Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

AlexRom

Просто вопрос возникает.
Если я подавляю аммиак, то как у меня наладится азотный цикл. Если нитратов и нитритов 0

#341

serg_42

AlexRom писал(а): 10 тест аммиак-аммоний и 8.5 pH
На обратной стороне таблица
Получалось 1.540
Тест "Нилпа"?
На таблицу пересчёта аммиака не смотрите, это лишнее.
Если аммиак действительно 10 мг/л (жутко-тёмно-зелёный):
1) то ИМХО надо постепенно, в течении 3-4 часов подменами воды снизить концентрацию аммиака, хотя бы до 1,0 мг/литр (подменивайте каждые пол-часа литров по 5-6, не забывайте выравнивать температуру свежей воды с температурой воды в аквариуме)
2) рыб не кормить
3) далее подменами держать аммиак в желто-зелёной зоне. С объёмом подмен определитесь по ходу дела но не более 30% за один раз.
4) вносить утром и вечером (после подмен) аптечную перекись из расчета 1 мг / 10 литров воды, из иглы шприца на струю фильтра, мелкими порциями. Т.е. для Вашего аквариума это 3,5 мл перекиси за одно внесение.

#342

serg_42

AlexRom писал(а): Если я подавляю аммиак, то как у меня наладится азотный цикл. Если нитратов и нитритов 0
Прочитайте про азотный цикл: Цикл азота и синдром нового аквариума
В водопроводной воде нитрИта и нитрАта практически нет.
Их генерируют полезные бактерии которые кушают ядовитый аммиак, а какают нитрИтом и нитрАтом.
Чтобы бактерии успевали съедать рыбий аммиак - их (бактерий) должно быть много. Размножаются они медленно. И никакие чудо-снадобья от Tetra не ускорят этот процесс в разы, тут хоть по потолку бегай.
Да, забыл упомянуть ещё один пункт:
5) Фильтр должен работать круглосуточно.

#343

AlexRom

Спасибо за консультацию.
Буду заниматься

#344

Anna84

Проблема с аквариумом: Мутная вода, высокий уровень аммиака
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 400, 1510*46*67, 18.05.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0.5 Нилпа капельный, нитрит 0, нитрат 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник большой пучок, элодея, эхинодорус, анубиас
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Барбус чёрный 5 см
Декорации в аквариуме (материал): Две натуральные коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр Aquael ULTRAMAX 1500
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 LED лампы
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь! 10 дней назад запустила аквариум. Грунт, растения, коряги (вымочить не удалось). Вода из под крана, добавила Azoo против хлора. 20 литров воды из старого аквариума. В фильтр положила 1 капсулу Tetra Bactozym, в воду добавила 4 мерных ложки Azoo nitripro. На следующий день вода как молоко, чуть просветлела день на 5, стало немного видно фон. С растениями попали две грунтовых улитки. Рыб нет. Уровень аммиака высокий. Выглядит все ужасно! О прозрачности остаётся только и мечтать. Подскажите, пожалуйста, что делать? Слить все на фиг и запустить по новой? Или все-таки ждать?

#345

yulia211

Anna84, конечно ждать! Азотной цикл долго устанавливается. От 2 до 5 недель. У вас сейчас бактериальная вспышка. Это так и должно быть. Наберитесь терпения и ждите.

#346

Anna84

Спасибо!!! Но, у меня один вопрос. Откуда аммиак 5? В сообщении допустила ошибку

#347

yulia211

Anna84, рыб рано посадили. В аквариуме нет нужных бактерий. Рыбы такую концентрацию могут и не выдержать. Советую к этому быть готовыми. Перекись добавляйте каждый день, сера токсивек тоже для рыб хорошо.

#348

Anna84

У меня нет рыб в аквариуме :nez-nayu:

#349

Anna84

С растениями попали 3 мелании

#350


  • Похожие темы