Нужен совет по аквариуму

Cricket83
C

г.Самара
12

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: обращаюсь за советом
2. Литраж/габариты аквариума: 65 литров
3. Когда запущен аквариум: Месяц назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Меченосцев 5 (2самца,3самки),Гуппи 2 (самец и самка),анциков 2 штуки(не знаю как определить их пол=),Пецилии 2(самец,самка) и мальков штук 12(неделя-две отроду)
6. Растения в аквариуме: видов 5 (самых простых,знаю из них:Эгерия,Криптокорина,Гидрокотила,Валлинсерия)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька,сантиметр - два,1-2 раза в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна,мангровая
11. Фильтрация: Фан 1 (Аква-Ель)320 л/ч(иногда включаю Тритон ВТ-200,он с угольным элеиентом вроде)
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Минимум раз в неделю. по 20 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Аквариум фабричный,брал с рук.Не знаю какая там лампа.Знаю что загнутая.
17. Кормление: 2 раза в день,хлопья и немного мотыля.
18. Недавние изменения:
Вопросы:
В оновном с чисткой связаны.
1.не вредно ли во время сифонки дна подымать всю грязь? И если да, то как это лучше делать?
2.полезен ли донный фильтр?
3.можно ли под кормушкой что нибудь придумать что бы реже там в грунте ковыряться?
4.чем стекла изнутри лучше чистить? что скажете на счет скребка магнитного?
5.с моими растениями нужно ли подпитку какую или грунт какой специальный?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Cricket83 не вредно ли во время сифонки дна подымать всю грязь? И если да, то как это лучше делать?
Аккуратно, чтоб грязь в сифон попадала, а не мимо.
Cricket83 полезен ли донный фильтр?
В случае с корневыми растениями, скорее вреден.
Cricket83 можно ли под кормушкой что нибудь придумать что бы реже там в грунте ковыряться?
Можно. Кормить меньше, чтоб до дна не долетало. А если и долетало, то самый минимум.
Cricket83 чем стекла изнутри лучше чистить?
Пластиковой картой.
Cricket83 что скажете на счет скребка магнитного?
При определенном навыке- нормальная вещь.
Cricket83 с моими растениями нужно ли подпитку какую или грунт какой специальный?
Нет.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Cricket83 4.чем стекла изнутри лучше чистить? что скажете на счет скребка магнитного?
Карточкой пластиковой. У меня скребок есть, но ему не хватает "скребучести", хотя магнитится через 8 мм стекло так, что не отодрать. Ну то есть если очень часто чистить, для профилактики больше, то нормально, а если появляются видимые зеленые точки водорослей - то нужно им раз 10 по одному и тому же месту провести, пока почистит) Зато он незаменим, когда нужно подлезть в труднодоступные места (я например с трудом могу почистить стекла в придонной зоне - мне не хватает роста)

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Cricket83 что скажете на счет скребка магнитного?
Если аквариум из оргстекла - то лучше не использовать, поцарапает.

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Cricket83 чем стекла изнутри лучше чистить?
А я чищу стекла пластиковой штуковиной, которая прилагается к автотонировке(для выгона воздуха). Она пластмассовая, со слегка скошенным краем. Чистит отлично и стекло не корябает.

Cricket83
C

г.Самара
12

Интересно а картой прямо в воде чистить нужно? Слизь же потом плавать в аквасе будет... Или это работа насоса?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Cricket83 а картой прямо в воде чистить нужно?
Естественно.
Cricket83 Слизь же потом плавать в аквасе будет.
Ни чего плавать не будет, фильтр все соберет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Все заданные вопросы уже много раз обсуждались.
И если автор темы не поленится и воспользуется поиском, то найдет много замечательных тем по заданным вопросам. И не только по ним.


  • Похожие темы