Аквариум на 120 литров (-SA-)

-SA-

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120 л, 80x35x43 см
2. Дата запуска аквариума: 19 августа 2012 г.
3. Параметры воды в аквариуме: Не делала
4. Рыбы в аквариуме: Вишнёвый барбус - 5 шт, кардинал - 6 шт, неон - 10 шт, крапчатый сомик - 2 шт.
5. Растения в аквариуме: Кабомба - 5 веток, элодея - 5 веток, валлиснерия гигатская - 1 большая и 1 отросток, анубиас (?) на коряге - 1, лимонник (?) - 2 ветки, гигрофила (?) - 2 ветки.
6. Подкормка для растений: При посадке 1 раз по корни растёртые таблетки Крипто от Тетры.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: "Аквагрунт" грунт пёстрый 5 - 10. Слой 5 см, сифон 2 раза в неделю.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги, выварены в соли и пресной воде по 10 ч, потом 2 недели лежали в тазу с водой. Керамические: корабль, колонна, арка, ваза. Вымыты в горячей воде.
10. Фильтрация: Акваэль Фан-2 круглосуточно
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Только днём. Ночью шум компрессора мешает спать мужу и младшей дочери.
13. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю по 15 л отстоянной воды из водопровода
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 стандартные лампы Акваэль F18T8/D, 55 см. Сделан самодельный отражатель из фольги.
16. Кормление: Сухие: ТетраГуппи и ТетраМин по 1 растёртой щепотке пока 2 раза в день, т.к. рыбы ещё молодые. Замороженный мотыль мелкий 2 раза в неделю по 1/4 кубика. Разгрузки пока нет.

Итак, сбылась моя мечта - муж подарил мне на день рождения новый аквариум! Назвать себя совсем начинающей я не могу, поскольку рыбы у нас в доме жили с моего детства. Сначала ими занимался отец, правда на очень низком уровне: рыбы у него постоянно болели и дохли, вода портилась, растения не росли :cry_ing: Потом ему это надоело и рыб (после очередного массового мора)он больше не заводил. Теперь-то я знаю причины его ошибок и способы их устранения.
8 лет назад мне достался аквариум на 45 л от друзей - неудавшихся аквариумистов. Этот аквариум радовал меня и мою семью целых 8 лет! Правда, растения в нем почему-то не хотели расти (несмотря на все мои старания) и по большей части приходилось довольствоваться пластмассой и шариками кладофоры. И вот после кончины от старости последнего жемчужного гурами, муж сказал, что подарит мне новый большой аквариум и сдержал слово! Место в нашей малогабаритке нашлось только для 120 литрового чуда. Но и этого мне пока хватает. Декорированием, правда, занималась старшая дочка, она хотела видеть какую-то затонувшую Атлантиду. Я ей не мешала, декор потом можно и поменять.
На сегодняшний день аквариум находится в процессе становления, первоочередная задача - борьба с диатомовыми. Благодаря полученным здесь знаниям я надеюсь со временем решить эту проблему.
Самое главное - я и старшая дочь всегда хотели видеть в аквариуме неонов. Но, увы, они быстро гибли и я отказалась от этой затеи. Но сейчас все мои 10 красавцев живы! Надеюсь, что смогу создать им и другим моим питомцам долгую и счастливую рыбью жизнь!
Вложения
Аквариум на 120 литров -SA- (photo#26710)
-SA-

Похоже, что бурые водоросли отступают. Теперь их почти не видно. А вот борода пока не сдается :-(
Сегодня занималась растениями: рассадила кабомбу, элодею, почистила на сколько смогла от бороды анубиас и валлиснерию.
Вот так аквариум выглядит сейчас:
Вложения
Аквариум на 120 литров -SA- (photo#27044)
delll

А вы не думали убрать замки , а вместо них по класть какую нибудь корягу вид будет намного лучше .
-SA-

Думала. Но оформлением занималась старшая дочка и сделала по своему вкусу. Я не мешаю, надоест - переделать несложно.
Smelov

delll вы не думали убрать замки
:bra_vo:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Все очень симпатично, но, как вижу эту керамику,,, :ne_ne_ne:
дядя Вова

delll А вы не думали убрать замки , а вместо них по класть какую нибудь корягу вид будет намного лучше .
:bra_vo: :a_g_a:
-SA-

Дочка категорически против. Так что пока керамика остается.
Fishermen555

-SA- валлиснерия гигатская
- Это то растение что в центре на заднем плане на ваших фото ? Както не похоже оно на валлистнерию. http://aquan.ru/2009/09/18/vallisneriya.html
-SA-

Когда покупала, продавец сказал, что это валлиснерия гигантская.
Smelov

-SA- что это валлиснерия гигантская.
Она и есть.

  • Похожие темы