Диагноз не известен, лечение зашло в тупик

Галерея
Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Болезнь(и) началась через неделю после приобретения рыб. Всего было 10 неонов, 5 меченосцев, 5 гуппи, 5 сомов крапчатых и 4 анциструса. Спустя неделю на самце гуппи появились белые крупинки, как будто его за ночь чем-то обильно осыпали и запаковали в паутину, 5 неонов плавали дохлые. Через несколько часов померли оставшиеся неоны. Через сутки помер этот самец гуппи. На следующий день один сом и меченосец. Меченосцы покрылись белым налетом и белыми точками, сомы стали забиваться под камни и лежать в укромных местах, в основном по углам. Пролечила sera costapur увеличив дозу в 1,5 р. на ночь свет выключала, аэрацию делала потише, подняла температуру на 2 градуса (28). На следующий день увеличила аэрацию по максимуму и в ночь Sera ectopur, на следующий день подмена воды 25% и опять sera costapur и так в течении 2-х недель. Смертей больше не было сомики ожили, белые точки и налет спал, кроме одного меченосца у него на спинном плавнике образовался белый налет как вата.Лечение я прекратила, costapur никак не снимал этот налет с плавника, а остальная рыба вполне выглядела здоровой. через 2 недели этот меченосец помер, плавник полностью сгнил. и 3 оставшиеся меченосца покрылись на спинке серыми пятнами, похоже на гниль, фекалии у всех рыб стали белые почти прозрачные, длинные, нитеобразные. Пролечила sera bactopur 3 дня. (через день с подменой воды 50%) + витамины sera fishtamin, но в 1-й день лечения умер меченосец, второй в судорогах лежал на дне широко раскрывая жабры и рот, третий плавал вяло. Выбрасывать полуживого меченосца не стала, жалко решила оставить до утра, думала все. Но утром он ожил, а третий, вялый (он был самый большой из всех) стал кувыркаться, плавать на боку,вверх пузом и осел к середине дня на дно так же как его предшественник, но этот не выжил. Сейчас оживший меченосец плавает и питается нормально, фекалии у всех в норме, но меченосец стал чесаться о грунт, трубки и прятаться от света. вся остальная рыба в акве ведет себя нормально, гуппи даже дали приплод.Что с моим мечеком и чем ему помочь я уже не знаю. неужели все сначала :( ????
HELLP!
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 23 июля 2012г
4. Параметры воды: не измерялись
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи, 1 меченосец, 4 анциструса и 4 крапчатых
6. Растения в аквариуме: Кладофора шаровидная, валлиснерия, акорус, анублас. Редкая посадка.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: песок крупный, 5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни, коррал. Камни тщательно промыла и обдала кипятком. Коралл прежде чем отправиться в аквариум день пролежал в холодной воде.
11. Фильтрация: EHElM 2213
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: т.к все время лечу подмена через день 50%, водопровод (сутки отстой).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2-е лампы Ft8 15W/54 1 час в день
17. Кормление: Sera: flora,vipagran,vipachips,wels-chips. 1 раз, по утрам, разгрузки нет.
18. Недавние изменения:
Фото Диагноз не известен, лечение зашло в тупик (photo#26775)
Фото Диагноз не известен, лечение зашло в тупик (photo#26776)
Фото Диагноз не известен, лечение зашло в тупик (photo#26777)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

:mi_ga_et: я попробую.
Лечили вроде ихтик или Оодиниоз :dr_ink: . Вы все правильно сделали, но после малахито содержащих препаратов, не минуемо придет плавниковая гниль.
Вы опять воспользовались сильным препаратом (Бактопур) против гнили.
ИМХО большая интоксикация препаратов, с мечиком все нормально, выводите лекарство, и возращайте баланс :dr_ink: !

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Большое спасибо за ответ. Подскажите, а как выводить лекарство и вернуть баланс?
Я новичок в акве :)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Активированный уголь в фильтр на 5-7 дней и подмены ежедневные 10-15%. Где-то через недельку можно бактерий добавить стартовых.

deniska81
d

Жуков, Калужская обл.
24 / 5 раз

Юрий активированный уголь который в таблетках в аптеке продаеться или еще какой то есть? И каких именно бактерий посоветуете? Извиняюсь что влез.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

deniska81 активированный уголь который в таблетках в аптеке продаеться или еще какой то есть?
Специальный, аквариумный Активированный уголь и его применение в аквариуме
deniska81 И каких именно бактерий посоветуете?
Любой биостартер. Например, нутривек (СЭРА) или бактозим (Тетра).

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Олеся, советы Вам правильные дают.
Про бактерий - мы с Вами соседи, могу Вам банку живой грязюки с рабочей аквы налить, это намного лучше, чем бактеры в фирменных баночках.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Буду очень благодарна за баночку с грязью.
У Меченосца почему-то побледнел окрас на кончиках спинного плавника (раньше плавник был весь черный) и опять висит нитка с пушком на конце. Что это может быть?
Фото Диагноз не известен, лечение зашло в тупик (photo#26870)

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

звоните, 89153837692
ближе к вечеру повезу самп с тумбой в Железку, могу через Люберцы проехать

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Олеся315 побледнел окрас на кончиках спинного плавника (раньше плавник был весь черный) и опять висит нитка с пушком на конце. Что это может быть?
Понаблюдайте за плавником. Если не лохматится, не вытягивается в вуаль, не меняет форму, а только цвет, это нормально. Нарастающие новые ткани иногда имеют несколько другую пигментацию. У моих гуппи однажды на месте порванных красных хвостов отрастали почти бесцветные, хотя и здоровые. Вот тогда я нашел материал где-то по поводу изменения в пигментации.
А какашки у вашей рыбки - это в принципе характерно для живородки при переедании или не совсем подходящем корме. Попробуйте день-два не кормить, все, возможно, восстановится.


  • Похожие темы