Мой первый аквариум 100 литров (Leonchic)

Leonchic

Всем доброго времени суток. Меня зовут Лена будем знакомы.
Немного предистории, в принципе, этот абзац можно пропустить :mi_ga_et:
Начну с того что аквариумы я никогда не держала, только кошек, и иногда хомяков ))) Честно говоря никак не думала что заведу такое ЧУДО дома. Но муж с дочерью уговорили меня купить им совсем "малюсенький" аквариум литров так на 100. Нет, я не испытывала иллюзий насчет 5 летней дочери, но на мужа честно говоря рассчитывала, думала хобби у него такое теперь будет, иииии хобби вместе с аквасом в результате досталось мне. :hi_hi_hi: А вместе с этим всем счастьем куча волнений и вопросов, которые распихивать по темам в разных разделах, ну не очень удобно, вот я и решилась сделать темку в которой буду писать про свои радости и не очень радости и даже совсем не радости по поводу моего 100 литрового пока еще не красавца.
Итак - Аквариум дуговой Aquael PEARL 80 102л 80х35х40см

03.01.2013. Про грунт и коряги.
Грунт подложка JBL Подложка ProfloraStart Set 200, на него слой Гравия кварцевого Dennerle, промытого водой.
Из декора, как видно на фото в наличии 2 мангровые коряги и один грот из неопознанного материала, похожего на сильно видоизмененный кирпич :ne_vi_del: Коряги отмачивались дней 10 перед запуском аквариума, в ведре с водопроводной водой, которую 2 раза меняли. Грот мне не нравится, но пока так ничего лучшего и не попалось в магазинах.

04.01.2013. Про растения
Первые растения: Эхинодорус (амазонский но это под вопросом, не помню точное название), Анубиас nana “Gold”, Папоротник Тайландский , Папоротник тайландский винделова, Людвигия ползучая, Мох яванский.
Через неделю добавлен еще один Анубиас nana “Gold” и Эхинодорус (низкорослый - название условное не помню как правильно)..
Итого:
Эхинодорус (амазонский но это под вопросом, не помню точное название) - 3 шт.,Эхинодорус (низкорослый - название условное не помню как правильно) - 2 шт., Анубиас nana “Gold” - 2шт., Папоротник Тайландский - 3 шт., Папоротник тайландский винделова - 3 шт., Людвигия ползучая - 5шт. Мох яванский.

В этот же день в воду добавлены бактерии Sera nitrivec, но добавлены неправильно, сразу весь флакон 50 мл, а это дозировка, рассчитанная на 250 литров. :ny_tik: Ну что тут скажешь, шляпа(((

13.01.2013. Про фильтр

Родной фильтр входивший в комплект категорически не устроил. Шумит как самолет и чистит ну очень так себе. Был приобретен Внутренний фильтр Aquael Turbo Filter 1000 Очень долго сомневалась, все-таки многовато его для моего аквариума, но решила взять на свой страх и риск, и ничего, не разочаровалась. Сидит себе в банке, видно, конечно но не слышно, крупный мусор быстро собрал, вот с мутью правда беда у меня но это чуть дальше. Течение от него конечно есть, даже на самой низкой мощности, хотя страдает от него только Папоротник, который его загораживает. Думаю флейта нужна наверное, но не могу понять как ее ставить, по рисункам над уровнем воды, но она ж тогда журчать будет как Бахчисарайский фонтан, а мне это не надо, можно ли ее под воду запихнуть?

Рыбок пока нет.

В общем исходные данные такие, про проблемы и страхи и анкету напишу в следующем посте, этот и так длиннющий получился :-):

#1

Sapozhnikov-Aleksey

Елена, прекрасное начало! Кого планируете в аквариум из населения? :-):

#2

Leonchic

И мой первый посетитель )))) Спасибо большое, напишу и про население и про проблемы из-за которых боюсь пока его туда заселять, но немного позже, надо и работать когда-то :hi_hi_hi:

#3

solne4naya

Leonchic Думаю флейта нужна наверное, но не могу понять как ее ставить, по рисункам над уровнем воды, но она ж тогда журчать будет как Бахчисарайский фонтан, а мне это не надо, можно ли ее под воду запихнуть?
Можно. Проблем никаких не вызовет.
Муть, это наверное бактериалка :nez-nayu: . Пройдет сама, Вашему аквариуму всего 2 недели.
А начало и, правда, хорошее :mi_ga_et:

#4

dimetrius

Leonchic можно ли ее под воду запихнуть?
Можно, слегка поверните в сторону поверхности что-бы появилась лёгкая рябь на поверхности воды, так можно обойтись и без аэрации.

#5

dankora

Ура, ура!!! В нашем полку прибыло!! Отличное начало! Подложка питательная - значит растений предполагается много?
Флейту можно и под водой поставить, только так, чтоб рябь была.
И грот мне нравится! По крайней мере он выглядит намного естественней его керамических собратьев. Мхом зарастет погуще и не будет видно, что он с корягами разных цветов)
Каких рыбок сажать будете?

#6

nosmopel

Я так на собственном опыте убедился, что рыб раньше, чем через месяц (а-то и полтора) лучше не сажать.

#7

Leonchic

17.01.2013. Про мои ошибки, сомнения и опасения.

Сегодня мой аквариум выглядит так Ну пока не очень шикарно конечно, но я учусь, пробую, ищу.

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100
2. Дата запуска аквариума: 03.01.2013
3. Параметры воды в аквариуме: NO3 - 5 mg/l, NO2 - 0 mg/l, GH - >7d, KH - 6d, PH - 7,2 mg/l, Cl - 0 mg/l. Тест полоска Tetra Test 6 in 1.
4. Рыбы в аквариуме: Пока нет
5. Растения в аквариуме: Эхинодорус (амазонский но это под вопросом, не помню точное название) - 3 шт.,Эхинодорус (низкорослый - название условное не помню как правильно) - 2 шт., Анубиас nana “Gold” - 2шт., Папоротник Тайландский - 3 шт., Папоротник тайландский винделова - 3 шт., Людвигия ползучая - 5шт. Мох яванский.
6. Подкормка для растений: ferropol, внесено 1 раз при подмене воды
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: JBL Подложка ProfloraStart Set 200, на него слой Гравия кварцевого Dennerle
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 мангровые коряги и грот
10. Фильтрация: Aquael Turbo Filter 1000
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 1 р/нед 20 литров
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: T5 2x24w
16. Кормление: Пока нет

Теперь собственно то что вызывает опасения, сразу предупреждаю качество фото пока страдает, т.к. нет подходящего объектива.
Вода
С того самого радостного момента, как я запустила в аквариум все 50 мл Sera nitrivec вода стала мутной и как-то не очень хочет очищаться до конца, правда видно ее только с торца. А теперь еще взвесь стала отливать в коричневый оттенок.
Мне кажется на этом фото видно. Надо ли что-то с этим делать? Что это, бактерии или водоросли полезли? Сегодня по идее плановая подмена 20 литров, менять или нет?

Растения и незапланированная живность
Растения я не карантинила, и получила полный аквас живности. Неделю как лезут улитки, давить противно и жалко, а что делать. истребляю штук по 8 в день.
Вчера увидела тонкого, как волосинка червячка, который при включении света волнообразно свалил куда-то, а сегодня их уже 3 :ny_tik: Жуть какая-то, нематода или ? Что делать, ловить, травить или на корм сойдет?
А еще я была в полной уверенности что мои коряги и растения покрывают бактерии, а сегодня присмотрелась червяки мелкие, в колечки свитые, бежевые аааа :sh_ok:
Вот тут видно Осссподи с этим то что делать???? Я уже просто в панике :zvez_ochki:

На второй коряге какая-то паутина Но это на бактерии вроде похоже.
в общем помогите советами, а? Одна я уже совсем запуталась, кого травить кого не надо. Короче не до рыб даже пока :cry_ing:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
solne4naya Спасибо за отзыв и совет, отлично что можно, у меня ребенок в этой комнате спит и журчание боюсь будет черевато последствиями :hi_hi_hi:

dimetrius Спасибо за совет, без аэрации это надо попробовать, а то после смены фильтра мне кажется что компрессор шумит, все познается в сравнении :-):

dankora Спасибо за теплый прием, :ro_za: растения пока, те что есть, прижились бы, а там посмотрим, сначала да, хотелось побольше, теперь сомневаюсь, в связи с предполагаемым рыбонаселением, но об это позже ладно :a_g_a:

nosmopel Боюсь да, раньше не получится :ne_vi_del:

#8

Амазонка

Лена, вы молодец!
Воду сейчас не надо менять, совсем. Фильтр не выключайте. Если добавите растений: роголистник, валлиснерия, бакопа; будет совсем хорошо, они быстрорастущие и помогут в становлении баланса. Муть пройдёт, время нужно и терпение.

#9

Галина55

Лена, только не паникуйте! Подтянутся гуру и подскажут что делать!
Leonchic Сегодня по идее плановая подмена 20 литров, менять или нет?
Конечно, можно и побольше! :-):

#10


  • Похожие темы