Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

Katrin

Отчитываюсь о проведенных манипуляциях и результатах, хотя они ещё далеки от идеала.
Все декорации убрали нафиг, без них даже мне больше нравится)))
Рецедив манки пока не подтвердился, надеюсь. Т.к. на следующий день всех рыб пристально осмотрела и все чисто. Буду наблюдать пока дальше.
Вчера делала подмены утром и вечером по 20%. Вечером перекись добавляю, 18 мл в струю распылителя. Сегодня сделала пока одну подмену. Рыб не кормлю. Голодные как черти, с растений что -то щипают, с грунта чёт подбирают.
Тесты воды лучше конечно, но не идеал.
Нитрит как и был , так и есть по нулям.
Аммиак вот, тест через 2 часа после подмены.
Фото искажает немного, в реале что то среднее между 1 и 2. Продолжаю дальше спасение рыбасиков :-):

#281

serg_42

Katrin писал(а): с растений что -то щипают, с грунта чёт подбирают
Это хорошо. Аппетит в наличии, значит есть надежда.
Здоровая рыба - это голодная рыба!
Katrin писал(а): Нитрит как и был , так и есть по нулям.
Значит бактерии пока ещё не настроились на работу. Лентяи, прохлаждаются... :nez-nayu:

#282

Katrin

Прошла неделя после выявления критических значений аммиака. В течении этой недели почти каждый день два раза в день делались подмены воды. Рыб кормила всего 1 раз и то прям совсем чуть чуть. По тестам до сих пор показывает аммиак на уровне между 1 и 2. Нитрит как был 0, так и остался.
Рыбы все живы, на вид чувствуют себя нормально.
Прошу подсказать, что не так с водой, почему аммиак не уменьшается? Что еще можно сделать для его выведения?

#283

yulia211

Katrin, в первую очередь не кормить рыб. Рыбы выделяют очень много аммиака, а вам это сейчас не нужно!

#284

serg_42

Katrin писал(а): Что еще можно сделать для его выведения?
1) Дно просифонили? Ибо надо эвакуировать из банки все ранее недоеденные корма и органику.
2) Я бы временно поставил бы ещё один внутренний фильтр с большой губкой.
3) Дайте общее фото Вашего аквариума в студию.

#285

Katrin

serg_42 писал(а): ) Дно просифонили
Да, разумеется, дно сифонила, т.к. хоть рыб и кормила только один раз, гадят они все равно.
Фото прилагаю

#286

serg_42

Katrin писал(а): гадят они все равно
А фото тестов аммиака можно?

#287

Katrin

#288

serg_42

Katrin писал(а):
Вот фото теста на аммиак
Понятно. Спасибо.
Я бы:
1) продолжал делать подмены, дабы вводить лишний аммиак
2) полностью перекрыл бы подачу воздуха на фильтр, ибо это лишнее гидравлическое сопротивление потоку. ИМХО эффективность фильтра должна чуток повысится.
3) посмотрел бы в сторону ещё одного внутреннего фильтра с жизнеутверждающей, среднепористой или мелкопористой губкой.

#289

Katrin

serg_42 писал(а): 1) продолжал делать подмены, дабы вводить лишний аммиак
делаю конечно, вот только что сменила 4 ведра.
serg_42 писал(а): 2) полностью перекрыл бы подачу воздуха на фильтр
если перекрыть воздух с фильтра, хватит ли аэрации только от компрессора?
serg_42 писал(а): 3) посмотрел бы в сторону ещё одного внутреннего фильтр
вот смотрю в сторону двух, правда внешних фильтров. Дорого конечно. Но во первых, не занимают внутреннее пространство, а во вторых, их не надо так часто мыть.
один Tetra Tetratec EX 1200 PLUS от 250 до 500 л, второй Eheim Professional 4+ с наполнителями, для аквы до 250 л.
может посоветуете, какой из них лучше? Хочется уложиться в бюджет не более 10 т.р. желательно еще меньше))) а то уже столько денег вбухали в это дело :sh_ok:
И еще, рыб как долго не кормить еще, не сдохнут с голодухи? у меня же еще в карантиннике сидят 8 барбусов, которым совсем плохо было. Их тоже не кормлю. И у них только вода, растений нет, им вообще жрать нечего(((

#290

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение