Выбор СО2

Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 01:37

Помогите пожалуйста выбрать СО2 для 80 литров...
Знаю, что лучше всего баллонная, но оооочень дорого :-(
Может такую?
Я чего-то читаю про них, читаю... А все равно ничего не понятно :-(
Вложения
Выбор СО2 - 6303100_1.jpg
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 01:48

Я не использовал это и не слышал отзывов, но это банальная бродилка в красивой упаковке - не более.

Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 02:03

Ну я примерно так и подумала...
Просто я хочу попробовать, что такое этот СО2, а возиться с самодельной брагой не охота, а этот комплект не дорогой...
Мне нужно понять, если понравится использование СО2, то в будущем планирую нормальную систему купить или собрать (как получится :-) )...

Сегодня видела на рынке именно такой, поэтому про него и спросила... Может быть будут другие варианты на пробу?
Metal
Профессионал
15800 5971
Мордовия, Рузаевка

Выбор СО2

Сообщение Metal » 21 апр 2010, 05:42

Проще самодельный брагогенератор сделать, чем покупать за дорого, эффект то один и тот же.))
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Выбор СО2

Сообщение Nikolaykz » 21 апр 2010, 08:31

Всевозможные дешёвые буржуйские системы со2,при всей своей кажущейся дешивизне,оказываются совсем не дешёвыми.Просто потому,что они,как правило,одноразовые.Со сменными растворами,гелями,и т.п. в итоге тоже совсем не дешёвые.Сам химикат,что заряжается в систему,стоит чуть-чуть дешевле самой системы.Для того,чтобы испытать и решить нужна ли Вам вообще система со2,поставьте бродилку.Сделать её совсем не сложно.Сложнее с реактором.реактор можно купить или поставить кусочек рябины ,или что-то типа этого.Керамический диффузер бродилка не продавит.
Ю.В.
Профессионал
24980 11164
Киев

Выбор СО2

Сообщение Ю.В. » 21 апр 2010, 08:47

Можно и свои 5 копеек? Подача СО2 и, даже его растворение-никакая не проблема и достаточно просто решается техническими средствами. Я как-то за 2 часа получил 50 мг/л, могу рассказать как. Спасся полной аэрацией. Со светом тоже вопросы решаемы. В этом балансе сложнее всего с УДО. Не поможет ни техника, ни советы бывалых- только опыт, наблюдательность, время, пробы и ошибки. Очень подробно и понятно об этом написано здесь viewtopic.php?p=19665#p19665 в сообщениях Романа и Николая. Травник- система инерционная, т.е. от момента, как Вы что-то изменили, до получения результата (не важно- положительного или отрицательного), проходит не один день. Начинать нужно по чуть-чуть, менять параметры и т.д. Для этого дорогое оборудование не нужно. Вы его купите, когда будете знать что Вам нужно конкретно и под какие параметры. Для пробы проще чем viewtopic.php?f=33&t=1170 не бывает. В той системе, что на Вашем фото, СО2 подается под диффузор- тот же колпачек. Поэтому могу посоветовать еще и это viewtopic.php?f=33&t=1432 Только контролируйте- легко получит передоз. 2-х литровой бутылки Вам хватит на неделю, чтобы с утра закачивать под колпачек, или выставив с утра 2 пуз/сек, к вечеру получить 1 пуз в 2-3 сек. Вполне достаточно, чтобы отрабатывать влияние УДО на растения при повышенном СО2. ИМХО- меньше 2-х месяцев Вы отрабатывать весь этот баланс не будете- 8 бутылок с водой- не деньги... На разные желатиновые бродилки, гейзеры и таблетки не ведитесь. Лучше уж обычная брага, хотя тоже дрянь :-) Когда поймете что Вам нужно и сколько, то перед покупкой дорогой системы внимательно прочитайте вот это viewtopic.php?p=20157#p20157 Отдыхает не только брага, но и большинство баллонов.
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Выбор СО2

Сообщение Алекс » 21 апр 2010, 12:36

На все 100% Согласен со всеми вышеотписавшимися!
Если это не баллонная система а просто бражка - то нет толку её брать! Бродилка собирается за час - это с перекурами чайком и поглядыванием в ТВ! Цена такого СО2 копеешная! :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Выбор СО2

Сообщение Инди » 21 апр 2010, 18:55

Погодите вот так вот хаять всё огульно. Я тоже начинал с похожей бродилки, только от Dennerle и до сих пор пользуюсь реактором для растворения и бутылкой. Только уже саму брагу естественно самодельную делаю. Просто в комплекте часто идёт реактор и ещё некотороя приблуда и стоит это всё не на много дороже, если просто купить реактор отдельно. Иногда есть смысл покупать такой комплект. Тем более человек в первый раз и всякие самоделки в акве городить может совсем не хочется.
Что там в комплекте и сколько всё это стоит?
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 19:58

Вроде около 1,5
Реактор на мой взгляд никакой там.

Наталья девушка с руками :-):
Без проблем соберет реактор на помпе и перевернутом стакане.

Цена вопроса будет 500р.
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 21:03

Всем спасибо :ro_za:
Все прочитала, подумала, съездила еще раз на рынок и выбрала вот эту :-)

Сначала планировала сделать, как Инди и написал... Купить приблуду в наборе, а потом ставить брагу самой... Цена за весь набор 1100 руб... Недорого и посимпатишней бутылок...
Но балонная система оказалась не такой дорогой, как я думала...
Решила, что лучше подожду недельку и куплю нормальную... Хотя конечно меня терзают смутные сомнения :nez-nayu:

Сейчас опять полезла на сайт ЖВ и снова запуталась :cry_ing: теперь в этих балонных системах... Вроде везде одно и тоже, но цена сильно разная :-(
Есть варианты: Сера, Джибиэль или Денерли... У Джибиэль слишком много вариантов, вообще не разобраться :-(
На что нужно обращать внимание при выборе?
Вложения
Выбор СО2 - 3074.jpg
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 21:10

Нормальный импортный балонный набор не может стоить меньше 8000р.
В наборе, который на фото - нет электромагнитного клапана, а это очень-очень неудобно.....
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Выбор СО2

Сообщение Nikolaykz » 21 апр 2010, 21:23

Студентка писал(а):Всем спасибо :ro_za:
Все прочитала, подумала, съездила еще раз на рынок и выбрала вот эту :-)

Сначала планировала сделать, как Инди и написал... Купить приблуду в наборе, а потом ставить брагу самой... Цена за весь набор 1100 руб... Недорого и посимпатишней бутылок...
Но балонная система оказалась не такой дорогой, как я думала...
Решила, что лучше подожду недельку и куплю нормальную... Хотя конечно меня терзают смутные сомнения :nez-nayu:

Сейчас опять полезла на сайт ЖВ и снова запуталась :cry_ing: теперь в этих балонных системах... Вроде везде одно и тоже, но цена сильно разная :-(
Есть варианты: Сера, Джибиэль или Денерли... У Джибиэль слишком много вариантов, вообще не разобраться :-(
На что нужно обращать внимание при выборе?
Я бы покупал не фирменную систему ,а отдельно редуктор и отдельно или углекислотный огнетушитель или медицинский кислородный баллон.Кислородный баллон предпочтительней.Он в несколько раз надёжней.Да и объём самый маленький 1 л.
http://cgi.ebay.com/AZOO-CO2-Pressure-R ... 3efe3a5525
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 21:31

Хорошая цена.
Аналогичный редуктор в России (например, Милвоки) стоит порядка 6000р.
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 22:59

Эта система как раз и стоит 8000руб.
А для чего нужен этот электромагнитный клапан? Может его просто отдельно прикупить?
Это единственное чего не хватает или бывает еще что-то полезное, что забыли приложить к этой установке?

А где берут медицинский кислородный баллон? :sh_ok:
И редуктор этот... Если он один на 6000 потянет, то сколько же выльется система в сборе :sh_ok: :cry_ing:
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 23:04

А можно где-то полный списочек нужных запчастей посмотреть? Ну чтоб собрать эту систему самостоятельно... Надо ж сначала прицениться :du_ma_et:

И еще вопрос...
Хочу подложку питательную устроить, а ее надо при запуске ложить, чтобы потом грунт не выковыривать... Так вот, если запустить аквас с подложкой, хорошим светом, то когда нужен будет СО2? По срокам...
Сразу на все денег точно не хватит :-(
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 23:10

Наталья, давайте сначала разбираться с теорией: где руль, где педаль газа и тп ))))

Что необходимо однозначно в балонной системе:

1. Баллон
2. Редуктор (понижает давление газа)
3. Реактор (растворяет со2)

В принципе этих 3х элементов как бы достаточно, но.

4. Игольчатый клапан (позволяет настроить подачу очень точно)
5. Электромагнитный клапан (позволяет включать/отключать подачу газа: воткнут в розетку - газ идет, нет - не идет). Это позволяет поставить систему на таймер и подавать CO2 одновременно со светом, например.
6. Счетчик пузырьков

И ооочень удобное излишество

7. ph-контроллер (в зависимости от настроенного уровня ph включает/отключает электромагнитный клапан, тем самым прекращая/возобновляя подачу CO2.

Вроде не забыл ничего.

Бывают редукторы что называется all inclusive )))
Например, Милвоки.
В него встроены игольчатый клапан, счетчик пузырьков и электромагнитный клапан.

Собственно от совокупности этих компонентов и зависит конечная стоимость системы.

Мое глубокое ИМХО, что без электромагнитного клапана ставить балонную систему просто нелогично.
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 23:17

А что такое специальный обратный клапан? Эта позиция есть в списке к системе... И продавец сказал, что можно через таймер подключить :nez-nayu:
Roman
Профессионал
20031 7128
Зимбабве

Выбор СО2

Сообщение Roman » 21 апр 2010, 23:20

Точно. Обратный клапан. Забыл. Я их не ставил никогда :-) :-)
Функционал аналогичен таковому у компрессора :-):
Но это достаточно недорогой элемент системы.
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Выбор СО2

Сообщение Nikolaykz » 21 апр 2010, 23:26

http://cgi.ebay.com/UP-co2-Regulator-1- ... 3ca25e724a
Очень удобный редуктор.Но я бы рекомендовал начать с бродилки.
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Выбор СО2

Сообщение Наталья » 21 апр 2010, 23:27

Вот блин, чем дальше в лес, тем больше дров...

Вобщем-то я поняла... Это все надолго... Пока вникну, пока куплю (соберу) не одна неделя (месяц) пройдет...
Повторю вопрос тады:
Если запустить аквас с подложкой, хорошим светом, то когда нужен будет СО2? По срокам...
Может тогда купить бродилку из первого поста (все равно реактор и счетчик понадобятся), а пока оно все ходит-бродит я буду путевую систему собирать... Или может другой фирмы просто купить...

Просто аквас запустить очень хочется поскорей :smu:sche_nie:

Вернуться в «Аквариумное оборудование»