Белое пятно на голове у Данио

Галерея
Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Добрый вечер.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белое пятно на голове и красные пятна на хвосте.
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 04.01.2013
4. Параметры воды: NO3 - 10 mg/l, NO2 - 0 mg/l, NH3/Nh4 - 0, GH - >14d, KH - 6d, PH - 7,2 mg/l, Cl - 0 mg/l., PO4-0.5
5. Рыбы в аквариуме: Анциструс - 1 хвост (5 см), Боции карликовые Yunnanilus cruciatus - 4 хвоста (4 см), Данио Рерио - 8 хвостов (4-5см), Попондетта фурката - 6 хвостов (3 см), креветки Амано, около 10 хвостов.
6. Растения в аквариуме: Эхинодорус, Лимонник, Людвигия, Синема, Бакопа каролинская, Тигровая нимфея, Эхинодорус нежный, Папоторник Тайландский, Анубиас Голд нана, Криптокорина Вендта
7. Подкормка для растений: Самомес для поднятия нитратов 3мл - через день, JBL Ferropol 24 - 1.5 капли 1 раз в три дня
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Питательная подложка, Гравия кварцевого черный.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги мангровые, керамический грот
11. Фильтрация: Aquael Turbo 1000
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю по 15-20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Кормление: 1 раз в день. Сухие фирменнные хлопья, фирменная заморозка. Если принципиально напишу конкретнее.

Вечером во время кормления обнаружила белое пятно и кровоподтеки на хвосте у Данио Рерио. Такое ощущение что хвост порван пополам. Ну это ладно, возможно последствие драки, хотя вообще странно, агрессивно никто себя не ведет, по крайней мере я не вижу. А вот на голове что? Неужели Колумнариоз. После того как была добавлена еще одна лампа температура воды несколько повысилась, но выше 28 не поднимается пока.
Рыбка ведет себя бодро, кушает хорошо.
Фото не очень хорошие, но лучше не получается.
Помогите советом пожалуйста.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Отсадите данио и внесите тетрациклин 2,5 таблетки по 100 мг на 20л.
+ аэрация. Без обогревателя.
Какая комнатная температура?
В акве надо понизить температуру на всякий случай.

Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Спасибо что отозвались.
Беда в том, что и отсадить-то особо не куда. Если только в отрезанную 5 литровую бутыль, можно? Хотя есть еще 12 литровое ведро. Да и отсадить теперь получится только утром, сейчас там уже ребенок спит, поздно уже будет?
В комнате 26, в аквариуме понизила от 28 до 25, но это мало наверное, завтра утром еще попробую воды холодной подлить. Тетрациклин только в отсадник?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Leonchic Если только в отрезанную 5 литровую бутыль, можно?
Можно с аэрацией (отрегулируйте).
Leonchic отсадить теперь получится только утром, сейчас там уже ребенок спит, поздно уже будет?
Возможно.
Если это действительно Колумнарис, то при Т воды 28гр. болезнь быстро прогрессирует. :ny_tik:

Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Даника смогла потихоньку отсадить в 5 литровую бутыль с аэрацией, температура в акве держится 25 пока, в отсаднике даже поменьше наверное. Но видимо все таки болячка эта. Кусочек хвостика уже отвалился :ny_tik: Но главное нет у меня тетрациклина, и вообще ничего нет кроме бисептола, безответственная я растяпа, так и не собрала рыбью аптечку --)-- Теперь только утром смогу купить, если он доживет :cry_ing: Так мечется по банке бедняга, жалко смотреть.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Вносите бисептол 1т. на 40л.
Воду какую залили?

Метиленового синего от Зоомира нет?

Воду подсолите на кончике чайной ложки.

Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Где-то 3 литра из аквариума и 1 литр из водопровода, после отрезания горла думаю осталось литра 4 всего. Бисептол в какой дозировке?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Leonchic Бисептол в какой дозировке?
Лолита 1т. на 40л.

Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Есть еще флемоксин солютаб 500, он на основе амоксициклина, может его лучше? если да, то сколько? Синего нет.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Может и можно им лечить. Я не лечила рыб. Дозировку не знаю. :-(


  • Похожие темы