Гибнут рыбки

Галерея
Анжела
А

Москва
42

Неделю назад приобрела аквариум и рыбок.В первые дни умерло несколько барбусов.Потом все нормально стало.Вчера пока ездила еще за рыбками заболела черная моллинезия.Сначала подумала, что барбусы хвост обгрызли.Расстроилась..Отсадила их.Потом присмотрелась, а на хвосте как налет белый.А сегодня с утра у нее рот побелел.Отсадила ее от остальных.А вот что делать не знаю.Жалко ее.Вроде ест, плавает,ведет себя как всегда.Единственное что больше времени стала на дне сидеть.Посоветуйте, как лечить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза


Анжела
А

Москва
42

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Побелел местами хвост,стал белый рот.
2. Литраж/габариты аквариума: 20л
3. Когда запущен аквариум: неделю назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: гурами,меченосцы,сомы,моллинезии
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений: название корма не знаю,покупала по совету продавца рыбок.хлопья.кормлю два раза в день по щепотке.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: HL-BT200
12. Температура в аквариуме: 18-26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: меняла один раз полностью, вода фильтрованная барьером
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А полностью заполнить анкету не судьба?
Анжела 3. Когда запущен аквариум: неделю назад
Описание, как именно запускался аквариум
Анжела 6. Растения в аквариуме:
Анжела 9. Грунт в аквариуме:
Анжела 16. Освещение в аквариуме:
Анжела 12. Температура в аквариуме: 18-26
Почему так скачет температура?
Анжела 14. Подмена воды в аквариуме: меняла один раз полностью, вода фильтрованная барьером
Зачем?
Анжела название корма не знаю,покупала по совету продавца рыбок.хлопья.кормлю два раза в день по щепотке.
Много. Достаточно 1 раз в день и так, чтобы за 1-2 минуты съедали.
Прочитайте про запуск аквариума.
Предполагаю, что из-за неправильного запуска и перекорма резко подскочили азотистые соединения (аммиак, нитрИты и нитрАты), плюс перепад температуры. У рыб ослаб иммунитет и на этом фоне началась плавниковая гниль и, возможно, колумнарис
Посмотрите, похоже? Заполните подробнее анкету и дайте фото рыбки.

Анжела
А

Москва
42

Посмотрела, похоже на плавниковую гниль. Молли умерла. Сейчас обнаружила еще у одной рыбки плавники как будто обгрызанные. Сейчас попробую сделать фото.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Очень смущает белая морда и быстрая гибель рыбки. Моллинезия не раскачивалась из стороны в сторону? Не обратили внимания, какого цвета жабры (в т.ч. и у живых)? Варианты- розовые, коричневые, ярко-красные. В любом случае, кормежку урезать до одного раза в 2 дня, так, чтобы до дна не долетало и съедалось за 1 минуту. Сейчас подмена 30-40% воды, далее- ежедневно 15%. Дальше- будем смотреть по обстановке. Давайте фото.

Анжела
А

Москва
42

Не раскачивалась.Только вчера ее все к верху тянуло,в том смысле что она на верху плавала.С жабрами все нормально.
Фото Гибнут рыбки (photo#8482)
Фото Гибнут рыбки (photo#8483)
Фото Гибнут рыбки (photo#8484)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Думаю, что плавниковая гниль и отравление аммиаком.
С жабрами все нормально.
Что в Вашем понимании норма? Я бы, судя по фото, сказал что красные.
Делайте подмены, как я писал выше. Кормежка тоже. Аэрацию- на полную. Насчет лекарств советовать не берусь, т.к., во-первых, плавниковая гниль сама проходит при улучшении условий содержания. А, во-вторых
Анжела 2. Литраж/габариты аквариума: 20л
Не обратил сразу внимание. Этот объем не для Ваших рыб. Тем более, что Вы о них пишете во множественном числе. Еще и неизвестно, что за сомы. Даже, если Вы их и вылечите, вряд ли Вы сможете создать им в таком объеме нормальные условия. Так что подумайте над тем, чтобы или менять аквариум, или менять рыб.
Давайте еще докторов подождем.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Посмотрите еще в поисковике "Ватная болезнь у аквариумных рыбок". Симптомы чем-то схожи.
"Ватная болезнь, или ротовой фунгус"
Ротовой фунгус
Характерными симптомами является формирование мшистых образований вокруг рта белого цвета. При данном заболевании создается впечатление, что грибок паразитирует в основном вокруг рта, это и послужило названию. Болезнь вызывают бактерии. Сначала появляется белая или серая линия вокруг губ рыбки, затем начинается прорастание грибка вокруг рта в виде маленьких пучков, которые похожи на мох. Эти образования выделяют токсины, служащие причиной того, чтобы рыба перестает брать корм. Данное заболевание вполне может стать смертельным, если вовремя не начать лечение рыбок. Для этого используют обычный пенициллин, так как он довольно эффективен против данного грибка. Обычно достаточно двух процедур приема антибиотика с интервалом в два дня. Кроме того, стоит использовать и хлормицетин, его применяют в соотношении 10-20 миллиграмм на литр жидкости и также повторяют процедуру через двое суток.

Анжела
А

Москва
42

Не знаю как насчет красноты, но я ее такую и купила. Она изначально была такая. Она самая моя любимая рыбка. Я за ней часами наблюдаю. Я бы наверное заметила. У меня вторая молли под фильтр залезла. Я ее только вчера купила. Но перед тем как появились белые пятна у умершей, она тоже под фильтром тусила часто. И вообще,начинаю думать, что им чего то не хватает. Они часто лезут к фильтру.


  • Похожие темы
  • Гибнут рыбки, ответов 27, последний от 
  • Гибнут рыбки, ответов 8, последний от 
  • Гибнут рыбки, ответов 29, последний от 
  • Гибнут рыбки., ответов 20, последний от 
  • Гибнут рыбки., ответов 17, последний от