Гибнут рыбки

darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 09:04

1. Описание проблемы - гибнут рыбки
2. Литраж/габариты аквариума - 45 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 1,5 месяца назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - незнаю
NO2 (Нитриты) - незнаю
NH4 (Аммиак) - незнаю
PH - , GH - , KH - незнаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 3 гуппи (теперь 1), 2 черных скалярии маленькие (потом пересажу), 2 меченосца.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - незнаю как называются, одни плавают наверху, другие посажены в грунт.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный гравий, 3 см, фракция 7 мм.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 замок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - не нужен
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23-26 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно, компрессор
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еще не менял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - настольная лампа.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - дафнии, и еще сухой корм от Тетра
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

Все было нормально. Вчера просыпаюсь, умерла самка гуппи, сегодня самец. До этого вели себя нормально, но за день до смерти вели себя странно. Находились то на поверхности, то на дне, почти не двигались и плохо ели. До этого никаких признаков болезни не было. Сейчас такое же состояние у 2 самца. Скалярии и мечи чувствуют себя нормально. ПОМОГИТЕ...
Roman
Профессионал
19800 7032
Зимбабве

Гибнут рыбки

Сообщение Roman » 22 мар 2010, 09:12

Сколько кормите (количество кормлений и корма) и почему нет фильтра?

darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 09:15

AquaStatuS писал(а):Сколько кормите (количество кормлений и корма) и почему нет фильтра?
2 раза в день. Пару щипоток, съедают за 5 минут. Фильтр купить пока нет возможности.
greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:18

Перейти на одноразовое кормление и уменьшить дозу(за 5 мин это много)и начать делать подмены воды.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 09:20

greblin писал(а):Перейти на одноразовое кормление и уменьшить дозу(за 5 мин это много)и начать делать подмены воды.
Из-за чего они умерают?
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:25

Всего скорее отравление азотистыми соединениями.Остатки корма подгнивают,фильтра нет.Делайте подмены воды хотя бы раз в неделю по 20 %.Нет возможности купить фильтр ,закиньте в аквариум роголистник он нитраты хорошо нейтрализует,да и всю взвесь на себя тянет,просто промывайте его под струей воды по мере загрязнения.
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:26

Простейший фильтр можно сделать самому используя компрессор :-):
darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 09:39

greblin писал(а):Простейший фильтр можно сделать самому используя компрессор :-):
Расскажите как?
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:40

Сейчас набросаю рисунок :dr_ink:
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:58

Изображение
Берем пластиковый котейнер (любую пластиковую коробочку подходящую по размеру)в центре делаем дырку под трубку (трубка примерно 10мм ,какая будет )вставляем ее в контейнер чтоб торчала с днища не доходя до верха сантиметра 1.5 ,на конец трубки воронку (любую ),в контейнере в днище делаем дырочки 3 мм .Ложим губку внутрь ,не забываем про дырку под трубку в центре.Подаем воздух в воронку ,вода вместе с пузырьками поднимается в контейнер попадает на губку ,проходит сквозь нее и через дырки в днище стекает в аквариум(контейнер естественно находится над поверхностью воды).
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 09:59

Рамеры не критичны ,зависит оттого что есть под рукой :-):
darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 10:02

greblin писал(а):Изображение
Берем пластиковый котейнер (любую пластиковую коробочку подходящую по размеру)в центре делаем дырку под трубку (трубка примерно 10мм ,какая будет )вставляем ее в контейнер чтоб торчала с днища не доходя до верха сантиметра 1.5 ,на конец трубки воронку (любую ),в контейнере в днище делаем дырочки 3 мм .Ложим губку внутрь ,не забываем про дырку под трубку в центре.Подаем воздух в воронку ,вода вместе с пузырьками поднимается в контейнер попадает на губку ,проходит сквозь нее и через дырки в днище стекает в аквариум(контейнер естественно находится над поверхностью воды).
А как подавать воздух?
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 10:04

Либо в воронке сделать дырочку и пустить трубку компрессора внутрь ,либо просто положить распылитель под воронку.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Гибнут рыбки

Сообщение Ю.В. » 22 мар 2010, 10:05

Не знаю пока, что имеет в виду Александр- есть несколько вариантов. Но проще чем аккуратно плотно вставить в кусок мелкого поролона распылитель (тоже мелкий) и все это на присоске прикрепить к стеклу- не встречал. Не ахти, конечно, но хоть что-то. Такие фильтры и в продаже есть. Очень недорого. И, согласен- роголистника побольше!!! Просто пусть плавает. Грунт просифоньте. И обязательно подмены. хотя бы по 5 л ежедневно. Пока не стабилизируется обстановка. Потом раз в неделю 10. И жрать им первое время раз в 2 дня. Не помрут от голода.
ЗЫ Сашин вариант получше будет. Но пока его сделаете, (если не сразу, конечно), ставьте мой- его сделать 3 мин- "скорая помощь :-):
darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 10:13

ЮрийВладимирович писал(а):Не знаю пока, что имеет в виду Александр- есть несколько вариантов. Но проще чем аккуратно плотно вставить в кусок мелкого поролона распылитель (тоже мелкий) и все это на присоске прикрепить к стеклу- не встречал. Не ахти, конечно, но хоть что-то. Такие фильтры и в продаже есть. Очень недорого. И, согласен- роголистника побольше!!! Просто пусть плавает. Грунт просифоньте. И обязательно подмены. хотя бы по 5 л ежедневно. Пока не стабилизируется обстановка. Потом раз в неделю 10. И жрать им первое время раз в 2 дня. Не помрут от голода.
ЗЫ Сашин вариант получше будет. Но пока его сделаете, (если не сразу, конечно), ставьте мой- его сделать 3 мин- "скорая помощь :-):
Вообщем как я понял, без фильтра никуда?
greblin
Профессионал
5801 1869

Гибнут рыбки

Сообщение greblin » 22 мар 2010, 10:16

Ну почему же ,побольше растений и подмены воды почаще.И главное не перекармливать рыб.Но лучше с фильтром ,мой вариант собирается за 15 минут из подручных материалов.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Гибнут рыбки

Сообщение Ю.В. » 22 мар 2010, 10:20

В воде присутствует (кроме нитратов :-): ) еще и неразложившаяся органика (взвесь). Фильтр ее убирает хоть как-то. Соответственно из нее не получатся нитраты :-) Еще бы посоветовал губку, перед тем как пускать в акву пропитать водой с активированным углем. Несколько таблеток аптечного угля в воду на пару минут. Они распадутся в пыль. Размешать и этой суспензией пропитать губку перед установкой в акву. Что-то там зацепится. Нитраты не выведет, но органику будет собирать уже на уровне крупных молекул. Сказанул громко, но реально будет чуть-чуть лучше. Губку мыть и пропитывать свежим углем каждый день. Даже без угля- все равно каждый дент!
Roman
Профессионал
19800 7032
Зимбабве

Гибнут рыбки

Сообщение Roman » 22 мар 2010, 10:21

Поставьте фильтр.
Аирлифт (который на рисунках, от компрессора) не очень эффективен.

Цена вопроса фильтра - 400р. (акваэль). ИМХО не много. Зато очень полезно для аквариума.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Гибнут рыбки

Сообщение Ю.В. » 22 мар 2010, 10:22

greblin писал(а): мой вариант собирается за 15 минут из подручных материалов.
:co_ol: Эт если они есть под рукой! Но, в общем, без фильтр не есть хорошо!
darklg
Участник
33
Каменск

Гибнут рыбки

Сообщение darklg » 22 мар 2010, 10:24

И все же, от чего же они погибли? Отравление нитратами? Может стоит сделать тест? А если нитратов много, как их вывести, подменой воды?

Вернуться в «Аквариумные рыбки»