Как понизить жесткость воды (gH или kH) в аквариуме

Ю.В.

serg_42 писал(а): И я так и не понял, в каких пропорциям неонам "мертвую" воду на нерест лить?
Не мертвую)) Живая сливается с осадка и смешивается с мертвой до рН около 6. И потом уже это лей куда хочешь. А если для питья, то до рН7.
Не загнутся- кислотность там регулирует голый ион Н+. Сам-один без кислотного остатка))

#81

serg_42

Ю.В. писал(а):...чем автомобильный дистиллят не подошел?
Дык, ценой. Отдавать 300...400 рублей чтобы просто наполнить банку, а в случае неудачи её тупо вылить - жаба реально растопчет.
Потому в этой теме и запостился :-):

#82

dankora

serg_42 писал(а): Дык, ценой. Отдавать 300...400 рублей чтобы просто наполнить банку, а в случае неудачи её тупо вылить - жаба реально растопчет.
serg_42 писал(а): купил два тазика на 12 л. для пищевых продуктов (120 руб/штуку).
60 рублей разница! :-)

#83

Маргарита

dankora, и таки все-равно дешевле выходит ;;-))) А если учесть предполагаемое многоразовое использование тазиков то.....
Но опять же дело не в этом. Дело в самой сути эксперимента с подтоном на название темы :-) . Когда ДаВинчи ваял свой махолет, его тоже многие считали идиотом. А что мы имеем в итоге?!)) А вдруг человек наработает здесь на патент. Вы представляете какая слава и ему и форуму! :-)

#84

Ю.В.

На какой патент он наработает? На "способ"? "Снижение солесодержания в воде методом вымораживания"? Так ему на того же Леонардо сошлются, мол тот раньше на пол-тыщи лет придумал :hi_hi_hi: Или на "устройство"? Вымораживание воды при помощи двух тазиков и шуруповерта"? Так боюсь, что ему сложно будет подобрать "аналоги" и "прототип". А пока подберет, китайцы уже к тому времени стырят и в серию пустят.
Не правильно Роман сделал что только "спирт" в беседку перетащил- надо было всю тему. Тогда бы хоть как-то от всевидящего ока из Поднебесной можно было бы прятать :-) :-) :-)

#85

dankora

Маргарита писал(а): А если учесть предполагаемое многоразовое использование тазиков то..
Вангую, что они после пары циклов лопнут на морозе : пластик все - таки очень хрупкий становится от отрицательных температур)))
Не, если речь идет о славе форума, и экспериментальном зуде, то я только за :-) А если исключительно об экономии, то как - то сомнительно)

#86

Ю.В.

А еще не понимаю. Если на улице мороз за 30, то что, снега нет? Нельзя набрать и в тазике растопить? Ну, если вдруг подозрения на то что из атмосферы чет набрался, то через уголь пропустить.
А летом дожди бывают. Весь Миргород на дождевой воде травники держит- у них из крана ТДС под 3000 течет))

#87

Маргарита

Ю.В., ;;-))) я как раз топлю.....
serg_42, Сереж, ну ты видишь, да? Не люди, а крокодилы нильские :-) . Но ты все равно доделай начатое. Хотя ты и так это сделаешь :-): , я в тебе уверена. А я похоже таки присоединюсь ;;-))) .
Юр, а я вот придумала как примерзшие в верхних слоях льда трубочки ( ну те, которые торчат из верхней крышки и доходят до половины, как ты писал) вынуть. Надо просто слегка пристукнуть сверху молоточком и лед от стенок трубочек отколется )). И можно спокойно их вынуть и слить )).

#88

Ю.В.

Маргарита писал(а): а я вот придумала как примерзшие в верхних слоях льда трубочки ( ну те, которые торчат из верхней крышки и доходят до половины, как ты писал) вынуть
А зачем их вынимать, если они для того и поставлены должны быть, чтоб не сверлить при сливании. Прям через них и сливать. Кстати, и тазики чтоб не покупать (Добрейшая, когда будете экономэффект для патентного считать, меня вписать в соавторы не забудь :hi_hi_hi: )

#89

Маргарита

Вынуть вместе с крышкой.

#90


  • Похожие темы