Периодически умирает по одной рыбке

AllexS

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помочь советом - где искать проблему.

1. Описание проблемы - все рыбки были куплены одновременно в начале сентября у одного хозяина, периодически умирает кто-нибудь из рыбок - сначала один герийнохелус, потом зебра, далее самая маленькая боция клоун, теперь опять зебра, т.е. 4 рыбки за 3 месяца, все это на фоне общего благополучия, остальные рыбки лопают, играют, выясняют отношения. Например по последней умершей зебре - самая крупная и сильная из своих собратьев, вчера вечером все было хорошо, сегодня утром плавала у поверхности под 45 градусов, иногда как бы захватывая воздух, думал может очухается, вечером тоже самое, а потом буквально на 30 минут отвлекся - когда подошел уже плавал по аквариуму кверху брюхом и не дышал. С виду нормальная здоровая рыбка - окраска - норм, слизи нет, глаза не мутные, просто перестала дышать, вот разве что живот чуть больше обычного раздут, хотя может и показалось.
2. Литраж/габариты аквариума -200 литров
3. Когда запущен 23.08.2012
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не проводились
NO2 (Нитриты) -не проводились
NH4 (Аммиак) -не проводились
PH - , GH - , KH -не проводились
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 23 цихлиды малави - подростки, 4 боции клоуна, 3 герийнохелуса.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -искуственные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камушки средние, сифоню 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -пара небольших коряг
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - FAN 3 UV + EHEIM pro3 2073 флейта внешника настроена для создания сильной ряби на поверхности - круглосуточно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -отключен
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть, но на ночь отключаю (с 23:00 до 6:15) - аквариум около подушки.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю, по 30%, при подменах добавляю тетра аквасейф по инструкции.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -3 лампы, редко включаются, в основном включаю на день одну красную.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра про хлопья и минигранулы для цихлид, - утром и вечером, вечером еще через день циклопа замороженного кубик (фабричного), корм весь подчищают минуты за 3.
18. Какие изменения недавно внесены -нет

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды: Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

#1

andreeeej

Чем рыбы ночью дышат. Много рыб нужны тесты на азотистые.

#2

Smelov

Во первых очень плотное население. Второе много кормите! А исходя из этого, вода скорее всего плохая. Купите тесты, думаю все будет сразу понятно. Аэрация нужна именно ночью. Мешает она или нет, рыб не касается)

#3

AllexS

Рябь на поверхности (от напора флейты водяные горки 3-4 штуки над поверхностью) и общее течение в акве достаточно сильные, ни одна рыбка обычно не поднимается под утро к поверхности, все по домикам или просто в уголке у дна, поэтому думаю что насыщение с поверхности кислородом достаточное.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
По кормежке - подросткам месяца по 4-5, считаете пора переходить на одноразовое питание?
Тесты завтра постараюсь купить, на что проверить в первую очередь, амиак?

#4

Smelov

Значит не страшно. А тесты нужны. Хотя можете просто кормить ОДИН раз в день, чтоб съели за 1-2 минуты. Уверен все нормализуется.

Добавлено спустя 48 секунд:
Аммиак\аммоний, нитрит\нитрат.

#5

AllexS

Понял, спасибо, перехожу на одноразовую кормежку, тесты завтра постараюсь купить, по результатам отпишусь.

#6

AllexS

Добрый день!
Перешел на одноразовую кормежку, кормлю вечером, рыбки особенно за первой порцией устраивают настоящую войну, как в документальных фильмах про пираний :). Вчера наконец-то купил тесты sera aqua test set капельные + полоски на амиак tetra TestStrips Ammonia.
Вот какие результаты получил:

gH - 12
kH - 5-6
pH - 7,5
NO2 - 0
NH3/NH4+ - 0 или 0,5, скорее 0

сегодня утром нашел второго по величине герийнохелуса мертвым, просто не дышал, внешне никаких повреждений и т.д. не заметил, два оставшихся герика самый большой и поменьше чувствуют себя хорошо, такое ощущение что его просто ночью кто-то пришиб. Начинаю думать что причиной гибели рыб являются внутренние разборки, а не качество воды, или я ошибаюсь?

#7

serj973

Ну, гиринохейлус не такая рыба, чтоб себя в обиду дать, хотя с вашим населением это вполне возможно.
А еще теста на нитрат не хватает. Для полноты картины.

#8

AllexS

serj973 писал(а):А еще теста на нитрат не хватает. Для полноты картины.
Попробую завтра найти отдельно, вообще конечно тесты капельные больше понравились, с точки зрения идентификации точности результата, полоски в целом понятно, но вот на своем примере точно определить 0 амиак или 0,5 не смог, вроде скорее на ноль похоже.

#9

дядя Вова

AllexS писал(а):сегодня утром нашел второго по величине герийнохелуса мертвым, просто не дышал, внешне никаких повреждений и т.д. не заметил, два оставшихся герика самый большой и поменьше чувствуют себя хорошо, такое ощущение что его просто ночью кто-то пришиб. Начинаю думать что причиной гибели рыб являются внутренние разборки,
Даже в большом аквариуме отношения между гиринохейлусами могут быть очень сложные. Как рыбки территориальные, они постоянно делят сферы влияния, и постепенно стараются избавится от конкурентов. В первую очередь сживают со света самого слабого (возможно, и не самого маленького). Затем доминант избавляется от других конкурентов. На большой объем это распространяется в меньшей степени, но в принципе возможно.

#10


  • Похожие темы