Аэрация

neonm10

ЮрийВладимирович писал(а):Может не хватить. Кроме того, если образуется бактериальная пленка, ее нужно разбивать. В общем, смотреть по рыбкам и по месту принимать решение, я думаю.
Может, но ведь для того и ставится в аквариум ПРАВИЛЬНОЕ оборудование по мощности, чтоб хватило. Не так?

#21

Ю.В.

Так, конечно. Но на это накладывается озеленение, "личный состав" и т.д. В общем, я сторонник ночной обязательной, а днем- по обстановке. :dr_ink:

#22

greblin

neonm10 писал(а):А как насчет простого перемешивания воды с помощью помпы? Воздух перекрыть, а движение воды будет вентелировать аквариум. Тоже выход!
Движение воды не будет вентилировать,для этого надо создать волнение на поверхности воды тогда насыщение кислородом будет.

#23

Ю.В.

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):А как насчет простого перемешивания воды с помощью помпы? Воздух перекрыть, а движение воды будет вентелировать аквариум. Тоже выход!
Движение воды не будет вентилировать,для этого надо создать волнение на поверхности воды тогда насыщение кислородом будет.
:co_ol: При этом еще и вернхние слои с нижними должны перемешиваться.

#24

neonm10

ЮрийВладимирович писал(а):
greblin писал(а): Движение воды не будет вентилировать,для этого надо создать волнение на поверхности воды тогда насыщение кислородом будет.
:co_ol: При этом еще и вернхние слои с нижними должны перемешиваться.
А куда ж они денуться-то? Если есть циркуляция воды, значит есть и перемешивание. А насчет волнения - так про это я и говорил. Правда, с СО2 может быть неувязка... :du_ma_et: Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...

#25

greblin

neonm10 писал(а):Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...
Растворятся будет не но полностью :-):

#26

neonm10

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):Видел в одном аквариуме такую тему: там СО2 подавался прямо через помпу. От реактора шел шланчик. И, вроде как, перемешивание было...
Растворятся будет не но полностью :-):

Так полного растворения может и не потребоваться. Ведь тут главное не переборщить. А то тут были прецеденты... :-): Насчет замеров, правда, не знаю. Но состояние растений было отличнейшее! Аквариум был сделан по типу московского.

#27

greblin

neonm10 писал(а):Так полного растворения может и не потребоваться.
Ну так зачем лишний расход газа?

#28

neonm10

greblin писал(а):
neonm10 писал(а):Так полного растворения может и не потребоваться.
Ну так зачем лишний расход газа?
А это вопрос к автору аквариума. Может у него "Мерседес" под окном стоит. :-)

#29

Ю.В.

Известно, что при аэрации пузырьки воздуха "выбивают" из воды углекислый газ. А если аэрацию производить не распылением воздуха, а перемешиванием верхних и нижних слоев воды и созданием ряби на поверхности (например слабенькой помпой), это будет меньше снижать концентрацию углекислого газа?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение