Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Дмитрий 323232

Уважаемые форумчане, как говорится опытные аквариумисты, подскажите пожалуйста, 3 недели с момента запуска, воду подменивать как говорится ещё нельзя идет установление баланса,но стенки уже обросли немного, что делать как быть можно ли чистить стенки или подменить всё-таки немного воды можно?
serg_42

Дмитрий 323232 писал(а): можно ли чистить стенки
Ну а почему нет? Пластиковой дисконтной картой, например....
Если есть улитки, то они этот счищенный слой съедят с удовольствием.
Дмитрий 323232

Спасибо подскажите ещё пожалуйста по поводу подмены кто что говорит месяц нельзя. Кто два если почистить стенки можно ли по сифонить грунт или ещё пока рано просто почистить и пускай улитки под едят?
И ещё пожалуйста подскажите фильтр уже внутренний пара полоскать, и можно ли мыть под водой или в сифон воде лучше сполоснуть? спасибо!
serg_42

Дмитрий 323232, подробно заполните анкету, желательно с фото, тогда легче будет ответить на все Ваши вопросы.
А ещё лучше - сразу создайте тему в разделе Мой аквариум , ибо как показывает практика, новые вопросы будут появляться постоянно и лучше их задавать в собственной теме - оно так проще и для Вас, и для форумчан.
Как создать тему в разделе "Мой аквариум"
Дмитрий 323232

Спасибо!
Dormidon

Доброго времени суток!..
Аквариум запущен 05.01.2019, 190 литров.. Аммиак 0, нитрИты 0,1, нитраты около 20..
Скажите пожалуйста, могу я запустить пару данио, для разведки?.. Или не стоит?..
Valodya

Dormidon писал(а): Доброго времени суток!..
Аквариум запущен 05.01.2019, 190 литров.. Аммиак 0, нитрИты 0,1, нитраты около 20..
Скажите пожалуйста, могу я запустить пару данио, для разведки?.. Или не стоит?..
я на 3-ий день в новый аквариум запускал 2-х старых рыб, данио и тернецию. данио умер, тернеция живее всех живых.
shok

Valodya, а если я в воду из под крана запускал рыбок, значит это может восприниматься как руководство к действиям ? Dormidon, спешка здесь ни к чему. Ждите пока нитрит обнулится. Рыбы может и выживут, но зачем торопиться?
Dormidon

Valodya, на третий день- уж больно шустро..)
Dormidon

shok, спешить некуда, но руки чешутся..))
Valodya

shok писал(а): Valodya, а если я в воду из под крана запускал рыбок, значит это может восприниматься как руководство к действиям ?
Нет, конечно. Вот и пишу, что одна старая рыбка умерла потом )
Dormidon

Valodya, shok, спасибо.. Буду ждать, времени полно, спешить некуда.. В этот аквариум ждут заселения анциструс и акантофтальмус, они у меня уже три месяца в 20 литрах живут, привык к ним, и не хочется торопиться и запускать в новый.. Просто где то прочитал, что для "стимуляции" азотного цикла можно заселить неприхотливых рыб.. Но, с другой стороны, не хочется нарушать естественное развитие событий..
Dormidon

Ребят/девчат, подскажите пожалуйста, установление азотного цикла - это когда аммиак/аммоний и нитриты 0, нитраты присутствуют - это мне понятно.. Но как понять, что цикл работает?.. Скажем, дождался я нуля по аммиаку(итак 0, в принципе) и по нитриту(0.1 сейчас - еле розовый тест нилпа) - поселил своего любимого анцика, а вот бах - и скачок и сом к праотцам :cry_ing: .. Нет возможности наблюдать, я могу утром сома запустить, а потом более 12 часов на работе..
Как понять, что все норм?.. Слышал, аммиака налить или "космонавтов" запустить?..
yulia211

Когда аммиак и нитрит обнулится, то цикл заработал. Можно и сейчас посадить например большую ампулярию, пусть аммиак вырабатывает. Сразу рыб много не сажайте, пусть бактерии полезные расплодятся. От одного анцитруса аммиак так неподскочит.
Dormidon

yulia211, ох, ампулярию не хочу.. Дохнут они у меня..
Спасибо за ответ.. Не хочется живность загубить, поэтому и вопросов много.. Вроде как все понятно, читаю много.. Но, наверное, лучше переспросить..)
shok

Dormidon, я всегда первопроходцами живородок запускаю. Но только потому -что, они у меня всегда есть в наличии . Т.е их не так жалко. И довольно крепкие они.
Данио тоже довольно живучие .
Просто не надо начинать с этого. Лучше для начала научитесь всё делать осознанно. Не торопясь.
Вдруг увлечёт аквариумистика, а не живодёрство.Надеюсь вы меня правильно поняли. :dr_ink:
Dormidon

shok, дык, в том то и дело, что увлекла аквариумистика.. Первый аквариум 20 литровый был запущен абы как - грунт, вода, включил компрессор, грелку, фильтр, подождал менее недели, запустил рыб - все.. Сейчас запускаю строго по советам и статьям опытных аквариумистов этого форума, прочитал много веток.. Но где то упустил, где то не запомнил.. И приходится задавать, наверное, одни и те же вопросы.. Не флуда ради, а для благополучия подводного мира..)
bosmat

я если с нуля запускаю аквариум , уходит три недели, пока вода после белесого цвета не превращается в слезу.
pero11

Прошу посмотреть мои данные по аквариуму - на что обратить внимание новичку.Проблема с аквариумом: Состав воды ?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 110л. 80х35х45 21.01.19г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак+аммоний=0 , нитрит=0.2 , нитрат=20 , gH=6 , pH=7.5 , rH=10 , CO2=11, PO4=1.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): тернеции 10 шт маленькие, данио 4 шт маленькие, барбусы 5 шт маленькие, сомики 2 шт маленькие.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): элодея,валлиснерия,гигрофила,сагитария, роголистник,криптокорина, мох яванский - немножко.
Внесение удобрений и CO2: шарики голубой глины маленькие под кустики.
Грунт (и подложка если присутствует): речная галька 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
фильтр внутренний Aqu 1000 турбо керамические кольца и губка ,аэрация, температура = 22-23 гр.
свет стандарт 2х 18 ватт
корм сухой однократно малой порцией.
подмена 5 л. каждый день, вода прозрачная, не пахнет, водорослей пока нет
pero11

Пропустил дату запуска - 21.01.19 года
В воду добавил выжимки фильтра из аквы друга.
Мутным вода была только один день - утром прозрачная.
Рыбы по внешнему виду ведут себя нормально.
Пару раз добавлял в воду ольховые выжимки - цвет держался пол дня и опять вода просветлялась.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение