Запуск аквариума

_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 14:33

реклама на форуме аквариумистов
Dormidon писал(а):Источник цитаты Я буду запускать 180 без травы..
Не имеет значения травник или нет, я предлагаю провести эксперимент запуска нового аквариума на коммерческом биостартере, нужны желание и тесты - аммиак/аммоний, нитрит и нитрат + дата , замеры делать раз в сутки приблизительно в одно и тоже время, для чистоты экспримента...
Я в свою очередь когда время запуска придет буду мерить в таком же режиме водичку на коммерческом биостартере.
Главное ответственно отнестись к делу. По окончании эксперимента составим сравнительные графики для наглядности. и выложим в теме...
Вложения
Запуск аквариума - images.jpg
yulia211
Житель
2239 945
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 15:19

С выжимкой у меня уже были дела. Первый раз когда лечила рыб и баланс снесла по полной (аммиак 1, нитрит до 0,4). Я после лечения взяла губку из работающего фильтра и тупо помыла её в аквариуме. Через 2 дня аммиак и нитрит был по 0. И сейчас запуская псевдоморе помыла губку в аквариуме и аммиака и нитрита нет совсем (правда фильтр стоял в аквариуме и был рабочий). Единственное в псевдоморе белый грунт и вся бяка из фильтра видно очень хорошо. :hi_hi_hi: Буду с подменами её собирать.

_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 16:19

Я так и перезапускался всегда, шланги внешника в ведро 15 л со старой аквариумной водой , - внешний фильтр в работу; в другое ведро 10л рыбасов + вкл. продувку компрессором на оба ведра что бы бактерии не погубить и рыбасам дышалось . Спокойно выгружал банку, засыпал новый грунт, садил растючку заполнял аквас выливал воду 15л в которой внешний фильтр работал, подключал внешний фильтр. на утро рыбасов...как бу дто и не перезапускался (аквариум 100л.)
Я же о тех случаях , когда нет фильтра и рабочей банки ни у вас, ни у знакомых... :hi_hi_hi: .
В таких случаях дай бог за месяц азотный цикл запустить...А тут коммерческий биостартер под рукой...Лично мне интересно испытать биостартер на практике.
ll-vladimir-ll
Житель
1026 385
Брянск

Запуск аквариума

Сообщение ll-vladimir-ll » 29 дек 2018, 16:52

yulia211 писал(а):Источник цитаты Я не верю в волшебные средства для запуска....
по поводу приведенной Вами цитаты, в контексте она выглядит несколько иначе, и если прочесть то, что сказано непосредственно перед приведенными Вами словами:
Запуск можно немного ускорить, если регулярно подливать в аквариум препарат с живыми бактериями, то есть искусственно увеличивать их численность. Почему же только «немного»? Объяснений несколько, причем все они из области предположений.
, то становится очевидно, что автор не утверждает, что такие препараты совершенно бесполезны, он говорит, что эти препараты ускоряют запуск, но ускоряют "немного", т.е. препараты работают, но запуск проходит не за пару часов или дней, хотя и быстрее чем без них.
yulia211
Житель
2239 945
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 17:00

ll-vladimir-ll, да, наверное они и помогают, но их помощь незначительна ИМХО... Если бы они были вообще бесполезны, то их и не продавали бы! Хотя кто знает... :hi_hi_hi:
ll-vladimir-ll
Житель
1026 385
Брянск

Запуск аквариума

Сообщение ll-vladimir-ll » 29 дек 2018, 17:07

yulia211 писал(а):Источник цитаты но их помощь незначительна ИМХО
это надо проверять, а это не просто, я например иногда использую сера нитривек, например после длительного отключения электричества, но как было бы без него трудно сказать
yulia211
Житель
2239 945
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 17:33

ll-vladimir-ll, сера нитривек работает. Аммиак никуда не девается, только оказывается спрятанным внутри большой молекулы, которая не может проникнуть внутрь рыбы. И в это я верю. :hi_hi_hi:
ll-vladimir-ll
Житель
1026 385
Брянск

Запуск аквариума

Сообщение ll-vladimir-ll » 29 дек 2018, 17:50

yulia211 писал(а):Источник цитаты сера нитривек работает. Аммиак никуда не девается, только оказывается спрятанным внутри большой молекулы
yulia211, это Вы видимо сера токсивек (Sera toxivec) имеете ввиду, а я говорил о sera bio nitrivec. Токсивек тоже использую конечно.
Roman
Профессионал
20850 7613
Зимбабве

Запуск аквариума

Сообщение Roman » 29 дек 2018, 18:21

Всё уже давно проверено, опробовано и оттестировано. Биостартеры особо ничего не меняют. Обычно лишь ускоряют бак. вспышку. Причем очень незначительно. Будь разница в неделю - они имели бы смысл, а день-два совершенно не играют роли. Не говоря уже о том, что, например, продукция от Тетры, наоборот, затягивает запуск.

Насчет опыта. Единичный опыт в единичном аквариуме - не опыт вовсе. Даже 2 рядом стоящих совершенно одинаковых аквариума стартанут немного по разному. Такие дела...
yulia211
Житель
2239 945
Москва, Царицыно

Запуск аквариума

Сообщение yulia211 » 29 дек 2018, 19:47

ll-vladimir-ll, да, точно, перепутала.... :smu:sche_nie: а также нилпа антиаммиак...
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 21:28

Roman писал(а):Источник цитаты Даже 2 рядом стоящих совершенно одинаковых аквариума стартанут немного по разному. Такие дела...
Ну это старая прописная истина. В книге Шереметьева И.И. за 2003 г. - практически слово в слово.
Roman писал(а):Источник цитаты Биостартеры особо ничего не меняют.
Посмотрю в реале при запуске.
Roman писал(а):Источник цитаты Единичный опыт в единичном аквариуме - не опыт вовсе.
Согласен.
Dormidon
Свой на форуме
318 93
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 22:24

_TurboJet_, тесты имеются - капельные нилпа, для общей картины сгодятся..) желание тоже есть, все же интересно, как проходит запуск у новичка(я себя имею ввиду).. по факту установления азотного цикла выложу результаты..
Dormidon
Свой на форуме
318 93
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 22:32

Roman, аквариумистам-любителям, увы, приходится довольствоваться единичный опытом - первый запуск, перезапуски и т.д.. Но это не лишает меня права считать, что я получаю "опыт" - все же хоть и минимальные, но знания, умения и навыки развиваются.. Я с интересом изучаю аквариумистику, и считаю, что это хобби (в моем случае) очень увлекательно и разносторонне.. Пусть моя первая банка с пучком гнилой валисснерии и несуразным дизайном (громко сказано - дизайн), но я стараюсь понять ошибки, выявить причины неудач и исправить их.. Это и есть опыт, пусть и единичный..)
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 22:39

Dormidon, Роман все верно говорит , - вам как новичку , предлагают проверенный временем и тысячами аквариумистов метод запуска аквариума, который гарантирует 100% запуск азотного цикла. Может вы все таки запуститесь как надо, а позже при желании попробуем с биостартером? Вам головняка меньше будет.
Roman
Профессионал
20850 7613
Зимбабве

Запуск аквариума

Сообщение Roman » 29 дек 2018, 22:56

Dormidon писал(а):Источник цитаты увы, приходится довольствоваться единичный опытом - первый запуск, перезапуски и т.д.
Зачем? Если я вам предлагаю свой?
_TurboJet_
Свой на форуме
104 51

Запуск аквариума

Сообщение _TurboJet_ » 29 дек 2018, 23:08

Dormidon, когда был новичком без опыта, то запустил цикл именно таким методом :co_ol:
Сейчас у меня уже есть опыт, поэтому хочу попробовать запустить новый аквариум на коммерческом биостартере и сравнить результаты. Вам же пока сравнивать не с чем, поэтому с вашей стороны будет правильнее запуститься по классике !
Dormidon
Свой на форуме
318 93
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 23:51

_TurboJet_, дык, я и собираюсь запускаться с выжимкой из фильтра..) а на деньги от биостарта куплю рыбок.. :hi_hi_hi:
Dormidon
Свой на форуме
318 93
Москва

Запуск аквариума

Сообщение Dormidon » 29 дек 2018, 23:54

Roman, Роман, а я и собираюсь использовать ваш опыт, но для меня это будет так же +1 к опыту аквариумиста - любителя.. Ибо, читать можно сколько угодно, а применить на практике может и не получиться..)
Логгер
Участник
45 4
Берлин

Запуск аквариума

Сообщение Логгер » 29 дек 2018, 23:57

Я запускаю акву на биостартере. Впечатления пока что не очень. Неделя прошла, нитриты все еще очень высокие.
Есть второй аквариум с работающим циклом, но что-то я боюсь из него что-либо брать.
ll-vladimir-ll
Житель
1026 385
Брянск

Запуск аквариума

Сообщение ll-vladimir-ll » 30 дек 2018, 01:01

Логгер писал(а):Источник цитаты но что-то я боюсь из него что-либо брать.
там что, есть какие то проблемы, рыбы болеют?
Логгер писал(а):Источник цитаты Неделя прошла, нитриты все еще очень высокие.
а производитель биостартера обещал что-то другое?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»