Деньги, деньги, дребеденьги. Или как их сэкономить, создавая аквариум.

Alex Sokolow

И снова я со своими мыслями.
Теперь о дороговизне аквариумного хозяйства.
Сейчас главный вопрос, возникающий у многих - "где купить?". Желательно подешевле.
Не хочу показаться навязчивым, но многие вещи, необходимые для запуска аквариума лежат у нас под ногами, порой буквально.
Источником грунта может быть не только аквариумный магазин, но и строительный магазин, близлежащая речка, карьер и т.д.
Корягу, если она нужна, можно найти в лесу, парке. Да и не обязательно использовать корягу. Можно напилить и веток плодовых деревьев.
Камешки, можно найти, погуляв по полю. Покопавшись в огороде на даче.

#1

Metal

я как раз такой, мне бы что нибудь и на халяву, но вот с грунтом не прокатило! :-(
пока аква на 220л с грунтом, филтром, светом, крышкой и подставкой(из уголков) встал мне примерно 3000р.

#2

Roman

Саш, целесообразность подобных действий в крупных городах ИМХО минимальна.

Грунт надо собирать и жестко намывать.
Те коряги которые у нас можно найти будут оооочень долго выделять органику, не говоря уже о свежем дереве.
А обрабатывать эти коряги - очень тяжко.
С камешками да, но ни песчаника, ни туфа, ни кенийки я в огородах не видел, а гранитные булыганы ИМХО ни о чем .

#3

Екатерина

Metal писал(а):я как раз такой, мне бы что нибудь и на халяву, но вот с грунтом не прокатило! :-(
пока аква на 220л с грунтом, филтром, светом, крышкой и подставкой(из уголков) встал мне примерно 3000р.
Так дешева!
А я аквариум на 70 литров, купила за 3000р. :du_ma_et:

#4

Alex Sokolow

AquaStatuS писал(а):Саш, целесообразность подобных действий в крупных городах ИМХО минимальна.

Грунт надо собирать и жестко намывать.
Те коряги которые у нас можно найти будут оооочень долго выделять органику, не говоря уже о свежем дереве.
А обрабатывать эти коряги - очень тяжко.
С камешками да, но ни песчаника, ни туфа, ни кенийки я в огородах не видел, а гранитные булыганы ИМХО ни о чем .
Не верю, что никто не выезжает никуда из города. Рядом с Питером есть болотистые места - торф и те же коряги. Вплоть до каменного дерева - это уже камень.
Песчаник в подмосковье можно найти, так же как и известняк, кремень и туф.
Различного вида пески (фракция) можно найти в карьерах.
Грунт придётся мыть в любом случае. При кипячении грунтов в магазинах у меня бывали случаи выплавления различных промышленных смол :-(

#5

Alex Sokolow

Екатерина писал(а):
Metal писал(а):я как раз такой, мне бы что нибудь и на халяву, но вот с грунтом не прокатило! :-(
пока аква на 220л с грунтом, филтром, светом, крышкой и подставкой(из уголков) встал мне примерно 3000р.
Так дешева!
А я аквариум на 70 литров, купила за 3000р. :du_ma_et:
Это какой грунт?
Я песок крупный покупал за мешок в 50 кг платил 250 рублей, если покупал.

#6

Ю.В.

А от себя добавлю, что практически любое оборудование (кроме внешников- не пробовал еще), вполне можно доработать из самых недорогих китайских образцов до вполне работоспособного состояния. Грунт (кварцевый песок, во всяком случае и базальт разных фракций) у нас продаются в строительных супермаркетах.

#7

Metal

Саш, в строй фирмах я не нашел ничего подходящего, купил речной гравий 25р за кг.
фильтр ресун 700, китайский за 400р
сама аква 1000р из орг стекла, б/у.
крышка из пвх и оцинкованного профиля (бесплатно)
свет - 4 лампы т8 на 30вт, по 50 р за штуку и 4 эпра по 100р за штуку, провода и кракодильчики примерно на 100р.
подставка бесплатно.

#8

Ю.В.

Metal писал(а):Саш, в строй фирмах я не нашел ничего подходящего, купил речной гравий 25р за кг.
фильтр ресун 700, китайский за 400р
сама аква 1000р из орг стекла, б/у.
крышка из пвх и оцинкованного профиля (бесплатно)
свет - 4 лампы т8 на 30вт, по 50 р за штуку и 4 эпра по 100р за штуку, провода и кракодильчики примерно на 100р.
подставка бесплатно.
Бюджет! :co_ol: Дим, рассказать как из китайца сделать 5-и ступенчатую очистку?

#9

Metal

Юр, я весь во внимании.

#10


  • Похожие темы