Мой аквариум 150 литров (ЮлияС)

Галерея
ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 155 (вода+грунт)
2. Дата запуска аквариума: январь 2013, перезапуск 10.03.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Нитраты-5, Нитрит-0, Аммиак-0, РН-7,5, GН-7, КН-7 тесты НИЛПА
4. Рыбы в аквариуме: Скалярия -2, данио - 5, минор - 3, коридорас - 2
Все подростки
5. Растения в аквариуме: Альтернатера, анубиас, криптокарина, эхинодорус, людвигия, кринум, амбулия
6. Подкормка для растений:
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Tetra Plant Complete - 2 см, галька - 4 см , сифонка 1 раз в неделю
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Пластик
10. Фильтрация: FERPLAST BLUMODULAR 2, 900л/час
11. Температура в аквариуме: 25-27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Отстоянная от 4 часов водопровод, пока перезапуск 2 раза в неделю 30% GH-9, КН-6, РН-7,5 NO2-0 NO3-5,Аммиак/амоний-0
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: ТВ 30 W - 2 шт 4200К (пока), делается Т8 30W-2 шт 4000, 2 шт-6500
16. Кормление: SERAВипан хлопья - 1 раз в день(съедается за минуту, собирают со все остатки, мотыль заморозка АКВАМЕНЮ - 1 раз в неделю)

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Фото как раз загружается :-):

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
И сразу проблемы :ny_tik:
После перезапуска появились водоросли. Диатомовые :nez-nayu: Если можно дайте совет по подменам - почаще, пореже? Свет как добавлять, чтоб они еще больше не рванули?
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37236)
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37237)
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37238)
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37239)
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37240)
Фото Мой аквариум 150 литров ЮлияС  (photo#37241)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Галька у Вас какая-то "мутная"- на уксус проверяли?
И еще, не в тему вопрос. У Вас на последнем фото отсадник? А зачем там такой мощный свет? Ради роголистника? так он в таком количестве ничего не даст. Или кладите его больше, или не парьтесь со светом)) Ну и в качестве аэрации в отсадник того фильтра- выше крыши. Компрессор там явно лишний.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

[quote="Ю.В."]Галька у Вас какая-то "мутная"- на уксус проверяли?[/quote
Проверяли - норм. А мутная в смысле цвета или происхождения :hi_hi_hi: ?

Да, рядом отсадник, там новички карантинятся. Аэрацию, слава богу уберу :-): , шума меньше будет, спасибо.

А по водорослям что посоветуете? По темам смотрела, для каждого аквариума свой рецепт в итоге получается.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

ЮлияС А мутная в смысле цвета или происхождения
В смысле происхождения :-) Просто такого цвета часто бывает морская галька с примесями осадочных пород, поднимающих жесткость. Но, раз уксус молчит, то ок.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Ю.В. поднимающих жесткость
Жесткость вроде ничего.
ЮлияС РН-7,5, GН-7, КН-7 тесты НИЛПА

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Хотелось бы совета, пожалуйста :nez-nayu:
Аквариум был запущен в январе в течение 2-х недель, ничего кроме воды не лили. Вроде бы все было благополучно. Потом после лечения в аквариуме антибиотиками начали перезапуск. Вывели углем и подменами лекарство, делали подмены 2 раза в неделю 30%, начали добавлять при подменах Нитривек - 1 раз в неделю и бактозим. По тестам , сделанным до подмены
ЮлияС Нитраты-5, Нитрит-0, Аммиак-0, РН-7,5, GН-7, КН-7 тесты НИЛПА

И вот, только вышли на подмену 1 раз в неделю полезли водоросли. Раздел опознания почитала - похоже на диатомовые. Основные причины, описанные на форуме - недостаточное освещение и "новый аквариум". В моем случае и тот и другой вариант.Приступая к их устранению, появились вопросы.
1. Сейчас делаем новую крышку - там будет 4 лампы т8. Пока купили 2 шт 30 W 4000, 2 шт 30W 6500. Остановились на т8, так как и с лампами и с балластом в магазинах попроще , чем с т5. Старые лампы, которые стоят сейчас 18 30W 4200 использоваться не будут. Как вводить новое освещение, постепенно? С каких ламп начать? Каждая лампа будет иметь свой ЭПРА и выключатель. Сейчас свет горит 12.00-22.00 по таймеру.
2. Что делать с подменами? На этой неделе попробовали сделать подмену 2 раза по 30%. Водорослям, по моему это понравилось. Фото выше, сделаны через день после подмены и очистки стекол и растений, насколько это возможно. Числила листики руками, счищается очень легко, как налет, потом подождала пока муть осядет и провели сифонку.
3. Нитрат - 5. Замеры делала вечером, практически перед отключением освещения. Результат почти как в водопроводе, чуть розовее тест из аквариума. Достаточно ли? Рыбонаселение после эпидемии небольшое, добавляться будет не очень скоро.
4. Перечитала много информации на форуме по своим проблемам, но иногда в разных темах на один вопрос разные рекомендации. Картинка в голове пока не сложилась :zvez_ochki: . Посоветуйте, пожалуйста.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

ЮлияС 2 шт 30 W 4000, 2 шт 30W 6500
Поменять бы 4000 на 3000. Хотя бы одну. Сразу увидите разницу по водорослям.
ЮлияС попробовали сделать подмену 2 раза по 30%
ЮлияС Нитрат - 5
Это не совсем корректно. Там много факторов есть. Вот, посмотрите, буквально вчера на эту же тему говорили. Мой первый аквариум. Мои первые 100 литров (Leonchic)
Там, правда, красные. так что речь была о сайдексе, но проблемы с водой везде одинаковые.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Добавлю по растительности :-): . На время лечения те растения что были (амбулия, криптокарины. людвигия (та что справа), маленькие анубиасы и альтернатеры, элодея и роголистник) были извлечены и плавали сначала по банкам, а потом в отсаднике на окне с ежедневным добавлением газировки (рецепт из темы Бархатная болезнь на форуме). При перезапуске я их высадила. остальные добавлены через неделю. Так вот, элодея и роголистик расти не хотят, роголистник осыпался и забил мне весь фильтр, то что от него осталось кинула в отсадник, там тоже сыпется. Элодею пока воткнула - как стояла, так и стоит. Остальные, включая эхинодорусы, высаженные 2 недели назад выпускают новые листочки. Даже маленькие анубиасы что-то пытаются. :-):.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вовремя добавили :-) По-сути, Вы их пересадили, да еще и из условий, где у них было много света и СО2)) Т.е. сейчас у них период адаптации, они стояли. Этим водоросли и воспользовались. Думаю, при определенной стабильности в аквариуме, за несколько недель должно все нормализоваться.
ЮлияС роголистник осыпался и забил мне весь фильтр, то что от него осталось кинула в отсадник, там тоже сыпется. Элодею пока воткнула - как стояла, так и стоит
ЮлияС Нитрат - 5
Быстрорастущие до истерики не любят низкие нитраты.


  • Похожие темы