Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): но там ведь есть органика?
Ну, если её (органики) хватит, чтобы поддерживать непрерывный фон аммиака на всё время запуска, то хорошо. А если нет?
Многие на запуске просто сыпят сухой корм, чтобы хоть кто нибудь его там жрал, выделяя аммиак.
У меня канистры с водой после заморозки тупо месяцами стоят - нифига в них азотный цикл не запускается. :-)
TEAlex писал(а): теперь ждем, недели через 2 попробовать сделать первые тесты?
Первые тесты на аммиак/аммоний и нитрИт делаем сразу, как только приедут тесты. Результаты в студию.
А до этого времени вносим нашатырный спирт в указанной выше дозе. Следующее внесение - через неделю, а далее - каждые 2...3 дня.
shok

Тёзка. Немного не понял . Т. е. твоё мнение , что запуск на нашатыре предпочтительнее запуска на "рабочей" водичке ?
serg_42

shok писал(а): Т. е. твоё мнение , что запуск на нашатыре предпочтительнее запуска на "рабочей" водичке ?
Тут два момента:
1) На "рабочей" воде можно легко и просто обеспечить внесение в банку заведомо рабочих культур бактерий сразу как 1-го, так и 2-го цикла, причём в заведомо достаточном количестве для начала создания бактериального матрикса (биоплёнки). Но именно для начала, не более того.
2) А вот для строительства надёжной, добротной, вместительной общаги, где будут жить и трудиться полезные бактерии, нужна энергия в виде свободного аммиака и нитрИта, окисляемых кислородом. Эту энергию (вещества) проще всего получить либо внесением нашатырного спирта, либо с помощью любых гидробионтов, которые генерируют аммиак в достаточных количествах. С нашатырным спиртом (при наличии тестов) процесс абсолютно управляемый. Можно сходу обеспечить безрыбный запуск банки сразу под практически любую нагрузку (как вариант - 1 хвост на 0,25 литра харацинок или живородок). Таки образом, отпадает необходимость высаживать рыб постепенно.
Кстати, на городских очистных сооружениях вновь вводимые фильтры для очистки сточных вод запускают комплексно, путём одновременного внесения аммиака и нитрИта натрия. В аквариумы на запуске также можно вносить нитрИт натрия, это сократит время запуска примерно на одну-две недели. Но его (NaNO2) ещё надо где-то купить (либо выпросить щепотку в колбасном цехе).
shok

Спасибо за разъяснение. :co_ol: . Я что то по накатанной мыслить начал забыв что аква для аксолотля и никаких первопроходцев не будет.
TEAlex

а вообще, когда будет запущен аквариум, протестирована вода, все как бы готово - аксика можно сразу заселять? "голенького" или с водой от заводчика?
serg_42

TEAlex писал(а): "голенького" или с водой от заводчика?
Читаем ту то, что выделено синим цветом: Пересадка рыб. Как пересаживать рыб?
Принципиальной разницы по пересадке гидробионтов из одной воды в другую нет.
TEAlex

serg_42 писал(а): Первые тесты на аммиак/аммоний и нитрИт делаем сразу, как только приедут тесты. Результаты в студию.
а вот и тесты приехали
если я правильно поняла, как этим всем пользоваться, то аммиак - 0, нитрит - 0 :ne_vi_del: я точно нигде не накосячила?
Вложения
нитрит - фото#135657
wolfen

TEAlex писал(а): я точно нигде не накосячила?
Так проверьте воду из под крана :ro_za:
serg_42

TEAlex писал(а): я точно нигде не накосячила?
Отписался тут: По мотивам исправления ошибок, или наш первый аквариум 60 литров (TEAlex) (пост #584723)
Лидия Снарская

Проблема с аквариумом: Возник внезапно
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 6 литров, круглый, 30 апреля 2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Неизвестно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок, один
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Нет
Декорации в аквариуме (материал): Керамический дом из зоомагазина
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Всем добрый вечер! В доме возник аквариум с самцом-петушком. Шла в аптеку, оказалась в зоомагазине, дальше все как в тумане. Задала вопрос консультанту: какие рыбы самые неприхотливые и что им требуется для комфортного существования. Хотела аквариум поменьше, чтобы проще мыть, но при этом бюджет был неограничен. Консультант сказала, что петушку будет комфортно в шестилитровой банке, круглая форма - норм, декорации ему никакие не нужны, кормить раз в день сухим кормом, фсё. А, и еще маленький керамический домик на дно, чтоб не совсем уж пусто было. Я переспрашивала несколько раз про фильтры, пузырьки и вот это вот все. Видимо, очень уж я плохо выгляжу в последнее время, поэтому продавец дала мне только рыбу в пакете с аквариумной водой, бутылку кондиционера и корм. По ее инструкции набрала дома воды из-под крана (живем в Санкт-Петербурге, я так поняла, это имеет значение), чуть разбавила ее кипятком, чтобы она не была ледяная (позже вычитала, что нинада так), добавила кондиционера, который якобы за полчаса готовит воду. Через полчаса выпустила туда рыбу вместе со всей ее водой в мешке (старая вода - это где-то четверть всего аквариума).

Бедную рыбу, естественно, в первый день перекормили (15 гранул вместо 5 - продавец сказала, что она съест ровно столько, сколько ей надо, штук 5-6, но можно кинуть еще одну и смотреть, съела ли; на пятнадцатой грануле мы заподозрили что-то неладное, потом загуглили, сутки не кормили и наблюдали за рыбой - она была вялая в первой половине второго дня, потом снова стала активной). После этого я пошла перепроверять все советы продавца и поняла, что не буду держать рыбу в круглой банке без фильтров, освещения, аэраторов и растений. Рыба с третьего дня строит гнездо из пузырей без остановки. Полдня строит, полдня - разрушает. Было предположение, что она приняла красную косметичку на столе за огромную рыбную женщину и решила размножаться, потом решили, что это все-таки стресс. В домик заплывает и выплывает. Активна. Кормим теперь аккуратно, по 5-6 гранул в день. Если не съела одну - вылавливаю, чтоб не разлагалась. Теперь вопросы.

1. Пожалуйста, посоветуйте хороший не очень большой аквариум ол инклюзив. Рыба будет одна, эта же самая. Я не люблю декорации, но для комфорта рыбы, я так поняла, нужны какие-то предметы, куда она сможет прятаться. Вот можно мне, пожалуйста, просто прям название конкретного хорошего аквариума на 50-60 литров. Или, если ол инклюзивы хуже купленных по-отдельности частей, то, пожалуйста, дайте мне прям конкретные названия списком, чтобы заказать, подключить и забыть об этом. Выполню все рекомендации, не хочу выбирать и сравнивать.

2. Я так понимаю, нужны тесты. Можно купить просто тест-полоски 6 в 1? Какие лучше?

3. Я хочу посадить немного плавающей травы и, возможно, пару кустов не на дно (не хочу грунт), а в горшок под водой. Это вообще законно? Где берут горшки для таких растений? Как правильно их сажать? Тоже задолго до рыбы?

4. Правильно я понимаю, что нужен какой-то пылесос для дня? Это вот оно и называется сифоном? Какой купить (можно тоже конкретную модель прям)?

4. И если в Петербурге существуют какие-то выезжающие на дом аквариумисты, которые помогут правильно этот новый аквариум запустить, то поделитесь, пожалуйста, контактами. Чтобы заодно этот же аквариумист научил меня дальше все правильно поддерживать.

5. И для собственного спокойствия. Я не убила рыбу? Шансы на долгую счастливую жизнь еще есть?

Заранее большое спасибо!
Roman

Лидия Снарская писал(а): Бедную рыбу
Обязательно прочтите: Запуск аквариума
Лидия Снарская писал(а): Пожалуйста, посоветуйте хороший не очень большой аквариум ол инклюзив
Кубики от акваэль (10, 20, 30 литров). Штатные наборы вполне неплохо укомплектованы. Но сейчас стоят неадекватно, поэтому, рекомендую приобрести на авито. Aquael Schrimp Set 10|20|30
Лидия Снарская писал(а): Можно купить просто тест-полоски 6 в 1? Какие лучше?
Для начала вам хватит тестов на аммиак и нитрат. Самые недорогие - Нилпа. Полоски не стоит брать.
Лидия Снарская писал(а): Это вообще законно?
Да, есть плавающие растения (ряска, риччия и т.п.). Есть не требующие укоренения (роголистник и т.п.).
Лидия Снарская писал(а): Правильно я понимаю, что нужен какой-то пылесос для дня? Это вот оно и называется сифоном? Какой купить (можно тоже конкретную модель прям)?
Он вам понадобится через месяц, не раньше. Если брать б/у аквариум на авито, то скорее всего отдадут и сифон. Этот вопрос решите позже. Как минимум после того, как определитесь с объемом и высотой аквариума.
Лидия Снарская писал(а): И если в Петербурге существуют какие-то выезжающие на дом аквариумисты, которые помогут правильно этот новый аквариум запустить, то поделитесь, пожалуйста, контактами
Поверьте, вам нет смысла тратить на это деньги, чесслово. На форуме есть все ответы и все нужные люди. Главное сначала спрашивать, а потом делать, но не наоборот )
Лидия Снарская писал(а): Я не убила рыбу? Шансы на долгую счастливую жизнь еще есть?
Как повезет. Проблемных факторов много: запуск некорректный, в воде сейчас аммиак, петухи сейчас в основном привозные и низкого качества, грелки в аквариуме нет (петуху крайне желательно тепло 24-26). Но шансы есть всегда и у всего...
serg_42

Лидия Снарская писал(а): Я не убила рыбу? Шансы на долгую счастливую жизнь еще есть?
Петя - рыба не совсем обычная. Дышит атмосферным воздухом. Может и три года прожить в голой 3-х литровой банке из под огурцов, при условии, что ему хозяева не будут забывать ежедневно подменивать 20...30% воды на свежую (лучше отстоянную), тем самым не допуская роста концентрации аммиака.
Аквариум с фильтром, растениями, грунтом существенно упрощает жизнь и Пете и аквариумисту, ибо и аммиак, и нитрИт перерабатываются оными и отпадает необходимость делать ежедневные подмены воды.
Чисто для информации:
- три года для петушка - это очень глубокая старость;
- то что гнездо строит - это нормально, не обращайте внимания. Ждёт самку. Но самку покупать особого смысла нет, ибо чем чаще нерест, тем быстрее "изнашивается" и стареет самец. Перетопчется...
Почитайте ещё вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков (там есть ссылки, их тоже почитайте)
Объем аквариума для петушка
Аквариумные тесты "Нилпа" на аммиак/аммоний и нитрАт можно купить на озоне, бесплатная доставка до ближайшего пункта выдачи. Делают их в Питере, поэтому доставят быстро. Продавец - "НеваТропик":
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... -169867071
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... -169867072
wolfen

Лидия Снарская писал(а): бюджет был неограничен
Вы живёте в Питере вода в ваших краях творит иногда чудеса :-) и я бы обратился бы за помощью к профи.
Roman

wolfen писал(а): Вы живёте в Питере вода в ваших краях творит иногда чудеса
По сути все проблемы касаются только растений.
wolfen писал(а): Плохих слов об этих сервисниках вы не услышите
Они временно не работают. :-) :-)

Не нужны никакие сервисники. Форума более чем достаточно и это абсолютно бесплатно. :co_ol:
wolfen

Roman писал(а): не работают
Не может быть :dr_ink: вечером позвоню проверю :-) (некоторых девочек)
А так да на форуме кто то постоянно присутствует и всегда готовы помочь.
Лидия Снарская

Roman писал(а): Кубики от акваэль (10, 20, 30 литров). Штатные наборы вполне неплохо укомплектованы. Но сейчас стоят неадекватно, поэтому, рекомендую приобрести на авито. Aquael Schrimp Set 10|20|30

Огромное спасибо за ответ!

Остановилась на 30 литрах, возьму все-таки новый. Где его лучше покупать? (Смотрю на озоне отзывы о том, что привозят битые или плохого качества)

Про запуск все прочитала еще до того, как написала вопросы, но это займет еще какое-то время. А как сейчас помочь рыбе? Замена воды каждый день? Тесты куплю и завтра сделаю, но пока без них в любом случае надо менять воду?
Лидия Снарская

Лидия Снарская писал(а): Замена воды каждый день?
В смысле подмена части воды, конечно. Правильно я понимаю, что это надо делать уже сейчас каждый день и до переезда рыбы в новый аквариум?
Roman

Лидия Снарская писал(а): Где его лучше покупать? (Смотрю на озоне отзывы о том, что привозят битые или плохого качества)
Там, где дешевле. Распаковывайте и проверяйте на месте. Если что-то не так - возврат.
Лидия Снарская писал(а): Замена воды каждый день? Тесты куплю и завтра сделаю, но пока без них в любом случае надо менять воду?
Если у вас завтра уже будут тесты на аммиак и нитрат, то пока ничего не делайте. Будут цифры - будут и решения.
Лидия Снарская

Roman писал(а): Если у вас завтра уже будут тесты на аммиак и нитрат, то пока ничего не делайте. Будут цифры - будут и решения.
Роман, добрый день! Тесты только сегодня получила. Аммиак - 0,06 (pH - между 6,5 и 7, аммиак/аммоний - 1.0), нитрат - между 5 и 10. Я так понимаю, это хорошие результаты?

Аквариум вымыла, налила воды, чтобы проверить, не протекает ли, дальше буду действовать по вашей инструкции из статьи про запуск.

Подскажите, пожалуйста:

1. Для заселения бактериями подойдет немного воды из нынешнего маленького аквариума или надо покупать "консервы"?

2. Когда буду переселять рыбу (через пару недель, как я поняла), можно ли будет перелить воду из старого аквариума в новый? Это будет примерно 1/5 объема.

3. Растения можно сейчас посадить в старый аквариум или лучше как раз в запускаемый?
Roman

Лидия Снарская писал(а): это хорошие результаты?
Аммиака не должно быть вообще. Его наличие говорит о том, что биофильтрация (фильтр/грунт и т.п.) не осуществляется должным образом. В вашем случае это ожидаемо. В емкости с аммиаком ежедневно делайте подмену 10%.
Лидия Снарская писал(а): 1. Для заселения бактериями подойдет немного воды из нынешнего маленького аквариума или надо покупать "консервы"?
Не нужны никакие коммерческие бактерии.
Лидия Снарская писал(а): Когда буду переселять рыбу (через пару недель, как я поняла), можно ли будет перелить воду из старого аквариума в новый? Это будет примерно 1/5 объема.
Нужно.
Лидия Снарская писал(а): Растения можно сейчас посадить в старый аквариум или лучше как раз в запускаемый?
В новый.

Расскажите, что за новый аквариум? Фильтр? Грунт? Тогда напишу более подробную инструкцию по переносу.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение