В новом аквариуме гибнут рыбки и растения

Галерея
igor_krieger
i

Москва
19

1. Описание проблемы: запустил аквариум, 5 полных дней отстаивал воду, потом запустил рыбок в аквариум, купил молли черных, белых, красных, желтых каждой по 3 штуки, купил 16 неонов и 6 сомов, посадил растения купил для начала 3 растения 2 погибли еще до запуска рыбок в аквариум, заменил их но одно из новых растений через день опять начало умирать. Мне в Зоо магазине сказали что не хватает кислорода и посоветовали еще купить растений побольше сейчас у меня в аквариуме около 5 растений но одно все равно желтеет. Теперь о рыбках когда запустил рыбок желтая молли сразу легла на дно и лежала на дне аквариума весь день на след день она умерла, за ней начала плавать по дну другая желтая молии и через пару дней тоже умерла. Купил 3 полосатых барбуса они всегда плавали вместе и все было хорошо, потом умер один сомик и сегодня сразу умерли 3 барбуса и 2 самика, меня это стало очень настораживает уже не знаю что и делать подмен воды делал в субботу 35 литров. Рыбки очень часто сидят на поверхности аквариума. Пожалуйста подскажите что делать, у меня уже мысли чтобы перезапустить аквариум.
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: чуть больше чем 2 недели
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 7 молли, 16 неонов и 3 сома
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: мелкий, белый с черными камушками
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): корабль и грод
11. Фильтрация: есть фильтр не выключаю
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: с 8 утра до 11 вечера
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю по 30 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:
16. Освещение в аквариуме: одна лампа стандартная стоит была куплена вместе с аквариумом одна лампа розовая в Зоо магазине сказали она будет лучше для растений стоит на заднем плане крышке
17. Кормление: 2 раза в день один утром сухим кормом вечером живым
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
прикладываю фотографии аквариума, фотография с гротом сделана 2 недели назад без грота сделана сегодня.
Фото В новом аквариуме гибнут рыбки и растения (photo#29645)
Фото В новом аквариуме гибнут рыбки и растения (photo#29646)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

igor_krieger Пожалуйста подскажите что делать,
igor_krieger 4. Параметры воды:
Купить тесты.
igor_krieger 9. Грунт в аквариуме: мелкий, белый с черными камушками
Достаньте ложку грунта и проверьте уксусом.
igor_krieger 10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): корабль и грод
Весь пластик выньте, возможно выделяют химию.
igor_krieger 11. Фильтрация: есть фильтр не выключаю
Включить и не выключать вообще. При выключение более полу часа, обязательно промывка.
igor_krieger 13. Аэрация: с 8 утра до 11 вечера
Нужна как раз ночью. А в Вашем случае круглосуточно!
igor_krieger 17. Кормление: 2 раза в день один утром сухим кормом вечером живым
Кормят один раз, съесть должны за минуту. Чередуйте живой (лучше заморозка) с сушняком (только фирменным) Дафния сушеная сразу в ведро.

igor_krieger
i

Москва
19

Достаньте ложку грунта и проверьте уксусом.

Просто на ложку с грунтом нужно налить уксус? и какой должен быть эффект?

Сделал текст воды он у меня показывает НО3 - НО2 в норме, GH 16d, pH 7,6, Cl2 0, KH не понимаю цвет квадратика какой то коричневый вообще

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

igor_krieger Просто на ложку с грунтом нужно налить уксус? и какой должен быть эффект?
На сухой грунт каплю - две уксуса, не должен шипеть.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Растения желтеют-гибнут, во-первых, по причине смены условий и могут потом пустить новые листики по мере адаптации. Во-вторых, из-за недостатка света. Похоже, что аквариум высокий 50см? И 2 лампы - это 2 по 18 Вт? Так? Такого света растениям мало. У Вас похоже кустики эхинодорусов есть - они очень требовательны к свету, скорее всего загнутся, если не посадить их повыше ближе к "солнышку". Или свет нужно добавлять, или устойчивые к недостатку света растения сажать типа криптокорин. Из быстрорастючки (нужна для быстрого вытягивания азотистых соединений) у меня в таких условиях нехотя растет гигрофила (лакустрис?) и гигрофила многосемянная при условии добавления удобрений.
Про рыб. Вы посадили рыб в очень свежую воду в незапущенный незрелый аквариум. Это сильный стресс для рыб, от этого часть из них могла погибнуть сразу. А еще оттого, что они попали в стадию созревания аквариума, еще нет установившегося биобаланса и тем более при наличии рыб может накапливаться токсичный для рыб аммиак. Купите тесты на аммиак. У некоторых видов рыб при аммиачном отравлении краснеют основания грудных плавников. Еще - у Вас рыбы куплены всего 2 недели назад, то есть еще находятся на стадии карантина. К сожалению, в зоомагазинах мы часто берем рыб уже с болезнями, которые потом могут проявиться в наших аквариумах. Внимательно посмотрите на рыб: есть ли белесый налет, побелевшие губы, матовые пятна, язвочки , оттопыривают ли они жаберные крышки и широко открывают рот как задыхаются, белые крупинки на плавниках и теле рыбок, что еще заметите? Если что такое есть, может потребоваться лечение. В дальнейшем новых купленных рыб для подсадки в аквариум лучше карантинить в отдельной емкости.

igor_krieger
i

Москва
19

Сейчас я посмотрел у меня у неонов белые пятна есть, такие маленькие белые точки. Их нужно отсадить?

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

На манку похожи?

igor_krieger
i

Москва
19

что то вроде этого, что мне следует сделать? не хочется что бы рыбки погибали, что можно предпринять в таком случии?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Постарайтесь сделать фото больной рыбки с белыми точками. Может оказаться, что Ваши рыбки заражены ихтиофтириозом, его нужно лечить прямо в общем аквариуме. В разделе "болезни" есть прикрепленная тема про лечение ихтиофтириоза. Но прежде чем лечить нужно удостовериться, что это ихтиофтириоз, а не другая болезнь. Если лечить неверно, оно не поможет, а только усугубит болезнь.


  • Похожие темы