Требуется помощь новичку по запуску аквариума

Ponand

Еще один вопос - а креветки и улитки взаимозаменяемы, взаимодополняемы или взаимоисключаемы. Хочу парочку ампулярий, креветку и рыбок описанных выше)

#41

Alex Sokolow

Ponand писал(а):Еще один вопос - а креветки и улитки взаимозаменяемы, взаимодополняемы или взаимоисключаемы. Хочу парочку ампулярий, креветку и рыбок описанных выше)
Одну мелкую креветку (вишню, шмеля) и в 20 литрах не найдёшь. Их нужно брать стайкой. Креветки довольно требовательны к количеству кислорода в воде и поэтому нужно будет выбирать или рыбки или креветки.
Из более крупных креветок могу посоветовать только аманок. Но 1-2 не больше. О фильтраторах можно не думать - им нужно течение. В таком маленьком объёме их будет тяжело прокормить. С голодухи скорее всего помрут.
А ампулярий можно попробовать. Только не больших.

#42

Metal

Тема разделена. Продолжение обсуждения тут: viewtopic.php?f=5&t=1692&p=26113#p26113

#43

Ponand

Привет всем. Наконец дело дошло до решающей стадии. Вчера посадил 6 гуппи. 3 мальчиков и 3 девочек. Насколько я понимаю, мальчики - это те, которые помельче и не такие яркие. Так вот, один из них обнаружен утром с признаками насильственной смерти, т.е. без плавников. Это нормально? разборки внутри вида? Есть еще конечно 2 ампулярии, ну они вроде смирные совсем... Боюсь теперь сажать неончиков

#44

Ю.В.

Мальчики действительно мельче, но намного красивее- цветные, с вуалевыми хвостами и т.д., а девочки крупнее и неброские. Дерутся иногда, конечно, бывает хвосты рвут. Но внутривидовых разборок "насмерть" среди них не замечал :du_ma_et: Особенно среди молоди. Может с водой чего не то? Он погиб, а ампулы спокойно могли начать обгрызать.

#45

Ponand

короче, из 6-ти осталось четыре. Шестая как я писал - обнаружена без плавников, пятая - пропала без вести. У меня только одна мысль - либо ее ампула проглотила, либо закопали труп в грунт

#46

Ю.В.

Ponand писал(а):короче, из 6-ти осталось четыре. Шестая как я писал - обнаружена без плавников, пятая - пропала без вести. У меня только одна мысль - либо ее ампула проглотила, либо закопали труп в грунт
Гуппи- рыбка верхнего слоя воды и в грунтокапании замечена не была. У Вас рыбы просто гибнут. А 2 ампулы вполне в состоянии маленькую рыбку схомячить без остатка. Заполните пожалуйста анкету и по-подробнее. Если гуппи мрут как мухи, то у Вас в акве "пожар" или какая- то инфекция, ибо эти рыбки способны "простить" многое- живут и зимуют даже в Днепре и Москва-реке.
viewtopic.php?f=5&t=156
Постарайтесь сфотографировать живых и, если случится непоправимое :cry_ing: , то и тело...

#47

Ponand

Умерла еще одна самка. Осталось три самца

Литраж - 20 литров
Запущен - рыбки посажены 16 мая, ампулы 10 мая,
Хлор < 0,8
pH = 7.6
KH = 3
GH = 8
NO2 = 1
NO3 = 10

Осталось три гуппи-самца
растения - искусственные
грунт - маленькие камушки, куплен в магазине, промыт и прокипячен
есть коряга
фильтр внутренний Тетра, рассчитан на емкость до 60 литров
термогерулятора нет, температура 28 градусов
аэрация - компрессор, круглосуточно
смена воды - заменил треть воды, после гибели первых двух рыбок
солнечный свет не попадает
освещение - встроенная аквариумная лампа, по-моему на 60 Вт
корм - Тетра, гранулированный спец. для гуппи, кормлю по инструкции - 2 раза в день по чуть-чуть

#48

Ponand

Вспомнил. Погибшая последней гуппи - накануне вечером вела себя странно - подплыла к "выхлопному " отверстию фильтра - перед струей и целый вечер как бы сопротивлялась потоку, выходящему из фильтра так, чтобы оставаться на месте. Самцы вели и пока ведут себя впролне естественно. Лучше всех по моему чувствуют себя ампулы. По-моему они подросли даже

#49

Roman

Рыбы травятся у вас азотными соединениями.
Скорее всего помимо высокого нитрита, ещё и аммиак присутствует.
Меняйте ежедневно по 15-20% воды.

Кормите 1!!! раз в день.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение