Аэрация

neonm10
Свой на форуме
136 2
Иркутск

Аэрация

Сообщение neonm10 » 08 май 2010, 12:31

ЮрийВладимирович писал(а):Может не хватить. Кроме того, если образуется бактериальная пленка, ее нужно разбивать. В общем, смотреть по рыбкам и по месту принимать решение, я думаю.
Может, но ведь для того и ставится в аквариум ПРАВИЛЬНОЕ оборудование по мощности, чтоб хватило. Не так?
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Аэрация

Сообщение Ю.В. » 08 май 2010, 13:44

Так, конечно. Но на это накладывается озеленение, "личный состав" и т.д. В общем, я сторонник ночной обязательной, а днем- по обстановке. :dr_ink:

greblin
Профессионал
5801 1869
Коммунар Гатчинский район

Аэрация

Сообщение greblin » 08 май 2010, 14:57

neonm10 писал(а):А как насчет простого перемешивания воды с помощью помпы? Воздух перекрыть, а движение воды будет вентелировать аквариум. Тоже выход!
Движение воды не будет вентилировать,для этого надо создать волнение на поверхности воды тогда насыщение кислородом будет.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Аэрация

Сообщение Ю.В. » 08 май 2010, 14:58

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):А как насчет простого перемешивания воды с помощью помпы? Воздух перекрыть, а движение воды будет вентелировать аквариум. Тоже выход!
Движение воды не будет вентилировать,для этого надо создать волнение на поверхности воды тогда насыщение кислородом будет.
:co_ol: При этом еще и вернхние слои с нижними должны перемешиваться.
neonm10
Свой на форуме
136 2
Иркутск

Аэрация

Сообщение neonm10 » 08 май 2010, 16:13

ЮрийВладимирович писал(а):
greblin писал(а):
:co_ol: При этом еще и вернхние слои с нижними должны перемешиваться.
А куда ж они денуться-то? Если есть циркуляция воды, значит есть и перемешивание. А насчет волнения - так про это я и говорил. Правда, с СО2 может быть неувязка... :du_ma_et: Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...
greblin
Профессионал
5801 1869

Аэрация

Сообщение greblin » 08 май 2010, 19:06

neonm10 писал(а):Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...
Растворятся будет не но полностью :-):
neonm10
Свой на форуме
136 2
Иркутск

Аэрация

Сообщение neonm10 » 09 май 2010, 02:53

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...
Растворятся будет не но полностью :-):

Так полного растворения может и не потребоваться. Ведь тут главное не переборщить. А то тут были прецеденты... :-): Насчет замеров, правда, не знаю. Но состояние растений было отличнейшее! Аквариум был сделан по типу московского.
greblin
Профессионал
5801 1869

Аэрация

Сообщение greblin » 09 май 2010, 21:02

neonm10 писал(а):Так полного растворения может и не потребоваться.
Ну так зачем лишний расход газа?
neonm10
Свой на форуме
136 2
Иркутск

Аэрация

Сообщение neonm10 » 10 май 2010, 05:53

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):Так полного растворения может и не потребоваться.
Ну так зачем лишний расход газа?
А это вопрос к автору аквариума. Может у него "Мерседес" под окном стоит. :-)
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Аэрация

Сообщение Ю.В. » 09 июл 2010, 17:10

Известно, что при аэрации пузырьки воздуха "выбивают" из воды углекислый газ. А если аэрацию производить не распылением воздуха, а перемешиванием верхних и нижних слоев воды и созданием ряби на поверхности (например слабенькой помпой), это будет меньше снижать концентрацию углекислого газа?
greblin
Профессионал
5801 1869

Аэрация

Сообщение greblin » 09 июл 2010, 18:09

Это будет так же вышибать ,если не больше. :nez-nayu:
Novoselik
Житель
529 191
Вологда

Аэрация

Сообщение Novoselik » 09 июл 2010, 22:09

Ю.В. писал(а):Известно, что при аэрации пузырьки воздуха "выбивают" из воды углекислый газ. А если аэрацию производить не распылением воздуха, а перемешиванием верхних и нижних слоев воды и созданием ряби на поверхности (например слабенькой помпой), это будет меньше снижать концентрацию углекислого газа?
выбивает как раз движение поверхности воды
Sheen
Участник
51
Санкт-Петербург

Аэрация

Сообщение Sheen » 02 авг 2010, 01:32

Вопрос следующий. В давние времена, когда у власти стояли коммунисты , а я носил пионерский галстук, то из камня акваса выходили мелкие пузырьки. Сейчас у меня после много-летнего перерыва в увлечении в обоих аквариумах выскакивают пузыри примерно по 5 мм в диаметре из трех-четырех "зон" распылителя. Перепробовал камни и компрессоры от разных производителей, но мелких пузырьков получить не удалось. Секрет утерян?
Посоветуйте...
Roman
Профессионал
19802 7032
Зимбабве

Аэрация

Сообщение Roman » 02 авг 2010, 01:45

Нет секрета, такие сейчас камни. У большинства пузырьки действительно крупноваты, но если поискать то можно найти подходящие.
Какие вы пробовали?
Если хочется совсем мелкую дисперсность пузырька - то берите деревянные распылители aqua medic.
Sheen
Участник
51
Санкт-Петербург

Аэрация

Сообщение Sheen » 02 авг 2010, 02:23

Опробовал "родные", а так же зеленые и синие (последние кажется немецкие). На рынке видел серо-желтые. Думал, что "старинные", но продАвец сказал, что тот же колор будет в итоге. За наводку на деревянные распылители aqua medic - спасибо! Попробую найти.
=============================================================================
На форуме начались гонения за безграмотность. Вспомним правило, подойдя к окну: стеклянный-деревянный-оловянный... :-)
Ю.В.
Профессионал
24981 11152
Киев

Аэрация

Сообщение Ю.В. » 02 авг 2010, 07:48

При изготовлении аэролифта перепробовал кучу распылителей. Самое мелкое распыление у трубчатых (они обычно зеленого цвета). Трубка режется на нужную длину и получаем мелкий распылитель. Дальше, вероятно, деревянные (до них не дошел).

Вернуться в «Аквариумное оборудование»