Рыбки надуваются и умирают

Алекс

Вам растениями нитрат не убрать пока он в подменяемой воде будет в аквариум с каждой подменой поступать :nez-nayu:

#21

Metal

Рыбы так не потравятся такими нитратами, у тещи при 40 нормально живут.
Рыба может жить и в более насыщеной нитратами воде, главное чтоб их повышение было не резким.
А нитритов быть вообще не должно!

#22

Инди

Побольше быстрорастущих растений типа роголистника, элодеи, перистолистника зелёного и прочего подобного. Они очень хорошо выедают нитраты. Но думаю не в нитрАтах дело, соглашусь с Metal. При отравлении нитрАтами пузо не раздувает. Тут что-то другое.

#23

Metal

Скорее всего Елена правильно поставила диагноз (ихтиоспоридоз), практически не лечиться.

#24

Елена

Эврика! У нас есть фильтр Аквафор, сами фильтра вешаются под раковину и из отдельного краника течёт чистая вода. Сейчас там фильтров нет, мы им не пользуемся и я про них забыла, но т.к. сама конструкция есть, то надо только докупить фильтра и рыбам можно будет смешивать хотя бы пополам с водопроводной. Только они у нас быстро выходили из строя, но попробовать ещё раз можно.

По поводу ихтиоспоридоза. На том сайте написано следующее.
"Как лечить:
Эффективных лечебных средств для борьбы с ихтиоспоридиозом до настоящего времени не найдено. По некоторым сведениям сведениям результат на ранних стадиях болезни получен при использовании фунгицидов (химических веществ, применяемых для борьбы с грибами): фен-окситола и парахлорфенокситола. Фенокситол разводят в воде в соотношении 1:100 и вливают в аквариум из расчета 10—20 см3 такого раствора на 1 л аквариумной воды. Одновременно сухой корм перед скармливанием рыбам замачивают в таком же растворе. После лечения воду в аквариуме меняют.
Парахлорфенокситол разводят в воде в соотношении 1:1000 и постепенно в течение двух дней добавляют в аквариум из расчета 50 мл такого раствора на 1 л аквариумной воды, после чего воду в аквариуме заменяют свежей.
В основном борьба с ихтиоспоридиозом сводится к его профилактике.
Чаще всего пораженных рыб и растения - уничтожают. Инвентарь, грунт и аквариум дезинфицируют 3% раствором хлорамина, кипетят".

А что с аквариумной водой делать? перезапускать? :-(
лекарственные препараты вроде как только для профилактики написано...

#25

Metal

Я бы не рисковал и промыл акву, грунт прокипетил, оборудование в растворе хлора прополоскал. Растения как написано обработал в бицелине 5.

#26

Lapa

Предположу, что имеется случай смешанной инфекции ( ? + бактериальная инфекция+ грибковая инфекция).
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Есть такой ощущение, что на теле рыбы появилось красное пятно, как будто это красное пятно просвечивается сквозь тело, по типу увелечении печени?
2. Есть ли возможность отнести воду из аквариума (только не сразу после подмены, а как раз наоборот, перед подменой) в СЭС на флору и чувствительность к а/б, да, и спросить возможен ли анализ на наличие другой, отличной от бактериальной, инфекции?
3. Как карантинились рыбы изначально, чем, сколько по времени?
4. Не рассматривали лечение водорастворимыми формами Флуконазола?

#27

Елена

1. Красного пятна нет, ничего не просвечивается
2. Пока не знаю
3. Рыбки никак не карантинились :-( , но после запуска рыбок прошло достаточно много времени и таких брюх не было.
Сначала они начали умирать от плохой воды (я их на следующий день запустила), потом от ихтика (скорее всего занесён с последней рыбкой), 5 рыб от ихтика удалось спасти, потом умерла меченосеца с покрасневшими жабрами (наверно от последствий аммиака), в итоге осталось 4 рыбы, которые целую неделю были бодры и веселы, петушки даже хотели петушат сделать :ny_tik:. Через 2 дня после внесения нового растения у рыб начало раздувать пузо и другие симптомы, о которых я раньше говорила, может быть это такое совпадение, а может и нет.
Вчера наконец-то умерла меченосеца, умирала очень мучительно, сейчас "на подходе" петушок. Итого осталась 1 рыба. Самка петушка. Сейчас она сидит в 5 л баклаге, вроде хорошо себя чувствует, брюха нет. А в 10 л баклаге сидит меченосец, это новая рыбка, первая, которой я провожу карантин, думала это будет парой для меченосецы :ny_tik:
Мой аквариум называется "Последний герой - остаться в живых", победила самка петушка, она прошла через ВСЁ! :-(
4. А что это за препарат и в каких случаях помогает?

#28

Lapa

Но, ихтик Вы ведь лечили, правда? Да, и нахождение рыб в воде с аммиаком не прошло бесследно (сколько по времени и какие цифры аммиака были?). А, если Вы еще и лечили ихтик в воде полной аммиака.........Тогда, возможно, все намного банальнее........в смысле, не нужно валить Вашу ситуацию на ихтиоспоридоз.....

#29

Metal

Lapa, на обычную водянку, которая может быть в данном случае не похоже, разве что вздутие и все. сам я на 100% утверждать не буду, что это ихтиоспоридоз, но как можно объяснить такие же симптомы у рыб находящихся в зоомаге?

#30


  • Похожие темы