Вышел из строя нагреватель "Tetra" и сварил рыб

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Хочу сказать огромное "спасибо" фирме тетра за их грелку. Сегодня она вышла из строя и сварила рыб в 250-литровом аквариуме. На всех форумах продукция фирмы тетра считается самой надежной. Градусник показывает температуру в 40 гр. рыбы мертвы. Весь аквариум сварен и полон мертвой рыбы. Спасибо за ваши грелки, согрели рыб. Навечно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Наринэ Градусник показывает температуру в 40 гр. рыбы мертвы.
Грустно (
Наринэ На всех форумах продукция фирмы тетра считается самой надежной.
Это где? На Аге? Так Ага по сути Тетрой куплена )) - это их ген. спонсор, не удивлюсь, если посты с негативом в сторону этого бренда там нещадно трутся.

Но в защиту могу сказать, что залипают грелки всех производителей, даже ягеры. Грелка, наверное ватт на 300 стояла и в помещении жарко? На будущее, так делать нельзя, нужно ставить пару слабых грелок. На 300 литров, например 100 вт + 100 вт, тогда никто не сварится. Температура вряд ли перешагнет порог в 30-31 градуса.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Roman Грелка, наверное ватт на 300 стояла и в помещении жарко? На будущее, так делать нельзя, нужно ставить пару слабых грелок.
Грелка на 300литров. На грелке была выставлена температура в 25гр. Когда подошла к аквариуму покормить рыб и залезла руками, то поняла что кипяток, а грелка включена. Потом просто выключила грелку и в шоке села привести мысли в порядок. Посмотрела на градусник и начала собирать руками дохлых рыб. Грелка просто не отключилась, а дальше нагревала воду. Сейчас я сливаю аквариум. Я даже пересадить их не могла, слишком большой перепад температуры. Я первый раз за много лет сварила рыб. никогда не думала, что 250-литровый аквариум можно довести до состояния 40 градусной воды единственной грелкой. Градусник лежал на дне и показывал 40гр, сколько было в толще воды- не знаю. Рыб нет. Уха. теперь уже и неважно.
это их ген. спонсор, не удивлюсь, если посты с негативом в сторону этого бренда там нещадно трутся.
Я думала что и здесь сотрут этот пост, потому что он позорит фирму тетра. Рома, про две грелки знаю, но если будет глюк и она не выключится, то будет тоже самое. мне так кажется.
Простите, я просто расстроена.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Наринэ но если будет глюк и она не выключится, то будет тоже самое. мне так кажется.
Не будет, законы физики не позволят )
Грелка определенной ваттности не способна прогреть определенный объем выше определенной температуры, к примеру 100 ватка залипнув в 300 литрах при комнатной температуре в 25 градусов не сможет поднять температуру выше критической.

А Тетра сейчас хоть и самый популярный, но достаточно грустный бренд, грустные внешники, грустные внутренники, грустные компрессоры и грустные грелки и т.п.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

По мне, хоть тетра, хоть ягер- у меня грелок в аквариумах нет в принципе. Нигде- ни дома, ни на обслужке. Исключение- петушатник. Но там стояла грелка, которая при непрерывной работе (без выключения) нагревала не более, чем на 5-6 градусов от комнаты. Все рыбы, с которыми мне приходилось сталкиваться, преспокойно выдерживают температуру от 20 градусов. Ниже в комнате, если и бывает, то не более чем 2 раза по 2 недели в году, в межсезонье. На это время и ставил грелки, пока не пришел к выводу, что лучший метод нагрева и охлаждения аквариума- сплит в комнате. Теперь вообще не ставлю.
Да, есть рыбы, которым нужна теплая вода. Но это- частные случаи и они должны решаться надежным оборудованием.
ПС Если есть кому в доме взять паяльник в руки, то можно впаять в схему конденсатор и риск залипания грелки уменьшится в разы.
ППС Нарине, мои соболезнования. Без потерь, увы, не получается.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Тоже давно убрал грелки, итак полно розеток, вилок :-):

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Да, есть рыбы, которым нужна теплая вода.
Но это- частные случаи и они должны решаться надежным оборудованием.
Где оно, это надежное оборудование? веры-то больше нет.
Ю.В. Без потерь, увы, не получается.
36 рыб, включая сомов сварены грелкой. Юра, выжил большой платидорас и пяток рыб… загадка…
И выдержали перепад температуры, когда заливала холодную воду.
Есть стимул начать всё сначала, только пока не могу. Перед глазами картинка кучи мертвых рыб и как я их собираю в ладошку. Потом.
Спасибо. Простите.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Катюша - мои соболезнования!

Я честно говоря не предполагал, что такое возможно в наши дни. Тем более у Tetra! :sh_ok:

Я последний раз варил рыб в далеких восьмидесятых, когда в квартирах было +16, о сплит-системах никто не слышал, а аквариумы грели U-образной стеклянной трубкой с солевым раствором внутри и 2мя графитовыми (если не ошибаюсь в материале) электродами от раздолбанных батареек и припаяных напрямую к 220.

У меня тогда 2 зимы подряд такие аварии случались. Присоски с обогревателями отлипали, обогреватели всплывали в горизонтальное положение, и превращались в кипятильники. И перерыв в аквариумистике у меня был в большей степени из-за этой причины. Я до сих пор помню как это ловить вареных любимцев за которыми наблюдал и ухаживал месяцами. :cry_ing:

Вы профессионал, и у вас все наладиться. Ваши мнения,советы и рекомендации нужны всем нам. Крепитесь. :ro_za:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Nemo31 Я честно говоря не предполагал, что такое возможно в наши дни. Тем более у Tetra!
Я тоже не предполагала, что когда-нибудь это коснется меня и тем более с большим объемом. Именно в такие объемы, подбирала надежное оборудование.
Если бы не удаляли отрицательные отзывы на других форумах, то хотя бы была предупреждена и была бы более внимательна. За эти дни, я перечитала множество информации и пришла к выводу:
Roman нужно ставить пару слабых грелок. На 300 литров, например 100 вт + 100 вт, тогда никто не сварится. Температура вряд ли перешагнет порог в 30-31 градуса.
Roman Грелка определенной ваттности не способна прогреть определенный объем выше определенной температуры, к примеру 100 ватка залипнув в 300 литрах при комнатной температуре в 25 градусов не сможет поднять температуру выше критической.
Ромочка, Спасибо!!
Пока не сваришь рыб, об этом и не задумаешься. Я раньше слышала про это, но не придавала значения и не понимала для чего нужны две грелки в аквариуме. верила в надежность фирм. больше мощность- не значит лучше. лучше дополнительная розетка=))
Вывод:
Чтобы защитить аквариум от перегрева или наоборот, от сильного переохлаждения, лучше использовать две грелки в акве, но меньшей мощности.
Если один из них заклинит во включенном положении, то в большом объеме эта грелка не сможет поднять температуру до "ухи", такой мощности прогреть воду в большом объеме у грелки не хватит. И если наоборот, одна грелка выйдет из строя и перестанет включаться, то второй нагреватель не даст упасть температуре в аквариуме до критического уровня.
Черт возьми, очень жаль что мы приходим к этому и учимся на своих ошибках. горьких ошибках.
Не нужно ждать беды и верить фирмам, лучше сразу делать всё правильно. В доме еще 2 аквариума с большими объемами, где стоят мощные фирменные грелки. теперь я знаю как предупредить катастрофу.
Спасибо всем.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Чую, придется "взяться за перо" и сделать тему по методам предотвращения возможности варки ухи в аквариуме.


  • Похожие темы