Как выглядит отсутствие чешуйки на теле рыбы?

olinca
o

Киров
84 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Беловатое пятно на теле пецилии, у спинного плавника
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: февраль 2012
4. Параметры воды: Аммиак 0, нИтрит 0, НитрАт 40 (но возможно тесты испортились, т.к. в баночках нитритного и нтратного теста был осадок)
5. Рыбы в аквариуме: Петушки (самки) - 2, Пецилии красные - 3, ампулярия - 1, мелании - а кто их считал :)
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия гигантская (много), криптокарина (чуть меньше)
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька окатанная, 3-5 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Скала пластиковая (и с неё слезает краска, хочу вытащить её)
11. Фильтрация: Круглосуточно, Unifilter 280
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: нерегулярно, 30 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа энергосберегающая, 10 Вт, иногда не включаю вообще
17. Кормление: раз в сутки хлопья от Тетра или замороженный мотыль
18. Недавние изменения: Забросила аквариум...

С учёбой, работой и затруднёнными жилищными условиями совсем забросила акву. Даже воду подменивала наверно недели 3 назад... --)-- --)-- --)-- Поэтому решила отдать обитателей человеку, который будет о них заботиться. Но обнаружила на пецилии какое-то белое пятнышко. Сфотографировать не получается, потому что рыбка (как и всегда) весьма активна. Пятнышко у спинного плавника, небольшое, по размеру с пару чешуек и вроде не выпуклое, это моет быть просто отслоившаяся чешуя? Боюсь что мои рыбки могут принести болезнь в чужой аквариум. Присмотрелась к другим рыбам - у ещё одной пецилии впалое брюшко (я думаю, она отметала мальков) и вроде тоже есть какое-то пятнышко - у головы. А может мне уже кажется. Как определить, болеют ли рыбы чем-нибудь заразным? Можно для профилактики добавить какое-нибудь лекарство? Так-то они весьма бодры, плавники в полном порядке, кушают с удовольствием. Вот ещё - пецилии у меня затянутые.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

olinca Описание симптомов болезни: Беловатое пятно на теле пецилии, у спинного плавника.
Параметры воды: Аммиак 0, нИтрит 0, НитрАт 40 (но возможно тесты испортились, т.к. в баночках нитритного и нтратного теста был осадок)
Скорее всего испортились, они не долговечны.
Отсутствие чешуйки на теле рыбы, это не нормально. Причин может быть множество, а первопричина- плохое содержание и падение иммунитета у рыб.
olinca 10. Декорации в аквариуме : Скала пластиковая (и с неё слезает краска, хочу вытащить её)
Вытащить обязательно, пока рыбы не потравились.
olinca 18. Недавние изменения: Забросила аквариум.
воду подменивала наверно недели 3 назад.
Как определить, болеют ли рыбы чем-нибудь заразным? Можно для профилактики добавить какое-нибудь лекарство?
Начинайте аккуратно подмены воды, тем более краска с декора "облезает"(его срочно вытащить)
Сначала уголь(аквариумный в фильтр) и паралельно подмены воды. Дня через три уголь убрать и выбросить, а
в акву можно для профилактики внести мелафикс+пимафикс(от Aquarium Pharmaceuticals) - это не лекарство, а своего рода фитотерапия. Курс лечения 7 дней.
Покупается в зоомагазине. Дороговато конечно, но за "разгильдяйство" иногда нужно платить. Вы же не хотите, чтобы другие за это расплачивались? Тогда всё нормально)))
Делаете подмены, улучшаете экологию в акве, покупаете препараты и потом смело отдаете рыб....

olinca
o

Киров
84 / 6 раз

Спасибо! Мелафикс у меня есть, купила как-то случайно в магазине и больше никогда его не встречала (как и Пимафикса), вот уголь придётся найти... Т.е. отдать рыб можно будет через неделю, когда закончится профилактика с Мелафиксом (и Пимафиксом, если найду), прогон воды через уголь и курс подмен? Или вносить мелафикс после того, как уберу уголь?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Сначала 3 дня уголь и подмены, потом уголь убрали и внесли мелафикс, плюс если найдете и пимафикс по инструкции к препаратам.(курс 7 дней)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Как выглядит отсутствие чешуйки на теле рыбы?
Если конкретно отвечать на этот вопрос, можно сказать, что на месте отсутствующих чешуек обычно бывает несколько более светлое пятнышко, поскольку кожа рыбки как правило бледно- сероватая, у некоторых видов - почти прозрачная.
У рыб с яркой характерной расцветкой ( черных, красных, голубых и т.д) на месте утраченных чешуек более заметны светлые пятна, так как контраст цвета кожи с основным цветом чешуи будет сильнее выражен. Иногда даже оттопырившаяся чешуйка выглядит как инородное пятно, так как угол отражения света на ней иной и не соответствует остальным, нормально лежащим.

olinca
o

Киров
84 / 6 раз

Нелена, спасибо, ясно :-):
дядя Вова, вот именно так и выглядит! Спасибо :-):


  • Похожие темы