Нано аквариум 30 литров (Akexandritsa)

Галерея
Akexandritsa

Объём аквариума (и/или его размеры): Нано-аквариум Dennerle NanoCube 30л, 30х30х35см
Дата запуска (или перезапуска): 09.08.2023
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Петушок Супердельта, креветки-вишни собственного разведения, сомики венесуэлла блэк
Температура и параметры воды: 24-26 град. + подмена водопровод (отстаиваю 7 дней)
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): :Внутренний фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI для аквариума до 120 л (400 л/ч, 4 Вт), компрессор eheim air pump 100 одноканальный 100 л/ч, Светильник для аквариума AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT
Грунт (какой, сколько): Грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет природный белый.
Частота и объем подмен: 1 раз в неделю 30%

Всем привет))
9 августа состоялся запуск. Оборудование установлено, грунт промывала 2 дня до прозрачной воды, корягу промыла и обдала кипятком хорошенько (ранее она уже варилась).
Запустилась на старой воде + водопровод отстоянный более 2 недель в соотношении 70 к 30, фильтр 3 недели работал в действующем аквариуме 80 л.
Дополнительно в день запуска внесла Prodibio Bio Digest 1 ампула.
На момент запуска получилось так: 14 августа подсадила 1 неретину зебру + на корягу посадила голландский папоротник из действующего аквариума. Паппоротник дал много отростков, но они довольно мелкие, надеюсь приживутся и пойдут в рост. Пока так: 21 августа в зоомагазине Водяной приобрела петушка (Супердельта). Ранее уже думала какой бы растение пустить ему плавать у поверхности чтобы было где ночевать и гнезда вить. В магазине посоветовали ричию плавучую, взяла пучок. Изначально я в данных аквариум планировала коридорасов (венесуэлла блэк) и креветок. Поэтому подключила компрессор.
И тут у меня возникли проблемы:
1. Ричия под действием течения от компрессора (поставлен на минимум) разлетается по всем аквариуму, как чаинки в чашке при размешивании. Что с ней делать?
2. Комфортно ли петушку от этих пузырьков, все таки они создают движение, не устанет ли он.
3. Что посадить для креветок, чтобы не сильно прихотливое и не высокое.
serg_42

Akexandritsa Ричия под действием течения от компрессора (поставлен на минимум) разлетается по всем аквариуму
Самодельная насадка решит все проблемы: https://youtu.be/DaCyJesuyPg
DDD

Akexandritsa подключила компрессор.
Зачем он вообще в этом аквариуме. У вас лабиринтовые рыбасики. Да и травка будет лучше расти без компрессора :nez-nayu: Лабиринтовые рыбки получили широкое распространение в аквариумистике благодаря своей неприхотливости и отсутствию необходимости в дополнительной аэрации
AndreBens

Akexandritsa, от разлетания риччию можно попробовать заключить в плавающее кольцо. Например, сделать его из шланга от компрессора.
Akexandritsa

serg_42 Самодельная насадка решит все проблемы
На видео насадка на фильтр, но с ним у меня нет проблем, т.к. есть возможность регулировать поток. А с компрессором такой фокус не пройдет.
Akexandritsa

DDD У вас лабиринтовые рыбасики
Петух, да лабиринтовый, а вот коридорасам как я читала нужно насыщение воды кислородом. И креветкам же тоже? Или я не права?
Сейчас я коридорасов не запускала. Только 2 креветки + петух. И воздух включаю на 3 часа вечером.
Akexandritsa

AndreBens шланга от компрессора
Попробую! Спасибо!
Akexandritsa

Компрессор зарыт в грунт длинной трубочкой по задней стенке.
Вложения
Нано аквариум 30 литров Akexandritsa (photo#142487)
Tetrancistrus

Akexandritsa, симпатичный бонсайчик..! :co_ol: Есть перспектива устроить риобоку.. :)
Akexandritsa

Еще вопрос: раньше я пользовалась тест-полосками, но сейчас они исчезли из магазинов, а мои запасы закончились.
Купила пока 2 капельных набора Нилпа - на нитриты нормальный тест, а на Амиак странный: без отдельного теста на PH (который я не купила) использовать невозможно.
Есть смысл докупать Нилпу или лучше что-то другое?

  • Похожие темы