Запуск аквариума

Monika

serg_42 писал(а): Брянка - это который в Красоярском крае? :sh_ok:
Брянка - это маленький город на Юго - Востоке Украины.

#681

Monika

ll-vladimir-ll писал(а):
Смотря каких[ quote]

Хотелось бы пару корридорасов. Если нет, тогда пару жемчужных гурами.

#682

ll-vladimir-ll

Monika писал(а): Хотелось бы пару корридорасов
этих о побольше можно, и даже желательно.
Но это надо обсуждать в других темах
Подбор населения для аквариума
Совместимость рыбок в аквариуме

#683

Trantox

Здравствуйте!
Сначала немного предыстории.
Дали на передержку петушка в непонятной банке литра на 2.5, он был какой-то унылый, я решил улучшить рыбке жилищные условия и купил аквариум на 23 литра, грунт - неокатанные камешки 3-5мм (получился слой где-то 3-3.5см, грунт просто промыл), поставил фильтр Jebo 2168F 90 л/ч (не знаю, как правильно тип фильтра называется - работает от воздушного компрессора, наполнитель - цеолит(?) и уголь), запустил туда рыбку, две недели - полет нормальный, фильтр и грунт не чистил, меняю раз в два дня литра два воды.
Сделал я всё это по наитию, форумов и книг по аквариумистике не читал.
Скоро возвращаются хозяева рыбки, аквариум с оборудованием забирать не хотят - мол, рыбка и в банке проживет, зачем париться.

Возник вопрос - что в 23 литра посадить можно. Прочитал здесь тему по запуску аквариума, понял, что запуск - дело ответственное.

Как же лучше сделать?
Полностью вымыть аквариум после петушка, прокипятить грунт и промыть фильтр, и запускать аквариум с нуля, или же можно что-то сделать с уже существующей системой?
Из рыбок рассматриваю варианты: гуппи, неоны, данио рерио, крапчатый сомик. Сколько штук и в какой комбинации будут органично смотреться в таком объеме? Какие растения нужно и можно посадить, в каком количестве? Нужны ли укрытия, коряжки?
Понятно, что фильтр придется поменять на более внятный, и поставить обогреватель.

#684

serg_42

Trantox писал(а): неокатанные камешки 3-5мм
Фото камушков можно?
Trantox писал(а): Как же лучше сделать?
Если грунт нормальный (не фонит, не слёживается, не закисает), то ИМХО ничего не трогать.
Фильтр, конечно не айс, ни о чём. Я бы заменил.
После того, как вернёте Петю хозяевам:
- поставить на заселение полезными бактериями помповый фильтр совместно со старым фильтром
- подождать чисто для карантина воды недельки три, и потом потихоньку заселять новыми обитателями.
Для всех остальных вопросов - лучше создать отдельную, свою тему в этом разделе: Мой маленький аквариум
Заодно там посмотрите как форумчане оформляют свои баночки и кем их заселяют.

#685

Monika

Скажите, какую воду заливать в пока не запущенный аквариум? Есть отстоянная, но ей больше недели уже, и, честно говоря, страшновато её лить. Может быть, лучше свежей налить, дня три отстоять и только потом - в аквариум?

#686

serg_42

Monika писал(а): Скажите, какую воду заливать в пока не запущенный аквариум?
Любую.
Не знаю как в Брянке, но практически нигде воду сейчас не хлорируют.
Поэтому воду никто не отстаивает, на подменах льют прямо из-под крана, смешивая горячую с холодной.
Способы подмены воды в аквариуме

#687

bbiker

serg_42 писал(а): Любую.
Не знаю как в Брянке, но практически нигде воду сейчас не хлорируют.
Поэтому воду никто не отстаивает, на подменах льют прямо из-под крана, смешивая горячую с холодной.
Способы подмены воды в аквариуме
а если горячая вода "пованивает"? есть ли смысл заливать такую смесь? может проще воткнуть проточную грелку и пускай она температуру поднимает, а скоростью протекания регулировать нагрев. подмена раз в неделю, ну сожрет 2-3 киловатта дополнительных. :nez-nayu:

#688

serg_42

bbiker писал(а): а если горячая вода "пованивает"?
Ну тогда - ой :-)
bbiker писал(а): может проще воткнуть проточную грелку и пускай она температуру поднимает
Не, ИМХО это не есть хорошо. Проще долить в ведро холодной воды кипяток из чайника, дабы выравнять температуры, а потом из ведра в аквариум. Но это только для подмен.
На запуске можно заливать обычную холодную воду.

#689

bbiker

serg_42 писал(а): Не, ИМХО это не есть хорошо. Проще долить в ведро холодной воды кипяток из чайника, дабы выравнять температуры, а потом из ведра в аквариум. Но это только для подмен.
На запуске можно заливать обычную холодную воду.
если подмена 20-30% от 200 литров, на мой взгляд задолбаешься воду носить и чайник кипятить. :ps_ih: а в чем плоха система подогрева "на лету"? :smu:sche_nie:

#690

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение