Мой аквариум 70 литров (MerMaid)

MerMaid

Наконец выкладываю фотографии своего аквариума.
Только сильно не ругать!
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -70л, размеры:длина 512мм,ширина 340мм, высота 500мм
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -13.09.2007г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гурами мраморные(4),скалярии мраморные(4), скалярии по 3см(3),сомик полосатый платидорас(2)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -эхинодорус 1 большой
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -песок реликтовый 3мм,слой 5см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -декор. украшение каменная сирена 1. Перед помещением в акву замачивалась и мылась.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Jebo биологический, встроенный в крышку, дополнительный внутренний фильтр+аэратор Aquael fan filter mikro польский
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -терморегулятор Aquael comfort zone aqn 75
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 1/9
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 люменисцентные по 15 ватт(1 Flora Flo) 8-9ч
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -sera vipan или tetra, замороженный мотыль. 2 раза в день
18. Какие изменения недавно внесены -
Вложения
Мой аквариум 70 литров MerMaid (photo#1552)
Мой аквариум 70 литров MerMaid (photo#1554)
Мой аквариум 70 литров MerMaid (photo#1556)

#1

MerMaid

Подскажите пожалуйсто, замучали бурые водоросли. Как от них избавится? Хотелось бы без химии если возможно, принимаются все советы.

#3

Metal

Сколько лет лампам? Света у вас маловато, для 70 литров, поэтому бурые водоросли прут.

#4

MerMaid

Лампам 3 месяца. Везде пишут, что света у меня достаточно, нужно где-то 0.5-0.7 Ватт на литр.
И все же как от них избавится.

#5

Roman

У вас скорее всего много органики, свет тут не при чем.
Купите тест на нитраты - всё поймете.

#6

magadan_kmv

У вас кстате вода мутная почему?

#7

MerMaid

magadan_kmv писал(а):У вас кстате вода мутная почему?
Это фото некоторые просто старые. Сейчас вода уже чистейшая.
AquaStatuS писал(а):У вас скорее всего много органики, свет тут не при чем.
Купите тест на нитраты - всё поймете.
Тест смогу купить попозже, где-то в мае. Ну, допустим органики действительно много(это я позже проверю), а что мне тогда делать?

#8

Roman

MerMaid писал(а): 2. Литраж/габариты аквариума -70л
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -гурами мраморные(4),скалярии мраморные(4), скалярии по 3см(3),сомик полосатый платидорас(2)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Jebo биологический, встроенный в крышку, дополнительный внутренний фильтр+аэратор Aquael fan filter mikro польский
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 1/9
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -sera vipan или tetra, замороженный мотыль. 2 раза в день
Эти пункты дают все основания полагать, что с азотными показателями далеко не всё в порядке. Скаляры, гурами и платидоры крупные.
микро - вообще не фильтр, можете считать что его у вас нет. Родной встроенный - слабенький.
Воду вы меняете мало.
Кормите много.
Кроме того, непонятно, сифонится ли грунт. Если нет - это очень-очень плохо.

Надо менять воду по 20-30%. И поставить фильтрец помощнее. И сифонить грунт (если он не сифонится). Уйдет органика а с ней постепенно и водоросли.

#9

MerMaid

Я уже ответить забываю... извиняюсь! :ny_tik:
Грунт сифоню каждую неделю.
В магазине сказали, что у меня полно органики. Посоветовали меньше кормить, делать разгрузочный день, побольше воды менять. Я понимаю, что это дельные советы. Чтобы убрать водоросли химией пользоваться не хочу. Врятли это понравится скаляриям. Может поможет если я буду делать маленькие подмены каждый день? Если да, то по сколько литров делать подмены, как часто? Может быть можно сделать что-то еще?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение