Запуск аквариума (страница 106)

Галерея
Anna84
A

Новокузнецк
8

Аммиак 5, ошиблась

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

Anna84, создайте отдельную (свою) тему в этом разделе: Мой аквариум , ибо вопросов по аквариуму будет много.
Дублировать сообщения в разных разделах форума не следует. Ваше сообщение обязательно будет прочитано.

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Здравствуйте, мы с мужем решили завести аквариум. Купили небольшой на 30 л. Из оборудования фильтр-помпа с аэратором, обогреватель, компрессор, грунт (мрамор черно-белый, около 5 мм)
По совету продавца из 4 лап залила обычную воду, Влила туда Kristal water по инструкции. Грунт промывала минут 20 в проточной воде, но вода все равно была мутноватая. Подумала, что так и должно быть, засыпала грунт, установила оборудование. Через сутки на стенках аквы осела грязь, я решила протереть ветошью не сливая воду, коснулась грунта и вода мигом стала снова мутной очень, я заволновалась, воду слила, помыла акву, прокипятила грунт ииии... залила фильтрованную воду из магазина (все таки, наша вода уж совсем плохая оказалась) сегодня стоит с включенным оборудованием уже 3 сутки. Все это время штудировала инет в поисках информации, кое-где ответили, что фильтрованная вода вообще никак не подходит для Аквы. Что можете сказать на сей счет?
Второе, вода даже и не собирается мутнеть, подозреваю, что азотный процесс не запускается, планирую купить бактерии для запуска процесса, закупить растения, купить, все таки, большую акву на 140 литров и использовать отстоявшуюся воду для посадки растений. А остальную воду набрать в роднике. Купить тестеры (говорят, в каплях лучше всего) на аммиак, нитриты и кислотность.
Еще, я так поняла, что помутнение воды не показатель процесса нитритизации, что процесс может происходить и без помутнения, поэтому буду покупать тестеры. Сориентрируете, пожалуйста, как не купить лишнюю фигню, но при этом не пропустить что-то важное? И вообще, какую воду можно использовать в аквариуме? Фильтрованную оставить или слить и набрать родниковую/водопроводную?
Везде пишут только про водопроводную, но нашу прям страшно использовать...
В общем, помогите чайнику запустить аквариум :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

AnnaS
A

Москва
1257 / 351 раз

flomik2403, мраморный грунт, как я понимаю, в цихлидниках используют (но 30 литров явно не для цихлид). Заводите отдельную тему про свой аквариум, Вам ответят на все вопросы. Азотный цикл установится в любом случае, бактерии специальные можно и не покупать. Из тестов мне в первую очередь пригодились на аммиак и нитрит, остальными, честно говоря, почти не пользуюсь. С бОльшим объемом я бы не спешила. Разберитесь пока с этим, пока будете разбираться, поймёте, каким хотите (или не хотите) видеть свой 140-литровый аквариум.
И, самое главное, рыб пока никаких не запускайте, иначе будете "плясать с бубнами", чтоб не загубить их.

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

[quote="AnnaS"] flomik2403, честно говоря, грунт мне дали со словами: берите этот, потому что натуральный будет выделять кальций, и придется регулировать баланс. Как-то так. Советуют взять речной песок под грунт в любом строительном, прокалить и засыпать.
О рыбах, честно говоря речи не идет, я уде настроилась, что только через месяц смогу только задуматься над этим..
Пойду искать как создать свою тему, спасибо!)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 966 раз

flomik2403, на форуме есть ответы на все вопросы, все обсуждалось неоднократно, используйте поиск или просто пройдитесь по соответствующим разделам и темам.
flomik2403 Пойду искать как создать свою тему
Как создать тему в разделе "Мой аквариум" (пост #448486)

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

flomik2403 фильтрованная вода вообще никак не подходит для Аквы. Что можете сказать на сей счет?
Смотря какой фильтр. Если в картридже есть серебро, то да - такой фильтр для аквариума не айс.
И не факт, что на самом картридже будет написано о наличии в нём серебра. Надо внимательно гуглить на сайте производителей.
flomik2403 Сориентрируете, пожалуйста, как не купить лишнюю фигню, но при этом не пропустить что-то важное?
Судя по информации с водоканала вода действительно мутная и много железа:
https://tulagorvodokanal.ru/abonent/inf ... 11209.html
Но GH (общая жесткость) вполне вменяемая.
По остальным параметрам водоканал молчит как партизан, значит ИМХО есть что скрывать. :-(
Что касаемо аквариумных тестов, то основные (для запуска аквариума):
- аммиак (NH3/NH4)
- нитрИт (NO2)
- нитрАт (NO3)
- водородный показатель или кислотность (pH). Можно совместить с тестом на kH, оно выйдет дешевле: https://www.ozon.ru/context/detail/id/169867143/
Принимая во внимание, что есть желание/возможность использовать воду из родника, то желательно иметь тесты на жесткость ( Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме ), дабы понять что за вода бежит из родника:
- kH (можно совместить с тестом на pH, см. ссылку выше)
- gH
Если думаете заниматься растениями, то возможно понадобятся тесты на фосфат: Тест Нилпа на фосфат (Индикатор НИЛПА PO4 Тест-фосфат)
Все тесты можно купить в он-лайн магазинах. Я покупаю на озон.ру: https://www.ozon.ru/category/akvariumis ... lobal=true

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Спасибо вам огромное! Пойду читать, изучать!

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

[quote="serg_42"] [quote="flomik2403"] Надо внимательно гуглить на сайте производителей.
Мы купили воду калинов родник. На сайте пишут, что вода проходит ионизацию и очистку углем. pH воды на бутылке 4. Я так понимаю, что слишком мягкая, сегодня закажу тесты по вашей рекомендации и отстою воду из родника, протестирую. Вчера понюхала воду в аквариуме, пахнет какой-то химозой, достаточно сильно и то ли это запах от крышки, хотя до этого запаха не было никакого вообще, то ли это аммиак или еще что)) в любом случае после тестирования, надеюсь. Будет понятно. Из проведенной вами статьи и поняла, что pH должен быть 6-8, он оптимально для содержания рыб. У меня считай, в половину меньше. Вместе с тем, в аквариуме мраморный грунт стоит, который, кака я поняла увеличивает щелочность воды. Значит, постепенно уровень будет повышаться?
Надеюсь, что родниковая будет пожестче и можно будет постепенно увеличить показатели до оптимальных. Перейдя полностью на родниковую. Наша вода из крана, ужасно грязно,, на столько, что после того, как я ее слила весь аквариум был в мутной пленке. Особенно по верхней границе воды. Естественно такую воду рыбкам предлагать нельзя помрут.

serg_42
s

Новокузнецк
6379 / 3620 раз

flomik2403 pH воды на бутылке 4. Я так понимаю, что слишком мягкая
Нет, слишком "кислая". У кока-колы, например, pH=3. У лимонного сока pH=2. У дистиллированной воды pH около 7.
Мягкость/жесткость воды определяют тестами kH и gH.
flomik2403 Вместе с тем, в аквариуме мраморный грунт стоит, который, кака я поняла увеличивает щелочность воды. Значит, постепенно уровень будет повышаться?
Да, мраморный грунт повышает kH и нейтрализуя кислоту повышает pH.
Но в мраморном грунте чахнут растения.


  • Похожие темы