Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как понизить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

Маргарита

Отлично!
serg_42 писал(а): октябрьский выводок тайерий подрос.
Здорово! :co_ol: А ты это где-то рассказывал? Слушай, ну создай, наконец, свою тему с аквариумами :a_g_a:, пожалуйста! У тебя столько интересного, оказывается происходит и все мимо :-)
serg_42

Маргарита писал(а): У тебя столько интересного,
Тайерий-клюшек нерестил только по той причине, что один самец остался на кучу самок, а ездить потом по городу самца искать (случись чего с ним) - не комильфо, однозначно. Да и продают их у нас очень редко.
А со своим аквариумом так за лето ничего толком и не сделал.
Грунт не поменял, корягу не нашел. Только свет добавил - света сейчас там вагон. :-):
Всё что-то некогда. Только прополка и подмены воды. Утром и вечером мельком глянешь - все ли живы-здоровы и всё... :-)
serg_42

Начал снова морозить воду :-)
Поскольку у меня появился TDS-метр, про который писал здесь, то решил предварительно замерить TDS исходной воды, а потом посмотреть что получилось после заморозки...
Итак:
- TDS исходной, водопроводной воды ~110 ppm;
- TDS оттаявшего льда после однократной заморозки - 6 ppm; Т.е. концентрация солей снизилась почти в 20 раз.

Думаю, что делать "двойную" заморозку новокузнецкой воды смысла не имеет никакого,
ибо после первой заморозки оно и так практически дистиллят :nez-nayu:
snakebig

serg_42 писал(а): Думаю, что делать "двойную" заморозку новокузнецкой воды смысла не имеет никакого
Я скажу больше, её вообще смысла нет замораживать, она итак нормальная
serg_42

serg_42 писал(а): Т.е. концентрация солей снизилась почти в 20 раз.
Да, блин.... Не всё так однозначно, как хотелось бы. :-(
Оказывается, эффективность снижения ppm существенным образом зависит от скорости заморозки.
Сейчас у нас уже неделю стоят трескучие морозы ниже -30'С.
12-литровый тазик замерзает на 70% за 15...16 часов. Но при этом TDS "льда" снижается относительно TDS исходной воды всего в 2...4 раза. Приходится сутки размораживать этот лёд и снова ставить на повторную заморозку.
Видимо, при такой высокой скорости "грязная" вода не успевает вытесняться в центр, вмерзая в лёд.
Для себя сделал вывод, что оптимальнее всего морозить воду, когда окружающая температура находится в диапазоне -5...-10'C.
12-литровый тазик при таких условиях замерзает на 70% примерно за трое суток и размораживается за сутки. При этом TDS снижается минимум на порядок и повторная заморозка не требуется. :nez-nayu:
Crown

Помогите справиться с водой и понять, что происходит в аквариуме.

Запущенная ситуация, попытавшись разобраться - запуталась еще больше.
Год назад очень богатая простыми растениями банка, уже был налет, замена ламп и сильная прополка, после которых растения не восстановились. Сейчас все очень убого – остались крипты и анубиусы, все остальное – гибнет (покрывается водорослями и загинается). В феврале 2017 было Ph-7.2 Kh-10 Gh-8

На 30.01.2019

Аквариум Juwel Rio240, свет 2-54вт (замена ламп сентябрь), фильтр родной. Население 30 мальков суматранского барбусов и 5 коридоросов. Грунт Monado/
По воде:
Gh22
Kh8
Ph8
NO2-0
No3- 5-10
Фосфаты -0

Много вьетнамки, плюс все покрыто бурым налетом. Очередная (в данном случае удачная) подавить вьетнамку Сайдексом (точечно из шприца) Сделано 5 раз (ежедневно) – дальше случилась катастрофа и больше Сайдекс в аквариум не лился.
Многократно озвучена версия, что одна из причин –грунт. Я тоже к этому склоняюсь, но в данный момент (из-за финансов) не готова его менять.
03.02.2019 случается катастрофа – в момент плановой подмены воды (из-под водопровода) полегло пол аквариума (за 10 минут). Серовский Toxivec спас жизнь многим, но без потерь в тот день не обошлось. Однозначно, есть проблемы с водопроводной водой. Наша собака тоже отравилась – до капельниц и стационара. Есть подозрения о нитратном отравлении. TDS водопровода был 765. Обычно у нас около 400.

Принято решение лить в аквариум чистый осмос. Gh в кране 18, в аквариуме 22. В течении недели в 240 литров аквариума заливается 140 литров осмоса. Разом было слито 6 ведер - больше я слить не могу без выключения фильтра, постепенно залит осмос, дальше ведро слили-ведро осмоса налили. Идею что «дурит» тест проверила, у меня их два Sera и Нилпа. Камней в аквариуме нет никаких. Неделю показатели не изменялись вовсе TDS 420, Gh 22/
11.03 фильтр добавлен "Удлитель силикатов Sera Marin Silicate Cleaner 500г" . Несмотря, что "marin" на сайте Сера этот наполнитель в разделе пресноводного аквариума. Купить тест на Силикаты оказалось слишком сложной задачей – нет его, и JBL удалителя силикатов тоже нет в продаже в магазинах, постараюсь доехать до Птички и там поискать.

13.02 опустился Gh до 18
Измерения 14.02
В водопроводе ph 7, Kh 12
В осмосе ph 5,5- меньше 1
В аквариуме Ph 8 и наконец-то начало снижаться Kh 7, TDS 315

Сегодня с утра Ph в аквариуме 8.5 Kh7, TDS 310

Найдена методичка Dennerle водорослях. http://akvarium-online.ru/wp-content/pd ... _algen.pdf
В ней приведен вот такой пример:

Изменение: Выгоревшая старая люминесцентная лампа заменена новой. Какие за этим следуют последствия?
Последствие 1: Увеличение света стимулирует рост растений.
Сначала питательных веществ еще достаточно, растения растут быстрее и производят больше кислорода.
Последствие 2: Из-за повышенного содержания кислорода происходит окисление питательного железа Fe2 и превращение его в непригодное для растений железо Fe3. Возникает дефицит железа.
Последствие 3: Минеральные вещества быстрее усваиваются растениями лучше из-за более быстрого роста. Возникает дефицит минеральных веществ.
Последствие 4: Микроэлементы и витамины разрушаются
быстрее из-за более высокого уровня содержания кислорода. Возникает дефицит микроэлементов и витаминов.
Последствие 5: Намного быстрее расходуется СО2 из-за быстрого роста растений. Возникает большой дефицит СО2.
Последствие 6: Все это приводит к тому, что значение pH повышается, например, с 6,5 до 7,5 и даже выше.
Последствие 7: Из-за высокого значения рН аммоний частично преобразуется в аммиак. Аммоний не ядовит и является отличным удобрением. Аммиак же даже в малых количествах очень ядовит для рыб и растений. Если значение рН будет подниматься ещё выше, возникнет серьёзная опасность для жизни рыб.

Вопросов больше чем ответов.
Что делать дальше? Читала про уравнение связывающее Ph и Gh, и что при уменьшении одного может подняться второе.
На баллонную систему СО2 я пока не готова. Думаю купить попробовать или жидкий типа Carbo Elixier Bio от Dennerle -у него расход весьма небольшой, по сравнению например с Sera) или купить реагенты для имеющегося в хозяйстве карбонатора. хотя судя по всему это временные меры и придется покупать нормальную систему.
Или пора плюнуть и прекратить бороться с водой?

Cколько надо налить осмоса по отношению к водопроводу я прочла? На данный момент получается
вместо водопровода у меня аквариум получается
7-----------аквариум 6-1=5
-----6------необходимый результат
1-----------осмос 7-6=1
1/5 часть воды в аквариуме надо заменить на осмос

Если я дальше буду лить осмос, что случится с PH? как его понизить? Или уже лучше не трогать?
ll-vladimir-ll

Crown писал(а): В ней приведен вот такой пример
у Вас не такое кол-во растений и нет подачи СО2, что бы обращать внимание на этот пример. Да и вообще пример очень странный, например с чего вдруг там должно быть такое кол-во аммиака, что нужно обратить внимание на повышение pH?
Crown писал(а): Если я дальше буду лить осмос, что случится с PH?
Скорее всего будет плавно снижаться, но пока есть карбонаты (Kh) pH не обрушится, тем более без подачи СО2.
serg_42

Начал снова морозить воду.
Температура далеко не оптимальная (-12....-15'C). Тазик (12 литров) вымерзает на 70% примерно за сутки, это слишком быстро.
Но сейчас не об этом.
Обнаружил неприятную (для себя) особенность - после заморозки не падет pH, от слова совсем. :-(
Вот таблица результатов последней заморозки:
(Параметр) ..... (Водопровод) ..... (Оттаявший лёд)
TDS ..................... 119 ....................35
kH ......................... 5 ................... <2
gH ......................... 6 ................... <2
pH ......................... 8 .................... 8
Хочу попробовать набодяжить в водопровод перед заморозкой серной кислоты (электролита), дабы на входе снизить основность и посмотреть что получится после разморозки и отстаивания.

p.s.
Этой весной пробовал раскислять водопроводную воду электролитом с pH=7.8 до pH=6 (кH при этом падал до нуля), но через несколько дней pH снова "отрпружинивал" назад, в щелочную зону. Я фиг знает, чем там в верховьях Томи это воду подщелачивают.
Кстати, неоны отнеслись к тому электролиту равнодушно, не померли и даже отнерестились.
meloman-minsk

serg_42 писал(а): Начал снова морозить воду.
Температура далеко не оптимальная (-12....-15'C). Тазик (12 литров) вымерзает на 70% примерно за сутки, это слишком быстро.
Но сейчас не об этом.
Обнаружил неприятную (для себя) особенность - после заморозки не падет pH, от слова совсем. :-(
Вот таблица результатов последней заморозки:
(Параметр) ..... (Водопровод) ..... (Оттаявший лёд)
TDS ..................... 119 ....................35
kH ......................... 5 ................... <2
gH ......................... 6 ................... <2
pH ......................... 8 .................... 8
Хочу попробовать набодяжить в водопровод перед заморозкой серной кислоты (электролита), дабы на входе снизить основность и посмотреть что получится после разморозки и отстаивания.

p.s.
Этой весной пробовал раскислять водопроводную воду электролитом с pH=7.8 до pH=6 (кH при этом падал до нуля), но через несколько дней pH снова "отрпружинивал" назад, в щелочную зону. Я фиг знает, чем там в верховьях Томи это воду подщелачивают.
Кстати, неоны отнеслись к тому электролиту равнодушно, не померли и даже отнерестились.
Эх,мне бы такую жесткость) А пэаш это да,у меня 8.5-9 с крана. Со2 снижал до 8. А буквально позавчера на ночь газ не отключил,с утра 6,5). При kh 9. Рыбы спокойны,только ампулярии собрались ползти к верху аквариума. Больше и не буду на ночь отключать...
serg_42

serg_42 писал(а): Хочу попробовать набодяжить в водопровод перед заморозкой серной кислоты (электролита)
Влил на 10 литров водопроводной воды (kH=5, pH=8) 2 мл электролита (H2SO4) с плотностью 1,29.
Получил на исходной воде pH=4.5 (по "Нилпе").
Заморозил при температуре (-12....-15'C) примерно 65%.
Слил жидкую фазу. Её pH остался прежним, примерно 4.5 (по "Нилпе").
Разморозил лёд. Результаты после разморозки:
kH = 0;
TDS=45 ppm - видимо дают о себе знать остатки электролита.
pH (по "Нилпе") = 6
pH (по pH-метру) = 5,08 (pH-метр предварительно проверил на буферном растворе).
Есть почва для размышлений, ибо разница в одну единицу pH на двух методах измерений - это есть "...однако!" :-(
Ну да ладно, ибо "...что получилось - то получилось".
Слил размороженную воду в 5 литровую баклажку. Буду пока за ней наблюдать.
Hedin

Не стоит добавлять кислоты в воду.Но если уж очень хочется,то лучше смесь азотной и ортофосфорной. Азотка даст нитрат,а фосфорная фосфат. Всё какая то польза будет.
Я когда то просто снег топил и пропускал через активированный уголь. Пш и гш = 0. Снег собирал в промзоне и ничего страшного не случалось. Потом собирал воду с кондиционера. Это ваще бесплатный дистиллят,но уголь обязателен. Также желательна УФ обработка.
rinat

serg_42 писал(а): Обнаружил неприятную (для себя) особенность - после заморозки не падет pH, от слова совсем.
При заморозки из воду уходят растворенные газы, в том числе и CO2. Попробуйте несколько дней отстоять воду и чтобы была большая площадь соприкосновения с воздухом.
serg_42

rinat писал(а): уходят растворенные газы, в том числе и CO2
Да, уже обсуждали это дело вот тут: Как дешевле понизить жесткость в аквариуме? (пост #523419) , но правда не в контексте влияния растворённого/вытесненного CO2 на pH.
Поставил воду отстаиваться. Погляжу что из этого получится.
wolfen

serg_42 писал(а): Начал снова морозить воду.
Ну это заразно :-) Так же решил заморозить, поставил ведро пяти литровое, вроде на балконе холодно :-) утром захожу на улице-18 а на балконе всего - 2 короче всего пол литра получил растаянной водички. Тесты доставать не охота так слил в малявочник :-)
Александр.

Добр.день.Аквариум Juwel260 запущен 1.5мес
,травник,скалярии,гурами,барбусы,тернеции и проч.Показатели КН 13,GH4,PH 8,2.хочу понизить КН до 6,добавлял три дня Тетра,минус сегодня померял показатели не изменились...Что предпринять?Еще лить?Осмоса нет пока.Можно конечно в магазине купить,и как тогда добавлять?При подменах на 10% можно ли лить в акву.????

Со2 в аквариуме не применяется.
Roman

Александр., ответ на вопрос есть в первом сообщении темы.
По сути, единственный разумный вариант - осмос. Можно купить самый простой б/у набор для осмоса. 2 колбы + мембрана.
Александр. писал(а): Тетра,минус сегодня померял показатели не изменились...
И не изменятся. Ее надо "тоннами" лить. Не выгодно.
Александр. писал(а): Можно конечно в магазине купить,и как тогда добавлять?При подменах на 10% можно ли лить в акву.????
Можно. Но в пересчете на телодвижения - осмос гораздо выгоднее.

А ещё надо исключить известковые элементы в аквариуме.
serg_42

Александр. писал(а): Показатели КН 13,GH4,PH 8,2.хочу понизить КН до 6
С таким кН - это нереально. Только осмос + CO2, или переезжать в Питер. :-)
Корбанат съест любую кислоту. У меня kH = 4, pH=8, лил даже серную кислоту (см.выше), pH понижается, неоны нерестятся... Но кислого pH хватает ненадолго. Даже если вода разбодяженная серной кислотой стоит просто в канистре, то через пару недель pH снова непостижимым для меня образом возвращается на pH=8. Кроме того она приобретает какой-то мутновато-сизоватый оттенок. :nez-nayu:
Александр. писал(а): добавлял три дня Тетра,минус
ИМХО деньги на ветер.
Александр. писал(а): Можно конечно в магазине купить,и как тогда добавлять?При подменах на 10% можно ли лить в акву.????
Можно, но дорого.
И надо убедиться, что там в бутылях действительно осмос: ТДС TDS метр для аквариума (пост #560161)
Если TDS-метра нет, то на этикетках обязательно надо проверять наличие синего штампа с датой изготовления и/или номером партии.
Если штампа нет, то это однозначно фальсификат.

p.s.
Кстати, вот ещё тема про кислоты: Как подкислить воду?
Александр.

В магазине осмосная вода ремилиаризированная для питья.Мерял тестами КН 2,GH 3 PH6.9.Ну,теперь если ее покуда брать,сливать 10% с аквариума и лить эту,когда я выйду на КН 6.В аквариуме 240литров воды.
Александр.

И рыбы не пострадают от этого?????
Александр.

В магазине стоит осмосная установка,и продают на разлив для питья с такими показателями РН,GH и KH
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение