Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как понизить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

serg_42

Ночью было -30...33, зато сейчас, после обеда, полуденная жара -25. :-):
Но не смотря на глобальное потепление тазик снова за сутки промёрз весь. Кстати, я понял суть действа, о котором писал тут Max.
При понижении температуры растворимость газов в воде резко падает, газ на частицах инородных включений превращается в пузырьки, тащит эти включения (грязь) вверх и поэтому на поверхности тазика получается вот такой рыхлый лёд: Поэтому и рекомендуют "выбрасывать" этот верхний (грязный) замёрзший слой.
Короче, я его (этот верхний слой) смыл горячей водой и снова сделал "автомобильную покрышку". Сейчас этот лёд оттаивает. Для ускорения процесса вскипятил вчерашнюю воду и залил в тазик.
Как оттает, солью воду в канистру и снова поставлю тазик на заморозку, часов на 18...20 :ps_ih:

Зашел в аптеку, купил детскую присыпку (80% талька) Отсыпал (на глаз) вот столько: засыпал всё это в 2-х литровую бутылку и поставил на мороз.
Пока не совсем понимаю что должно получиться.
Для себя решил, что буду поглядывать на неё через каждые 2 часа.
shok

serg_42 писал(а): Для себя решил, что буду поглядывать на неё через каждые 2 часа.
Да. И нам интересно.
Я вот как холодник (ТМСник) многих ваших тонкостей не знаю. А тут надо тоже водички будет скоро дистиллированной.
serg_42

shok писал(а): А тут надо тоже водички будет скоро дистиллированной.
Сергей, надо успевать. Весна ждать не будет. :-)
shok

Ух ты. Зимы то ещё не было. Крещенские морозы обычно недели три стояли.
А вода оттаивать должна при комнатной температуре, без подогрева?
shok

Яндекс минуса показывает :nez-nayu:
Вложения
Как понизить жесткость воды gH или kH в аквариуме - фото#98083
serg_42

shok писал(а): А вода оттаивать должна при комнатной температуре, без подогрева?
Тут всё дело в логистике и в себестоимости.
Если никуда не торопишься или денег на электричество жалко - то пусть сама оттаивает.
Только оттаивать она, в этом случае, будет почти ровно столько, сколько и замерзала (по времени).
Если надо быстрее освободить ёмкость под новую заморозку или лениво ждать, то можно нагреть (но с соблюдением требований пожарной безопасности :-): )
И в том и в другом случае химия останется неизменной.
serg_42

shok писал(а): Яндекс минуса показывает
Тазик при таких "минусах" неделю будет застывать.
shok

serg_42 писал(а): Тазик при таких "минусах" неделю будет застывать
Да я тут больше не за тазик беспокоился , а то что снег на той неделе только выпал, опять слякоть эту неохота :-): .
Ю.В.

При понижении температуры растворимость газов в воде повышается, а не падает.
serg_42

Ю.В. писал(а): При понижении температуры растворимость газов в воде повышается, а не падает.
Точно!
Значит эти пузыри из-за повышения давления внутренней полости, ограниченной льдом.
Внутренний пузырь газа (который плавает в бутылке) в процессе замерзания льда, растёт. Однозначно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение