О необходимости фильтра.

Алекс
Старейшина
4307 652
Казахстан. Алмата. Micro District 1

О необходимости фильтра.

Сообщение Алекс » 28 мар 2010, 18:43

реклама на форуме аквариумистов
ЮрийВладимирович писал(а): А у меня есть подозрение, что "фирмачи" спецом все усложняют чтобы "накрутить".
Ой как ты ПРАВ! Юра!!! :co_ol: :mi_ga_et: :-) :-) :-)
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 18:45

:dr_ink:

Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

О необходимости фильтра.

Сообщение Lapa » 28 мар 2010, 18:50

Раз уж заговорили о нужности и полезности фильтров, как таковых, то, почему бы не задеть и проблему с биостартерами, типа " SERA NITRIVEC " или "Stress Zyme"? Ведь это тоже РАЗВОД!!!!!
Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая с улыбкой на лице. Не следует читать их в интонации "с наездом" ...
"Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность лакирует сатана"
Алекс
Старейшина
4307 652

О необходимости фильтра.

Сообщение Алекс » 28 мар 2010, 18:53

Ирина, ну вот я готов забожиться - что туффта енто полная!
Мне если нет веры, спроси Аркадия - какие нитривеки он пользует? :mi_ga_et: :-)
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 19:06

alex7806 писал(а):Ирина, ну вот я готов забожиться - что туффта енто полная!
Мне если нет веры, спроси Аркадия - какие нитривеки он пользует? :mi_ga_et: :-)
Саш, а меня бактезим тетравский 2 раза выручил. Один раз у себя- после лечения бициллином- за три дня пришел в норму (ну, почти норму- полностью нормализовалось дней через 10), а второй раз в той поездке. Кстати, рыбсы все живы :ya_hoo_oo: . Завтра их хазяин приезжает :ti_pa:
Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

О необходимости фильтра.

Сообщение Lapa » 28 мар 2010, 19:06

Так знаю я ....что это чушь полная......просто многие советуют эти биозакваски...потому и хочу, чтоб понимали о бесполезности этих культур...
Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая с улыбкой на лице. Не следует читать их в интонации "с наездом" ...
Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

О необходимости фильтра.

Сообщение Lapa » 28 мар 2010, 19:07

Ну, вот.....опять...помогают и все такое...да не могут они помочь за три дня......НЕ МОГУТ!
Алекс
Старейшина
4307 652

О необходимости фильтра.

Сообщение Алекс » 28 мар 2010, 19:19

Знакомая бабка всё сельдью лечила! И с изменениями! Но это - самовнушение!
Юра, я не спорю, что некоторые факторы и препараты помогают, но я скептически отношусь ко всяким "закваскам"! Нет лучше "закваски" - чем вода из рабочего аквариума! :mi_ga_et: :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 19:26

Lapa писал(а):Ну, вот.....опять...помогают и все такое...да не могут они помочь за три дня......НЕ МОГУТ!
Ну. здесь позволю себе поспорить... После антибиотиков и антисептиков аквариум был почти-что стерильный. В плане полезных бактерий. Нитраты- за 50 :-) Опять анология с септиками. Для начала работы в септик нужно запустить порошок, котоый фирмачи называют бактериями. Если установку "подкормить" из туалета ;;-))) , она начинает работать.Что характерно, без порошка тоже запускается, но недели 3-4. А в аквариуме- ну воду тестировал... Ну реально за 3-4 дня (с подменами правда), нитраты вышли на уровень 20-25. Все ж лучше, чем 50 в начале.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 19:29

alex7806 писал(а): Нет лучше "закваски" - чем вода из рабочего аквариума! :mi_ga_et: :nez-nayu:
Согласен 100% А если их нет. Ну, форс-мажор. Или как я аквариум купил, а никого знакомого нет?
Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

О необходимости фильтра.

Сообщение Lapa » 28 мар 2010, 19:34

Ну, давайте порассуждаем.......в биостартерых находятся бактерии в спячем состоянии...... цикл развития ЛЮБЫХ бактерий ОДИНАКОВ. Так вот......бактерии попали в благодатную среду....сперва они "просыпаются", потом адаптируются к новым условиям обитания...потом начинают размножаться ( ровно на столько на сколько им хватит "еды" и уж потом они организуют колонгию.....на это все уходит ДВЕ НЕДЕЛИ........спросите у сына....
В Вашем предыдущем посте ключевое слово - ПОДМЕНЫ!
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 19:38

Ну, тут спорить не буду. Почему тогда, в строгом соответствии с инструкцией, вода на 2-й день мутнеет, а на 4 полностью просветляется? Я думал, из-за ускоренного роста колонии, а следом за ними каких-то инфузорий, которые их жрут. Впрочем, я ваще не спорю. Пытаюсь до истины докопаться :-):
Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

О необходимости фильтра.

Сообщение Lapa » 28 мар 2010, 19:42

Юрий Владимирович, так мы и не спорим, мы БЕСЕДУЕМ (рассуждаем)...желательно за рюмочкой чая!.......предлагаю провести еще одну лабораторную работу.. :mi_ga_et:
Берем пару емкостей......в обоих должен работать копрессор......а один заливаем биокультуру, в другой ничего, кроме воды...и проверям ежедневно тестами наличие аммиака, нитритов, нитратов....
Алекс
Старейшина
4307 652

О необходимости фильтра.

Сообщение Алекс » 28 мар 2010, 19:57

ИР, ну вот ща эксперимент! Не лью, не подаю, не стартую..... :mi_ga_et:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Alex Sokolow
Профессионал
1766 539
Москва Судостроительная

О необходимости фильтра.

Сообщение Alex Sokolow » 28 мар 2010, 21:33

ЮрийВладимирович писал(а):Ну, тут спорить не буду. Почему тогда, в строгом соответствии с инструкцией, вода на 2-й день мутнеет, а на 4 полностью просветляется? Я думал, из-за ускоренного роста колонии, а следом за ними каких-то инфузорий, которые их жрут. Впрочем, я ваще не спорю. Пытаюсь до истины докопаться :-):
Если мы возьмём древнюю книгу Ильина, то там точно такие же сроки бактериальной вспышки.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Alex Sokolow
Профессионал
1766 539
Москва Судостроительная

О необходимости фильтра.

Сообщение Alex Sokolow » 28 мар 2010, 21:44

AquaStatuS писал(а):
Alex Sokolow писал(а):Но во многих случаях можно обойтись любым перемешивающим устройством.
Рома! Это по поводу 50% биофильтрации ;)
Александр, это всё прекрасно. Но давайте от теории перейдем к практике и запустим 2 идентичные среднестатистические банки, 1 с приличным внутренником, вторую с помпой течения аналогичной производительности (или выше).
Какой аквариум быстрее стабилизируется? Я знаю ответ :-):
А теперь, мы обе запустившиеся банки немного перекормим. Какая из них придет в себя быстрее? И легче восстановится? Полагаю, ответ очевиден.

Я не мыслю шаблонами, через мои руки проходит столько разнообразных акв, что мне это не нужно ))
Я исхожу из практики. И даже на чистый травник обязательно ставлю фильтры, но для травников я предпочитаю внешники.

Аквариум при грамотном подходе в состоянии стерпеть многие вещи, но если есть возможность облегчить жизнь ему и себе - я не вижу причины этого не сделать.
Рома! Если бы это была только теория, то это было одно.
Запуская аквариумы, мы на первом этапе запуска со всем новым быстрее стабилизируем, аквариум без фильтра ;) Только разница будет не сильно заметна. А вот уже при перекорме, небольшом, а то можно и всё на свете завалить, скорее стабилизируется с фильтром. если, конечно не загниёт. Тут наши фильтры будут как мёртвому припарка.
И я понимаю тебя, как человека, занимающегося обслуживанием аквариумов. Не из-за выгоды, а из-за удобства и меньшей головной боли от юзверей. Ой, простите, клиентов ;)
Позволю внести себе поправочку на процент биофильтрации на фильтр. От 5% до 95%. В зависимости от типа аквариума и нагрузки.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

О необходимости фильтра.

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2010, 22:15

Lapa писал(а):Берем пару емкостей......в обоих должен работать копрессор......а один заливаем биокультуру, в другой ничего, кроме воды...и проверям ежедневно тестами наличие аммиака, нитритов, нитратов....
Мысль мнтересная :-): Только я бы еще органики добавил. Для чистоты эксперимента. Ну, напримр, сыпанул бы корма и дал день постоять. И роголистника ветку, пусть бы плавал. Саша ведь тоже не в пустую банку предлагает горсть грунта из благополучного аквариума сыпать. Логично рассуждаю? :dr_ink:
lapshin09
Посетитель
15
Казахстан

О необходимости фильтра.

Сообщение lapshin09 » 10 июн 2010, 22:22

Судя по всему я несколько старше вас и застал другие времена, когда из аквариумного оборудования основными были сачок и кормушка. Если это для вас интересно, то могу рассказать, а то вы в марте прекратили дискуссию.
Alex Sokolow
Профессионал
1766 539
Москва Судостроительная

О необходимости фильтра.

Сообщение Alex Sokolow » 10 июн 2010, 22:31

Рассказывай, конечно :-): интересно очень.
Алекс
Старейшина
4307 652

О необходимости фильтра.

Сообщение Алекс » 10 июн 2010, 22:31

Я хоть и не стар, но тоже помню прекрасно те времена, и компрессор у меня был самопальный, и губка на "распылителе" тоже была ;)
Солевая грелка стояла, и подмены воды я делал. :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD

Вернуться в «Аквариумное оборудование»