Распыление Со2 от помпы

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

привет всем!
Я никак не могу понять для чего делать как советуют некоторые аквариумисты подачу пузырьков со2 под крыльчатку помпы а потом эту смесь-разорвавшуюся каплю газа на множество пузырей гонять в самодельном реакторе. В реакторе происходит растворение пузырей почти в пыль они перестают иметь какой-либо запас по силе поднятия к верху в этом реакторе и выходят наружу в аквариум. Там они растворяются полностью. Оседают на растениях корягах растворяясь и поднимаются вверх. Для чего всё это нужно?
Чтоб газ растворился понятно. А растениям это тоже нравиться? Или им всёравно где растворяется газ лишь бы вода была насыщена углекислотой.?
Просто не хочу делать это -загромождать аквариум ещё одной приблудой.
Хотя сегодня подал газ по игле в крыльчатку от помпы втечение трёх часов. И направил её на растения. Потом заметил, что на растениях образовались пузырики кислорода даже при PH почти 8
И это не пузырики углекислоты, а кислорода, так как они сидят на растениях уже часа 4. Раньше я так не пробовал и подобное не наблюдал.
Растения чего любят чтоб газ прям на них дул и на себе хотят растворять углекислоту?
Кто что наблюдал?
Нужен такой метод подачи углекислоты или нет?
Повторюсь я растворяю газ во внешнике без этих приблуд.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Vjacheslav Растения чего любят чтоб газ прям на них дул и на себе хотят растворять углекислоту?
:-) просто для равномерного распределения СО2 нужно перемешивание воды , но это так же способствует ее выветриванию из воды ( идет перерасход газа , в идеале на выходе реактора нет вообще никаких пузырей - полное растворение ). Замкнутый круг :-): . Поэтому в течении от фильтра концентрация СО2 выше чем в основном обьеме . Нейтрализуйте течение совсем и попробуйте подавать через диффузор .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Vjacheslav А растениям это тоже нравиться?
Есть такое мнение у некоторых товарищей, но оно сильно сомнительно.

ИМХО, раз газ полностью растворяете, то ничего другого не надо. Полное растворение - идеальный вариант.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Roman Есть такое мнение у некоторых товарищей, но оно сильно сомнительно.
Однако концентрированную подачу С02 они видимо точно любят раз отвечают на это кислородом сразу.
Продолжу эксперемент. Тем более у меня жёсткая вода. Попробую посмотреть что говорят многие аквариумисты.

evrojox
e

волгоград
304 / 71 раз

А вы сможете не дышать :nez-nayu: , сомневаюсь. Днем при хорошем освещении растения интенсивно поглощают углекислый газ :a_g_a: . Если рыб мало а растений много газовое голодание водорослям обеспечено :cry_ing: . Ночью ситуация меняется ; всем для дыхания нужен кислород :-( . Подавать углекислоту или нет, и каким способом, решать вам. Помочь определиться помогут специальные тесты или дропчекер :mi_ga_et: .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Я экспериментировал - такое явление, бывает при недостаточных концентрациях, и "замкнутый круг" тут постольку поскольку. Просто, как Саша написал, в струе газа больше - вот и пузыряет.
Но не столько выветривается, сколько размешивается, и, в остальном объеме, концентрация недостаточна для пузыряния. Но, это не одна причина - в струе вода чище, что уменьшает окисляемость и способствует газообразованию.

nebumbum
n

5 / 6 раз

я подавал газ в импеллер помпы на 600л/час. Она разбивала газ на довольно мелкие пузырьки, но примерно половина из них было размером более 0.5мм. Тем не менее, на следующий день через 4-5 часов после включения света я наблюдал массовый перлинг. Это были пузырьки кислорода, а не CO2. Проверить просто - подавайте газ ночью, а утром увидите что растения не покрыты пузырьками. Значит днем пузырьки покрывавшие листья растений были действительно чистым O2. Также можно понаблюдать за выходом кислорода из растений - это видно по всему аквариуму.
Изображение
Через несколько дней я приобрел более эффективный распылитель - аэратор Hydor ARIO 2 ($14) (фото). Сейчас (2006г.) Это устройство прекрасно разбивает газ на мельчайшие пузырьки. Hydor выпускает три комплекта подачи CO2 в аквариум - CO2 GREEN NRG Advanced, CO2 green NRG Exclusive методом брожения - CO2 GREEN NRG Natural. Во всех трех используется этот уникальный CO2-реактор. Он представляет собой минипомпу с импеллером-шестеренкой для разбивания пузырьков газа. CO2 подается в "воротничок" вокруг отверстия выброса воды расположенное по кольцу, и разбивается шестеренкой на миллионы микро-пузырьков. Помпа засасывает воду через верх, и выбрасывает пузырьки CO2 с той же стороны. Это замедляет всплывание пузырьков, а очень большая турбулентность в выходящей струе увеличивает растворение СO2 по сравнению с керамическим диффузором на 40% (по информации производителя). С такими реакторами подавая CO2 методом брожения¬ Вы можете отключать подачу газа на ночь(!) как при использовании диффузора и баллонной системы - просто подключите CO2-реактор к таймеру освещения. Газ от бродилки будет подаваться круглосуточно, а CO2 будет растворятся только днем.
Я подключил ARIO (без модернизаций) к двум 1.5л бродилкам из опрыскивателя KWAZAR¬. В этот раз массовый перлинг я получил через четыре часа после включения света. Такого не наблюдалось даже при площади реактора типа колокол¬ 85 см2, хотя растения всегда росли очень хорошо (но без перлинга). Практически все пользователи кто попробовал метод распыления отмечают появление массового перлинга через 3-5 часов после включения света, хотя до этого высокоэффективные проточные реакторы дававшие концентрацию CO2~30мг/л перлинга не давали.
взято тут: http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... .html#ario
Vjacheslav описывает такую же систему , у меня аналогичная. такой способ подачи со2 при жесткой воде более эффективнее. для мягкой пофиг как подавать. имхо

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

в жёсткой воде это наилучший метод подачи углекислоты в аквариум. На бутылочке у меня отверстия и она поворачивается на помпе поворачивая за собой поток растворённой углекислоты в любую зону


  • Похожие темы