрать)
Заранее спасибо!


  • Похожие темы