Рамирези

Алекс

Кокосы можно и ножовкой по металлу.
Можно поколоть, керамика хуже в эстетическом плане, но легче колется :-) :nez-nayu:

#41

Алексей

Кокосы - поколоть - они при раскалывании как правило ломаются четко на две почти равные части, при раскалывании бейте молотком - заостренной частью, расположив орех поперек линии удара(т.е так чтобы верхушка ореха смотрела на Вас или от Вас).Изображение
Окончательно нужную форму можно придать обломив не нужные части - плоскогубцами.
ИМХО - колотый орех смотрится в банке натуральней - пиленного.
Старайтесь не оставить острых краев, или-же при установке орехов в банку скройте их в грунте. Рамирезки землю не роют.

#42

Наталья

Спасибо за советы :ro_za: Выберу время и кокосы, тады и начну :-)

#43

Ю.В.

Наташа! Есть такой инструмент- струна для резки керамической плитки. Берет плитку, легкий бетон, мрамор и даже гранит, но плохо. В народе ее называют "вольфрамовая струна". Бывает нескольких размеров- под стандартный ножовочный станок, под ручной лобзик и еще парочка. Один мой плиточник утверждает, что он очень здорово ею резал кокос для своего сына. Перечисленные материалы берет "на ура", это точно. А вот кокос сам не пробовал, поэтому информация не проверенная. :-):

#44

Алексей7

Ну отлично, что у Вас все выздоровели!
На самом деле Вы можете посадить их в любую из этих банок. В принципе если Вам нравятся они в 30л. можете их там и оставить, им этого объема хватит. Если будете сажать в 80 или 100л. то я бы Вам наоборот посоветовал прикупить еще Апистограмм. По крайней мере Рамирези ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Еще одну или две пары. Почему? А потому что Рамирезы (как и все Апистограммы) териториальщики, НО они очень ревностно относятся именно к своим сородичам, т.е. Рамирез к Рамирезу. Но бойни в отличии крупной Америки или Малави, не кровопролитные. И самое интересное то что при нахождении в одной акве хотя бы двух пар(можно и больше) Рамирезов они становятся гораздо ярче и красивее, а так же интереснее в поведении, а поведение соперничества двух самцов Рамирезов - это просто красота и словами не передать – это надо видеть. Поэтому я всем рекомендую, какой бы не был у Вас объем, если хотите ярко окрашенных Апистограмм - сажайте минимум две пары! Можете в свой 80л. аквас посадить, например три вида Рамирезов: Супер Коллор, Золотой(Gold), Неоновый(Super Neon). Так же можете посадить др. Апистограмм, но эффекта красоты Вы уже не заметите, они просто будут отгонять друг друга от своей территории. У меня в одной банке сидят 8 видов Апистограмм (Рамирези Колор, Рамирези Голд, Рамирези Неон, Хонгслой, Креникара, Инка, Агасица, Таеникара) и ничего уживаются, еще умудряются постоянно нерестится и некоторые даже умудряются поднимать до малька. На счет поделить территорию: считаю совершенно ненужное занятие! Даже если у Вас не будет ни одной коряги, то они сами поделят территорию и поверьте Вас спрашивать, как лучше это сделать не будут. ::yaz-yk: На счет кокосовых домиков - если Вы планируете держать из Апистограмм только Рамирезов, то не мучайтесь! Рамирезам горшки и кокосовые домики НЕ НУЖНЫ!!! Они не живут и не нерестятся в них!!! А вот растения они очень любят, особенно широколистные: эхинодорусы, Альтернатера, Нимфеи и т.д., вот на них они и нерестятся, а также на самом грунте, отдельных камнях, короче на открытых участках. Но это относится не ко всем Апистограммам. Есть Апистограммы которые очень любят именно горшки и домики. Перечислять всех кто как нерестится и живет я не буду, для этого есть каталог по Апистограммам. :-):

#45

Наталья

Всем спасибо за консультации :ro_za:
Кокосы мне сами по себе нравятся, так что если не к рамирезкам так в другой какой аквариум пристрою :-): Вобщем, как появится свободное время так и займусь...

Рамирезок оставила пока на месте в 30 литрах... Подожду немного, если за месяц другой с рыбками ничего не случится значит можно серьезно задуматься о покупке еще пары тройки рамирезок :-): Я сразу боюсь накупать живности, а вдруг не справлюсь :nez-nayu: не уверена, что смогу поддерживать воду на нужном уровне...
Вот и сейчас уехала из дома на 4 дня, а рыбы там одни брошены :cry_ing:

#46

Алексей

А дочка - не с ними?

#47

Алекс

За четыре дня им 100% ни чего не будет! :-):

#48

Наталья

Неа, дочка со мной... Правда я сегодня их проведать заезжала :-) Все живы здоровы вроде :-): Даже успела посифонить малеха в двух аквариумах и подмены всем сделала, т.к. в выходные не успела...
А еще впопыхах уронила светильник в воду :ps_ih: думала все, всем хана, но ничего... Замыкания не случилось, никто не пострадал :-): и светильник работает после просушки ;;-)))

Надеюсь, что ничего плохого не случится, иначе придется с аквами завязать... Я слишком часто уезжаю, да и вообще дома мало времени провожу :-( Но так мне это дело понравилось :-): всмысле аквариумы :a_g_a:

#49

Алексей

Не покидайте нас!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

#50


  • Похожие темы