Как побороть бурые водоросли?

Галерея
dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Добрый день!
Помогите определить сколько надо света в аквариум, чтобы не росли бурые водоросли.
аква 135 литров высота водяного столба 50 см.
Купил две лампы флора-гло и лайф-гло по 20Вт каждая
Еще есть обычные 2 лампы Т4 по 20 Вт.
Но сначала я купил одну лампу Т4 все было в порядке кроме того что в тени на валлиснерии в некоторых местах проглядываются бурые водоросли, и немного как нитка но ее не много было.
Далее я увеличил свет еще на одну лампу Т4, и через 3 дня я заметил что все криптокорины обычные стали портятся по ночам, листья растворяются. Я убрал лампу Т4 20 Вт и удалил листья пропавшие.
Но проблема с бурыми водорослями не решилась, какбомба тоже покрылась бурыми. Не могу сфоткать не видно. И ксенококус на стекле появился не много но есть отдельными точками зелеными.

Если не туда перенесите тему. Не могу найти решение, столько постов перечитал, но никак не могу решить проблему.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
кабомба
Фото Как побороть бурые водоросли? (photo#31255)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Так какой же свет у вас в данный момент? Сколько ламп и какие?
Какова продолжительность светового дня? Да и параметры воды хорошо бы знать - от этого рост растений и водорослей тоже зависит.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

dexdex аква 135 литров высота водяного столба 50 см.
Тут вам надо лампы Т5 .

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Насчет тестов пока не могу сделать нет пока возможности
Световой день 10-12 часов
Ламп получается 3 штуки по 20Вт
Только две из них флора и лайф
а другая просто обычная лампа Т4

И еще одна есть но я ее отключил (Т4 20Вт), так как когда подключил все четыре, криптокорины начали портятся, листья прям растворялись, причем за ночь. Я понял что это похоже на крипткориновую болезнь. Водоросли растут бурые немножно просматривается слегла ниточки, но маленькие я думаю это нормально, не может же вообще без них.
И на стекле периодически пятна бурые как кругообразные, трудно стираются даже губкой с грубоватой поверхностью

Добавлено спустя 59 секунд:
причем у какбомбы, только в середине бурый налет верхняя часть абсолютно зеленая.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
вообщем на некоторых листах, вот такая бякак растет, только там где плохо свет пробивался,
Фото Как побороть бурые водоросли? (photo#31272)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

dexdex вот такая бякак растет, только там где плохо свет пробивался
Вы сами ответили на свой вопрос.
А все потому что вам нужно
greblin Тут вам надо лампы Т5

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Я понял только у меня крышка от аквы польша, и чтобы увеличить свет я прилипл на клей две лампы Т4. А вот вопрос как отодрать потому, второй раз врятли отойдет.

Первый раз отрывал, купил еще одну пришлось открывать первую Т4 чтобы рядом прилепить вторую, еле оторвал, так еще и спластиком от крышки. Думаю теперь вообще не отрвешь.

А можно поменять флору и лайф гло на Т5 или нет? И лучше наверное заменить Т4? :ny_tik:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

dexdex лучше наверное заменить Т4?
Конечно.
dexdex вот вопрос как отодрать
Вам виднее. Надо было клеить клипсы, а не всю лампу.

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Smelov Вам виднее. Надо было клеить клипсы, а не всю лампу.
а там не одна лампа а сразу все вместе с выключателями. там на клипсы не получилось оторвать расстояние до воды не позволяло.

Может у кого есть опыт как отодрать аккуратно.

Добавлено спустя 23 секунды:
клей момент

dexdex
d

Ставрополь
203 / 36 раз

Скажите а временно можно с этим справиться пока не исправлю свет?

Т.е. все это из-за света мало просто и лампы не подходят?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

dexdex временно можно с этим справиться
Что возможно удалить механически и сократить световой день до 8 часов. Они как-раз то и любят - слабое освещение и длинный световой день :dr_ink:


  • Похожие темы