Запуск аквариума

flomik2403

Если верить статье за 18 год, то у нас в районе она еще более или менее нормальная. Завтра поищу информацию на этот год. Но, думаю, что мне поможет тест. Вроде, по отзывам, да и здесь форумчане Нилпу хвалят. Думаю, для начинающего аквариумисты их будет достаточно. Надеюсь, мне не придется покупать еще и препараты для регулировки кислотности и пр.

#1081

ll-vladimir-ll

flomik2403 писал(а): потом добавлять по капле до синего, желтого и зеленого соответственно
так и написано? Насколько помню цвет должен меняться от синего к желтому, т. е. капаем пока не пожелтеет, сколько капель насчитали столько градусов Kh. Если жесткость очень большая то можно сэкономить реактив взяв воды в два или три раза меньше, но и результат нужно будет умножить на два или три соответственно. Если раствор получается слишком насыщенного цвета и это затрудняет измерение, то можно эти уменьшенные по объёму пробы долить до 5 миллилитров дистиллятом ( например аптечная вода для инъекций), но так же не забыть умножить результат на два или три соответственно.

#1082

AnnaS

flomik2403, у Вас водопроводная вода щелочная, и ещё плюс грунт мрамор, он шипит в уксусе? Если да, я бы задумалась сразу о замене грунта, если растения собираетесь заводить.

#1083

flomik2403

Насколько помню цвет должен меняться от синего к желтому, т. е. капаем пока не пожелтеет, сколько капель насчитали столько градусов Kh.
Сделала, все как вы написали. У меня вода не желает, а сразу зеленеет. Химик из меня так себе.
Воды для инъекций, это физраствор, да? Не стала его добавлять. Сначала решила уточнить

#1084

flomik2403

AnnaS писал(а): flomik2403, у Вас водопроводная вода щелочная, и ещё плюс грунт мрамор, он шипит в уксусе? Если да, я бы задумалась сразу о замене грунта, если растения собираетесь заводить.
Я вообще буду менять на натуральный грунт. Камешки, ракушки. Но аквариум большой поедет, в субботу, не раньше. Не теряю надежды, что с этой водой все таки модно что-то сделать, чтоб она стала пригодна, все таки 7 дней уже стоит
Сделала тест на нитриты и нитриты:нитраты светлее самой светло-розовой шкалы. Нитриты 0

#1085

Max

flomik2403 писал(а): Камешки, ракушки
Натуральные камешки и ракушки часто фонят - щелочат.
Лучше неокрашеный (все-равно облезет) , слегка окатаный (для сохраннности усов донных рыб) кварц. Он будет нейтральным. Небольшого диаметра - для растений, и чтобы корм не проваливался, но и не совсем мелкий песок (при наличии растений и заиленности может слеживаться и накапливать газ).

#1086

flomik2403

Max писал(а):
Натуральные камешки и ракушки часто фонят - щелочат.
Лучше неокрашеный (все-равно облезет) , слегка окатаный (для сохраннности усов донных рыб) кварц. Он будет нейтральным. Небольшого диаметра - для растений, и чтобы корм не проваливался, но и не совсем мелкий песок (при наличии растений и заиленности может слеживаться и накапливать газ).
мне в зоомагазине порекомендовали вот такой грунт и такую подложку. Продавец показал мне только что запущенный аквариум с этим грунтом и подложкой, красиво смотрится, аккуратно. И продавец сказал, что грунт не прихотливый. По поводу подложки я читала, что после высадки растений нужно будет меня воду чуть ли не каждый день процентов на 30, чтоб не было всплеска нитратов и аммиака. и когда фон встанет, только после этого можно будет рыб запускать. Я так понимаю, что с таким успехом рыб пущу в акву не раньше середины, а то и конца июля..
Вложения
Запуск аквариума (photo#125982)
Запуск аквариума (photo#125983)

#1087

AnnaS

flomik2403, мне кажется, на нижней фотке у Вас - грунт для растений и креветок, а не питательная подложка. Он используется самостоятельно.
У нас во всех аквариумах нейтральный грунт (H2Show черный и желтенький, и Dennerle светлый) без питательных подложек. И растения растут потихоньку, а некоторые и неплохо растут.
По объему Вы не ошиблись? У меня на 37-литровый аквариум примерно половина 10-килограммового пакета грунта ушло.

#1088

flomik2403

AnnaS писал(а): flomik2403,
По объему Вы не ошиблись? У меня на 37-литровый аквариум примерно половина 10-килограммового пакета грунта ушло.
Вообще, продавец показывал, что именно так они и делали, клали грунт который для растений, в местах, где будут растения, сверху уже грунт пропант (на упаковке так написано). Я рассчитываю сделать примерно также. Пропанта получается 6 килограмм будет. Потом проварить своим морские камешки, проверить на щелочность и туда же на дно, как-нибудь фигурно уложить, плюс еще мне отдадут грунт мелкий, каменистый, нейтральный. Думаю, что этого будет достаточно. А вот чтоттеперь с мраморным делать, ума не приложу. Он, конечно, не дорогой, но все таки. И в акву его не положишь. Будет валяться, наверное.

#1089

flomik2403

[quote="AnnaS"] flomik2403, мне кажется, на нижней фотке у Вас - грунт для растений и креветок, а не питательная подложка. Он используется самостоятельно.
Вот что пишут на сайтах.
Мне в принципе, продавец так и посоветовал. Запустить аквариум. И потом тула занести неонов, барбусов (знакомый сказал, что они со всем дерутся, очень не мирные рыбы), креветочек, я еще хотела сомика пустить и скалярий. Очень хочу.
Вложения
Запуск аквариума (photo#125992)
Запуск аквариума (photo#125993)

#1090

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение