Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

serg_42

Lelik писал(а): что важнее сохранить стайность или уменьшить разбаланс?
Баланс важнее.
shok, правильную рекомендацию дал.
Просто потом когда будете запускать очередную партию - кормить по минимуму.
Lelik писал(а): А что по "половому составу" посоветуете? Или запуску "стаи"?
А по барабану. У барбусов постоянные стычки за лидерство. Такое ощущение, что им именно для этого и нужна стая, чтобы можно было непрерывно выстраивать иерархию и чтобы было кого гнобить.
Я бы предпочел больше самцов, ибо если нет планов разводить, то они эстетичнее смотрятся. Да и мысли о закистованности самок меньше напрягают.
kiju89

Проблема с аквариумом: Запуск без запуска(
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 33л, д48, в33 , г22
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Тернеция карамель 10шт, барбус мшистый 5, барбус суматранский 5, анциструс 2, ампулярия 1
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Нет
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр и компрессор 300, китайские, нагреватель
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Пока не было
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две светодиодные по 3вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм Тетра для донных (сомикам) и для тропических, раз в сутки - утром тропических, вечером сомиков, но тропические тоже едят(
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Аквариум у вас появился 2 дня назад, сегодня третий день. Запуска хорошего не было( не буду оправдываться, поторопились, я знала, что нельзя рыб запускать сразу, правда не знала причин этому, поэтому когда нам продавец сказала, что раз вода отстоявшаяся есть, можно аквасэйф добавить и запускать, я радостно согласилась. Вода водопроводная плюс добавили воду покупную, плюс водичка с аквариума магазинного, которая приехала с рыбками.
Про тесты узнала вчера, ищу. Нашла пока только Тетра, за 1200.
У меня вопрос - грунта у нас нет, нам сказали в магазине, что пока он не нужен, раз растения искусственные, чтобы было видно, как грязь на дне копится и эффективно ее чистить. Нужен ли грунт, когда и как его добавить теперь?
Сегодня утром недосчиталась одного суматранца... Боюсь, что погиб и был съеден. Следовательно, что-то пошло не так, чему я уже не удивляюсь... Какие сделать тесты? Нитриты? РН? Аммиак? Вода чуть-чуть помутнела, взвесь плавает, частички, но по сравнению со вчерашним днём пока не хуже.
И ещё - покормила вчера утром кормом для тропических, вечером кинула таблетку сомам, налетели барбусы. Улитка вообще не при делах осталась. Ночью кормить сомиков что ли? В темноте? И как накормить улитку? И стоит ли вообще разделять их кормление?
Воду сказали нам подменить примерно через неделю, но здесь на форуме прочла, что в нашей дурацкой ситуации это надо делать ежедневно, я правильно поняла?
kiju89

И ещё вопрос - прочитав форум (ещё не всё, конечно) подумалось - а не много ли ребят на наш аквариум?
P.s.: о том, почему нельзя верить продавцам, уже прочла😞
kiju89

И в сброде мыслей забыла главное - здравствуйте!😂
shok

Огорчу вас . Население вообще не для вашего аквариума. Что барбусам, что тернециям оч тесно в 30л. Совет один. Отдавайте их назад, запускайтесь по правилам , а в это время выбирайте подходящих для вашего объёма рыб. Задайте вопрос в теме -подбор населения.
Купите капельные тесты и спрашивайте на форуме всё что интересует.
Не слушайте продавцов!!!
serg_42

kiju89 писал(а): Нужен ли грунт, когда и как его добавить теперь?
Чем быстрее - тем лучше. Биобаланс гораздо проще с грунтом поддерживать (если он не песок).
Во всяком случае, с таким количеством рыб, без грунта будет туго.
Но, должен Вас огорчить, что с таким запуском, количество рыб в баночке в ближайшем будущем (месяц-два) значительно сократится.
Останутся самые выносливые.
kiju89 писал(а): Какие сделать тесты? Нитриты? РН? Аммиак?
Аммиак и нитрИт в первую очередь. Но в полосках Tetra аммиака нет, зато есть всё остальное.
Цена удручает (у нас примерно 800-900 руб за баночку 25 штук), но во многих магазинах их продают поштучно.
Можно купить пару штук чтобы просто сразу оценить прочие параметры воды (pH, жесткость, хлор в водопроводной воде).
kiju89 писал(а): И как накормить улитку?
Да пошла она!... :-) Сама найдёт что поесть. :-):
Сейчас всех кормить как можно меньше. Каждая щепотка корма - это потенциальный аммиак.
kiju89 писал(а): то в нашей дурацкой ситуации это надо делать ежедневно, я правильно поняла?
Да, правильно. Я бы подменивал утром и вечером по 15% от объёма. Если в водопроводе хлора нет, то можно не отстаивать, а просто смешивать горячую и холодную из под крана до температуры воды в аквариуме.
Если есть в магазинах токсивек, то в этой ситуации желательно поюзать его.
kiju89

Спасибо большое... Их разве могут принять обратно?(((( Пойду за грунтом...дурная голова.
kiju89

serg_42 писал(а): Чем
А какой грунт, посоветуйте, пожалуйста!
serg_42

kiju89 писал(а): Их разве могут принять обратно?
Верните/раздайте бесплатно. Карма будет чище :-):
kiju89 писал(а): А какой грунт, посоветуйте, пожалуйста!
Нейтральный. Окатанный. Тёмные тона смотрятся более выигрышно (ИМХО).
В уксусе он не должен "пузырить".
Вот темы:
Нейтральный грунт для аквариума
Как выбрать грунт для аквариума
Выбор грунта для аквариума
kiju89

serg_42, благодарю!
Anna_Ef

Планируется запуск аквариума 75 литров. То, что рыбок запускать нужно постепенно, это я знаю. Сначала грунт и растения. Нужно скорректировать возможное население. Однозначно будут гуппи (кол-во можно подогнать под остальных), штук семь голубых неонов, креветки-вишни и хотелось бы штук трёх амано. Можно ли к ним добавить одного сома анциструса, и либо молодых скалярий, либо молодых гурами? если из этих троих никого, то моллинезий?
Anna_Ef

Есть ещё вопрос, аквариум на 75 литров. Искала подложку под ламинат, нет. Живу в маленьком городке. Есть пупырчатая пленка и плёнка для парников, резиновые коврики. Остался от зеркал для шкафа хороший ровный пенопласт, но придётся класть два квадратных куска рядом. И толщина у них по 0,5 см, но это не проблема, можно положить побольше.
И внутрь аквариума под грунт нужно что-то класть? Грунт: галька окатанная, и островки земли/крупного песка под растения.
У меня есть маленький 10-литровый аквариум. Но с ним всё просто, помещается на рабочем столе и под ним просто картон, либо бумага.
yulia211

Anna_Ef писал(а): Можно ли к ним добавить одного сома анциструса, и либо молодых скалярий, либо молодых гурами? если из этих троих никого, то моллинезий?
Одного анцитрусов можно, скалярии точно нет, гурами смотря каких, моллинези можно, но немного.
Anna_Ef писал(а): Остался от зеркал для шкафа хороший ровный пенопласт, но придётся класть два квадратных куска рядом. И толщина у них по 0,5 см, но это не проблема, можно положить побольше.
Пенопласт можно.
Anna_Ef писал(а): Грунт: галька окатанная, и островки земли/крупного песка под растения.
Островки песка, если их никак не ограничить, то смешаются с камнями. Но опять же какие растения хотите.
Выбор грунта для аквариума
Anna_Ef

Одного анцитрусов можно, скалярии точно нет, гурами смотря каких, моллинези можно, но немного.

гурами мраморных
yulia211

Мраморных, жемчужных, золотых не надо. Им на одного 50 литров надо.
Гурами голубой, мраморный, золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus)
По подбору рыб лучше задайте вопрос в соответствующей теме.
Подбор населения для аквариума
Monika

Будьте добры, проконсультируйте бедную чукотскую девушку ещё по нескольким вопросам:

1. Знакомая сегодня принесла мне три искусственных растения и башню. Все это раньше было в её аквариуме, потом без дела некоторое время лежало, а теперь мне вот досталось))) Что с этим делать? Просто промыть горячей водой или перед установкой лучше прокипятить? Сколько по времени? И можно ли уже после заселения рыб менять искусственные растения и декор?

2 По грунту. Его просто промыть горячей водой или прокипятить?

3. Хватит ли моего объёма ( 72 литра) для 10 неонов, 6 данио и 4 гуппи ( либо моллинезий). Ко всему этому хотелось бы ещё пару сомиков добавить. Возможно ли?

4. Я так поняла, рыб запускать в акву можно недели через три, а то и через месяц. Всех сразу или каждый вид отдельно ( с промежутком в пару дней) ?

Спасибо за ответы. И прошу прощения за своё невежество :ny_tik:
yulia211

Monika,
1. Декор можно кипятком обдать или просто щеткой потереть.
2. Грунт покупной я просто промыла водой и в аквариум, но некоторые люди кипятят его.
3. Я думаю нормально, но запускать не всех сразу.
4. Если есть возможность приобрести тесты тогда вопрос "когда заселять" отпадает сам собой. По результатам тестов легко определить можно сажать или еще рано.
serg_42

Monika писал(а):4..... Всех сразу или каждый вид отдельно ( с промежутком в пару дней) ?
Недельки через две посадите три-четыре выносливых рыбёшки (гуппи, например).
Это будут так называемые первопроходцы.
Эти первопроходцы начнут "мочиться" в аквариум пропорционально количеству съеденного корма.
Поэтому кормить их надо очень аккуратно, по самому минимальному минимуму, так чтобы они всё съедали секунд за 30, одни раз в день.
Пред этим, на время кормления отключаете фильтр, чтобы корм не разносило по всей банке. Потом не забудьте включить снова!
Кормите в одном и том же месте, это дисциплинирует рыб, они быстро к этому привыкают.
Не старайтесь накормить всех до одного. Кому не достанется - в следующий раз будет расторопнее.
Ежесуточно пресноводная рыба выделяет мочи до двух-трёх своих объемов. В моче - аммиак, яд, который нужно нейтрализовать.
Аммиак (а затем и нитрИт) нейтрализуют полезные бактерии, которые живут в фильтре и грунте.
Через две недели бактерии уже заселятся в баночку, но их количества пока ещё будет не достаточно, чтобы надежно выполнять функцию переработки аммиака и нитрИтов. Должно пройти время, чтобы первопроходцы понапИсали аммиака, а бактерии, для которых аммиак является пищей, размножились и "съели" его, переработав его в нитрИт.
НитрИт тоже, яд. Его переработкой занимаются уже другие бактерии. Они тоже должны заселиться, размножиться, переработать нитрИт и превратить в безопасный нитрАт.
Всё это подробно описано здесь: Цикл азота и синдром нового аквариума
В конечном итоге, для Ваших 4-х гупёшек в баночке наступит баланс. Аммиак и нитрИт обнуляться. Вот для того, чтобы узнать этот счастливый момент и нужны тесты для воды.
Если тестов нет - то ни в коем случае нельзя спешить с заселением остальных.
Возможно, первое время, гупёшки начнут "чесаться" об грунт и декорации. Это косвенный признак, что с водой не всё в порядке. Не надо паниковать, надо просто ждать наступления баланса.
Когда запустите новую партию рыб они снова всей толпой начнут пИсать в воду, баланс снова нарушиться, но устаканется гораздо быстрее, чем на первопроходцах.
Поэтому запускать очередных рыб желательно партиями, вечером и также минимизировать кормление.
При покупке внимательно проверяйте рыб, особенно на предмет ихтик -а, плавниковой гнили и т.п., иначе помимо проблем с запуском ещё и появятся проблемы с лечением
serg_42

Monika писал(а):...проконсультируйте бедную чукотскую девушку...
Брянка - это который в Красноярском крае? :sh_ok:
ll-vladimir-ll

Monika писал(а): Ко всему этому хотелось бы ещё пару сомиков добавить. Возможно ли?
Смотря каких, смотрите по минимально допустимому для рыб объёму. Справочник аквариумных рыбок
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение