О необходимости фильтра.

Ю.В.

А еще груша от парикмахерского пульверизатора с резиновой трубкой и распылителем. Эта же трубка- сифон. Интересно узнать Ваше мнение. :dr_ink:
lapshin09

Просто я печатаю одним пальцем, поэтому и спросил. Мое детство прошло в двух городах Казахстана- Гурьеве и Кустанае, поэтому как было в Москве и Питере я не знаю. Аквариум у меня появился в 68-69году. Знаний ноль, как и оборудования.ЗООмагазина тогда в гороле не было, если и был то я его не знал. Все продовалось на базаре по выходным. Однажны по счастливой случайности попал домой к разводчику. Правда это была женщина лет 40-50. Завела она нас в комнату размером 4 на 5м. Вдоль трех стен стояли самодельные столы из досок довольно прочные и один ряд по середине. Хорошо помню что почти во всех аквариумах были растения, аквариумы разного размера, но много. Под столом автомобильная камера и насос-это был ручной компрессор. Видел еще другой вариант-камера футбольного мяча(тогда мячи были другие, камера и покрышка), но это для одного аквариума. Нагревателей не было фильтров и подавно, но вода в основном была везде чистая. Аэрлифтный фильтр я увидел первый раз уже в 80годах. Стеклянная трубка диаметром 10мм с загнутым концом на другом конце тоненькая трубка для подачи воздуха. У меня и сейчас еще одна целая есть, даже иногда пользуюсь ей, только у мальков. Есть еще нагреватель без терморегулятора, тоже целый и рабочий. А в 60х я смастерил осветитель- подогреватель из большой консервной банки. Разрезал банку вдоль напополам, поставил туда патрон с лампочкой и прикрепил к заднему стеклу. Вся сложность в том, что нужно было правилино выбрать расстояние и мощность лампы. Если ошибся, стекло могло треснуть. Книг тогда неу меня не у моих друзей не было, только одни советы, а правильные или нет кто знает. Воду из под крана знали что надо отстаивать, из колодца считалось, что брать нельзя(почему не знали). Если в воде мыло хорошо мылится, то пойдет, если плохо-нет. Других анализов у нас больше не было. Все определялось по поведению и состоянию рыб и растений. Самое главное твоя внимательность и интуиция. Особо проблем не возникало. Лекарств у нас никаких не было.Возможно такие как та женщина, что-то и применяли. Да у меня и сейчас их нет.Фильтра сейчас у меня есть, но не вовсех аквариумах. Мог бы обходиться и без них, но с ними несколько проще, меньше времи тратишь на уборку. Мое мнение аквариум вполне может работать и без фильтра, только при правильном содержании. Обязательно грунт, растения и количество рыб без большого перебора. Самое главное вовремя убирать. А информация из интернета в основном передрата из старой литературы. У меня кое что есть,поэтому я сравнивал- слово в слово. Поэтому я больше доверяю состоянию рыб и своей интуиции, хотя может и не все я делаю правильно! Ну вот уже палец болит, если что еще вспомню напишу завтра.
Ю.В.

:ya_hoo_oo: :cry_ing: Ностальгия замучала...
lapshin09 А в 60х я смастерил осветитель- подогреватель из большой консервной банки. Разрезал банку вдоль напополам, поставил туда патрон с лампочкой и прикрепил к заднему стеклу.
А я приспособил фонарь для фотопечати со снятым светофильтром :-)
А если по существу, то есть и у меня подозрение, что фильтр, если он без угля, и сегодня по большей части скорее элемент удобства, чем элемент создания биобаланса. А с учетом создаваемого им течения, то еще и неудобства, т.к. в своем детстве я помню борьбу с водорослями, но не помню среди них бороды. Поэтому с течением и сейчас борюсь как могу. Не знаю, из-за этого ли, или из-за нормального развития растений, но борода пока не мучает, ТТТ. Куда большее значение для биобаланса имеют подмены, свет, контроль воды, СО2. Я в одной из тем писал недавно, что у меня аквариум спокойно простоял пару дней без фильтра и ничего не поменялось. Зато не успели нитрАты опять упасть к "0", как резко подскочило СО2 и растения замедлили рост. Сигнал имеем- сыпь ЮВ селитру. Но это касается огорода. Если растений нет, то фильтр- единственное место, которое этот биобаланс поддерживает, и без него, похоже, никак.
Alex Sokolow

Юра, а как же грунт? Он же тоже фильтр в своём роде.

  • Похожие темы