Морской нано аквариум 30 литров (tyber)

Галерея
tyber
t

Россия
6

Итак хочу вам рассказать свой опыт.
В аквариумистике опыт 0, но захотелось мне очень морской аквариум, не хочу сказать что я хотел именно НАНО но по определенным причинам (переезд мне предстоит) взял банку с полным комплектом от Дернерле, больше я такой ошибки никогда не сделаю.
после засолки и закладки камней я ждал месяц пока упадет аммоний с нитритами, так и не дождавшись и погрешив на фильтр из комплекта купил канистру флювал 106, ровно через 2 дня амоний и нитриты упали в 0, далее подкачал градусник который показывал темпрературу на марсе но точно не температуру воды, заменил попутно градусник и грелку, поселил первых беспозвоночных , зонтариусов и пару улиток и пару синелапых отшельников, живут уже месяц не тужат , настал момент подсадить пару рыбешек
Прошу советы
1 Каких рыбешек подсадить в наноморе? клоун само собой но к нему нужна актиния наскока я понял
2. при покупке живности (2 улитки и два рака отшельника) манагер сказал не кормить, типо они сами прокормятся, верно ли это?
3. стеклянная роза есть тюнь там тюнь сям, истреблять?
4 Соль нада докупать на подмены посоветуйте? (ОСМОС есть)
5 Самое важное, у меня низкий Ph (7,6-7,8 ) как его поднять? чт на него влияет , что я не так сделал.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз


tyber
t

Россия
6


Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

tyber но к нему нужна актиния наскока я понял
Не обязательно. Актиния в таком литраже нежелательна, т.к. сильно грузит систему. Если только совсем небольшую и менять по мере роста на более мелких.
Одного клоуна на ваш литраж достаточно.
tyber 2. при покупке живности (2 улитки и два рака отшельника) манагер сказал не кормить, типо они сами прокормятся, верно ли это?
Практически да. Смотря какие улитки и какие раки. Могут начать порчу "имущества" )
tyber 3. стеклянная роза есть тюнь там тюнь сям, истреблять?
По вкусу, если не нравится их наличие аквариуме/близость к имеющимся кораллам и т.п., то да.
tyber 4 Соль нада докупать на подмены посоветуйте? (ОСМОС есть)
Если вы осуществляете долив, то доливать нужно осмос.
Если подмену, то ес-но нужна соль.
Выбор соли - это религия, каждому свое. Я для себя предпочитаю как ни странно соль Тетра.
tyber 5 Самое важное, у меня низкий Ph (7,6-7,8 ) как его поднять? чт на него влияет , что я не так сделал.
На дне арагонит или силикат (кварц)?

tyber
t

Россия
6

Грунт у меня карбонат кальция/магния

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Арагонит, значит.
Хотя может быть и кальцит...
С примесью магнезита...


  • Похожие темы