Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

Katrin

yulia211 писал(а): Katrin, я бы еще добавила что фильтр мыть вообще не стоит, пока поток воды не снизится. Промывая фильтр вы смываете полезные бактерии.
Спасибо за ответ!
Не совсем поняла, что значит "пока поток не снизится"?

#261

Katrin

Спасибо вам за советы!
Все указанные темы почитала, вроде все понятно, но вот как раз паника вносит сумбур (((
возникло несколько попутных вопросов.
1)Как долго не кормить? Раз в три дня можно? Они походу голодные очень, со дна все подбирают, что сифонокой не убралось.
2)Вот тут прошу уточнить: во вторник положила в фильтр 3 капсулы бактозима. Если буду делать подмены, я же все эти полезные бактерии снова удалю вместе с подменами?
3) Сейчас куплю в аптеке перекись, сделаю подмену и залью. Подмены могу делать только вечером, раз в день. При таком раскладе ориентировочно как долго можно ждать уменьшения концентрации аммиака?

#262

Max

Katrin писал(а): совсем поняла, что значит "пока поток не снизится"?
подставляете ладошку под струю из фильтра и пытаетесь запомнить насколько сильная она, при следующей подмене опять подставляете, вроде нормально течет... Прошло время... Опять подмена и хоп: что-то течет слабовато, пора мыть губку! :hi_hi_hi:

#263

Katrin

Max писал(а):
подставляете ладошку под струю из фильтра и пытаетесь запомнить насколько сильная она, при следующей подмене опять подставляете, вроде нормально течет... Прошло время... Опять подмена и хоп: что-то течет слабовато, пора мыть губку! :hi_hi_hi:
О как))) Только фильтр у меня с компрессором совмещён. В каком месте проверять? Сорри за тупые вопросы :ny_tik:
Чёт одни расстройства с этими рыбами :cry_ing: смотрю ещё два кандидата в унитаз. Жалко их очень.

#264

Max

Katrin писал(а): Только фильтр у меня с компрессором совмещён. В каком месте проверять?

в любом, месте, главное в одном и том же, вы разницу почувствуете... Можно прямо на выходе из фильтра.
В вашем случае, можно также зрительно ориентироваться по количеству пузырей, выдаваемых фильтром. По мере засорения губки и падения потока воды пузырей будет становиться меньше, вплоть до полного их отсутствия (при условии, что регулятор потока у фильтра не крутили, и регулятор на воздухозаборной трубочке тоже не трогали)

#265

Max

Katrin писал(а): Чёт одни расстройства с этими рыбами
не, кайфа, когда разберетесь в вопросе тоже много, рыбы это живые украшения...
А пока наслаждайтесь процессом познания.

А что дохнет, плохо конечно, но тут, считай у каждого, в шкафу найдутся рыбьи скелеты поначалу, но это проходит...

#266

ll-vladimir-ll

Katrin писал(а): во вторник положила в фильтр 3 капсулы бактозима. Если буду делать подмены, я же все эти полезные бактерии снова удалю вместе с подменами?
бактозим это не бактерии, а (со слов компании Tetra) "органические коллоидные компоненты покрывают фильтрующий материал и все поверхности невидимой пленкой, способствующей размножению полезных фильтрующих бактерий" (взято с их сайта). Препарат содержащий бактерии у тетры называется SafeStart , у серы Sera bio nitrivec. Это просто для информации, а стоит ли их добавлять в Вашей ситуации не знаю, но чудесно быстрого улучшения ситуации от их добавления точно ожидать не стоит, хотя некоторый положительный эффект вполне возможен. С такими препаратами проблема еще в том, что они не переносят заморозку и могут быть испорчены при перевозке и хранении в зимний период.

#267

ll-vladimir-ll

Katrin писал(а): и мыли фильтр под краном
Только губку, или все наполнители? У Вас ведь, если я правильно понял, кроме губки есть еще и картридж с наполнителем? Если картридж есть, то совет промывать фильтр при снижении потока к нему не относится, имелась ввиду именно губка. И кстати (на всякий случай) кидать в керамику бактозим я думаю тоже не стоит, там его "чудодейственная" пленка закупорит поры и будет только хуже.

#268

Katrin

Огромная благодарность всем откликнувшимся!
Но , блин, бела не приходит одна :ny_tik:
Sos, help!
Вчера на одном радужном барбусе заметила что-то непонятное, похожее на дырку под плавником. Сегодня она стала больше.
Что это может быть?
Видео вставить не получается, а фото не очень чёткое.
Барбус на заднем плане. Дырка видна.
Если не в этой теме пишу, направьте плиз в нужную тему.

#269

serg_42

Katrin писал(а): Видео вставить не получается
Видео выкладывается и публикуется на ютьюб-е, там по правой кнопке кликается [Копировать URL видео] а сюда (в сообщении) просто вставляется ссылка на ролик с помощью клавиш Ctrl+V
Как вставить видео?
Katrin писал(а): похожее на дырку под плавником
Этот? Я бы унитанизировал. ИМХО не жилец.
Аргументирую:
1) Живот мне его не нравится (возможно туберкулёз).
2) Плавники поджаты, значит болячка внутри.
3) Иммунитет ослаблен
4) Будет всех остальных заражать.

p.s.
Рыбьи болячки обсуждаются в этой теме: Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

#270

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение