Запуск аквариума (страница 26)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вам, для ускорения запуска придется поискать информацию по запросу что то типа "форсированный перезапуск". Поток помпы можно уменьшить или регулировкой, если есть, или просто загнав чипок нужного размера в выхлопное сопло.
Все время пока будете запускаться, Вы обречены на ежедневные ( а лучше 2 р/день подмены 50%. Ищите бОльшую емкость.

trashbin
t

moscow
132 / 21 раз

AprilMay Всем здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь и советы. Вчера мне внезапно досталась (просто отдали) трехлитровая банка с 4-мя рыбками. С компрессором. И банкой корма.
Я бегом вчера перечитала раздел "как запустить аквариум" и прочие темы для новичков, сегодня побегу, собственно, покупать все необходимое. Но вот такие вопросы:
- Состав рыбок. У меня там, по всей видимости, золотая рыбка, красная шапочка, самец гуппи и еще кто-то небольшой. Фото приложу, помогите распознать. Я так понимаю, что гуппи совсем не комфортно в такой компании. Что с этим делать?
- Я так поняла, что запуск аквариума - дело небыстрое и минимум неделю придется ждать. Можно как-то убыстрить это? Мне кажется, им совсем некомфортно в этой банке!
- Компрессор. Отдавая мне банку, мне сказали "в магазине сказали, что максимум без компрессора они могут жить два часа". Но компрессор, по моему мнению, огромный для такой банки, там такой поток воздуха, что рыбки носятся, как ошпаренные. Без компрессора спокойно плавают - большие рыбы внизу, а гуппи - постоянно вверху почему-то. С компрессором такое же разделение, только активность дикая.
- Хочется скорее им нормальные условия проживания сделать, или хотя бы чтобы они протянули до аквариума. Не знаю, как они неделю в этой банке выдержат.
- Хватит аквариума 20-30 литров на такую компанию?
Огромное спасибо за ответы, буду ждать. Вчера я еще не думала об аквариуме, так что не удивляйтесь глупым вопросам.
В магазине должна быть всякая химия для скорейшего выведения из водопроводной воды вредных примесей, особенно хлора. Конечно не отменяет процедуры запуска, но в Вашем случае вполне полезно, тем более, что золотым рыбкам аквариумы со сложными грунтами и растениями противопоказаны. А помпу Вам сгрузили мощную, вполне пригодится в банке литров до 100

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Хлор и так за сутки выветривается. Химию вообще не стал бы лить, а вот вода из действующего аквариума это действительно то что вам нужно.

trashbin
t

moscow
132 / 21 раз

На стеклах начали появляться ярко-зеленые точки растительного происхождения. Это нормально или это какой-нибудь плохой знак?

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Это ксенококус . Образуется при попадании солнечных лучей либо при неправильном освещение, например слишком долгом световом дне.
Счищайте лезвием либо пластиковой карточкой

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Товарищи-форумчане. Напомню правила: Пункт правил 3.10
Тема - про запуск аквариума. С остальным - в соответствующие темы!

Галина Knyagna
Г

Санкт-Петербург
1

Дабы не начинать новую тему про аквариум 20 литров, если мне будет позволено, напишу здесь. Сегодня у меня спонтанно, независимо от меня самой появился аквариум 20 литров с крышкой, фильтром, грунтом и... рыбками!!! :sh_ok: Аквариум хотела давно, рисовала красивые образы, планировала, кого буду туда подселять, изучала процесс запуска... В результате, муж с ребенком приволокли с прогулки аквариум с грунтом и остатками воды (ее осталась 1/4), а также трех рыбок: одного неончика и двух вуалехвостов!!! Это мои любимые мне подарок решили сделать, купив аквариум у мужчины, которому лень им заниматься.
Решать пришлось в авральном режиме:
1) в аквариум долила свежую водопроводную воду, пропущенную через фильтр "кувшин".
2) протерла заросшие водорослями стенки аквариума (муть поднялась!!!).
2) подключен фильтр (внутренний, совмещенный с аэратором).
3) муж добавил чайную ложку метиленового синего (сомневаюсь, что это правильно)
4) подождав часа два выпустила тяжело дышащих рыб из банки в аквариум.
5) прошло несколько часов все живы.
В общем, знаю, что вуалехвостов в такой объем не сажают, а неон - рыбка стайная. Губить и мучить живых существ не хочу - придется с этим жить. Вот только, не знаю как!!! Может, кто даст дельные советы? Заранее спасибо!!!

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Отдать карасей в зоомагазин, нормально запустить аквариум, отсадив неона в как можно большую посуду, и после запуска добрать неонов, ну либо тех, кто понравится/подойдет.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Неончики и гуппи не оч дорогие. Возможно Золотух получиться обменять на несколько хвостов мелочи. А так вам никто совета не даст по содержанию крупной, много какающей рыбы в двадцати литрах.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Галина Knyagna, прошу мой пост считать не рекомендацией по содержанию указанной Вами рыбы в указанном Вами объеме, а как рекомендацию по передержке рыбы (вуалехвостов) до того момента, когда Вам их удастся каким либо способом отдать в хорошие руки.
Вам светит ежедневно делать подмены %% по 20 с приборкой дна. Хотя бы с приборкой, а лучше с сифонкой. Кормите рыбу так, чтоб съедено было за 30 секунд. Корм желателен такой, чтоб его могли есть как караси, так и неон.. Думаю, тетрамин в хлопьях подойдет. Такая кормежка позволит сохранить рыбу, но может ее затянуть (я про золотушек (надеюсь, мальки у Вас? Сколько см без хвоста?). Ищите им новый дом чем по-скорее. Вы не указали какой конкретно фильтр. В любом случае, уголь-цеолит в него лишними не будут.
В остальном согласен с коллегами.


  • Похожие темы