Ихтиофтириоз

bosmat

Виталий_К писал(а):У одного астрика заметил точки на плавниках и хвостике. Подскажите что делать ?
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев

#741

Лена Milly

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: ихтиоз, белые точки крупинками на акулих сомах, едят нормально плавают активно
2. Литраж/габариты аквариума: 30 л карантин
3. Когда запущен аквариум: 1 месяц большой на 60 л карантин неделя
4. Параметры воды: NO3-10 или 0 непонятно было, NO2-1, GH-8, KH-6, pH-6, Cl-0(в карантине) основной пустой пока на карантине
5. Рыбы в аквариуме: 2 акулих сома 7 см и 4,5 см, 2 сомика чистильщика 2,5 см и 2 см(примерно), 6 цихлиды (от 4 до 7 см)
6. Растения в аквариуме: лимонник(в основном), в карантинном нет.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камни 3-4 мм толщина слоя 5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 грота из пластмассы
11. Фильтрация: fanfilter fan1 plus 4,7 W
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: отстоенная вода раз в неделю (в основном) и по схеме лечения в карантине
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 11 Вт лампа 10 часов, в карантинном 9 Вт 4-5 часов.
17. Кормление: 1 раз в день гранулированный для цихлид Тетровский + кормовая смесь для донных рыб и раков Тетровский + иногда витамины Ихтиовит мультивит.
18. Недавние изменения: я купила 2 рыбки акулий бала и 2 сома акулих акулий бала погибли на 4 день после покупки через пару дней высыпало у сомов ихтиоз
Подскажите я начала лечение (они неделю болеют) Tetra Medica Contralck залила по схеме на 5 день просифонила дно и сделала в карантине подмену 10 л и добавила 5 мл лекарства. Скажите сколько раз нужно добавлять лекарство и с каким интервалом. У меня у сомов высыпания прошли но я читала что надо для контроля.

#742

Лена Milly

У одного астрика заметил точки на плавниках и хвостике. Подскажите что делать ?
IMG_20121026_110335.jpg
[/quote]
я пробовала лечить ихтик поднятием температуры не советую. При этом заболевании поражаются жабры, в том числе, рыбам дышать тяжелее а ещё
вы температуру подняли. А я слышала ещё некоторые совытуют помимо поднятия температуры подсаливать воду в аквариуме но мне кажется это вообще бред. У меня в школе по химии было 5 и хоть я уже9 лет не учусь там но я помню чем больше соли в воде тем меньше кислорода в воде. Ну только если как ванночки и то... Я неделю лечу ихтик Тетровский препорат купила он где то 150 руб стоит но у моих красавцев белые точечки прошли. Но у меня пока лечение продолжается чтобы уж точно.

#743

Виталий_К

bosmat писал(а):
Виталий_К писал(а):У одного астрика заметил точки на плавниках и хвостике. Подскажите что делать ?
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Вчера начал лечение, поднял температуру до 32, залил костапура, сегодня астрик чистый, все точки пропали . Завтра думаю контрольный и подсадить попугаев!?

#744

bosmat

Контрольных внесений , как минимум 2 раза. И насчет температуры, зачем такая высокая?

#745

Zheka

Здравствуйте!

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Заболел аптеронотус (чёрный нож). Знаю, что эти рыбы очень восприимчивы к ихтиофтириозу. Сразу начала сравнивать с фотографиями в интернете - один в один - маленькие белые точечки на теле рыбы. Так понимаю, что он только заболел - точек немного.
2. Литраж/габариты аквариума: 80
3. Когда запущен аквариум: Точной даты не помню. Около года назад в октябре/сентябре
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Пара каданго, около 10-12 см. Пара неоновых радужниц, 5-6 см. Пара звёздчатых трофеусов, ещё совсем маленькие, около 3 см. Макрогнатус, около 8 сантиметров. Пара акантофтальмусов, около 4 см. И, собственно, больной - аптеронотус, 6 см.
6. Растения в аквариуме: Стрелолист и роголистник. Два больших куста в разных углах аквариума. Листья обоих уже давно доросли до поверхности воды.
7. Подкормка для растений: Не подкармливаю. И так проблем с ростом нет никаких.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкий грунт слоем 3 сантиметра, у дальней стенки насыпала повыше, т.к. там высажены растения. Фракция - от 2 до 5 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Небольшие участки с крупной галькой, две коряги мангровых пород и большая ракушка
11. Фильтрация: Aquael, fan filter, 320 l/h, 230V ~50 Hz, 4.7 W
12. Температура в аквариуме: -
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 12% еженедельно. Отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: Не имею понятия насчёт ватности, к сожалению. Одна лампа дневного света на всю длину аквариума, стандартная, которая встроена в крышку.
Режим освещения. Часов 8 работы, ночью выключаю. Утром-днём в аквариум попадает немного рассеянных солнечных лучей
17. Кормление: Компания "Неон", г. Киев.
Замороженные корма, кидаю каждый день в одно и тоже время три кубика. Разгрузочных дней нет. Комбинирую растительный и животный из-за трофеусов. Растительный - вольфия, животный - самый разный, но чаще всего покупаю артемию и мотыль.
18. Недавние изменения: Аптеронотуса купила месяца три назад вместе с макрогнатусом, акантофтальмусами и трофеусами совсем маленькими. Они заметно растут, хорошо едят. И тут такая беда.
Других изменений не было, всё стабильно хорошо.

Буду очень благодарна за оперативность - переживаю из-за него сильно, хочу скорее начать действовать :(
На сайтах очень много информации, но аптеронотус, я так понимаю, без чешуи, а к ним совсем другой подход. К тому же на разных сайтах разная информация. Например, некоторые пишут что нельзя использовать средства лечения с цинком для этих рыб, другие, что это наоборот необходимо.

#746

Ю.В.

Если уверены, что это ихтик, то посмотрите здесь viewtopic.php?t=3108
Делагил- препарат из человеческой аптеки. Баланс не валит, на растения не повлияет (во всяком случае на Ваши), легко переносится рыбами, традиционно нервно относящимися к препаратам на основе малахитки)

#747

Нелена

Ю.В. писал(а):Делагил- препарат из человеческой аптеки. Баланс не валит, на растения не повлияет (во всяком случае на Ваши),
Роголистник нужно убрать, иначе погибнет. Убрать просто в ведро или банку и поставить на окно, чтобы был свет.

#748

Zheka

Ю.В. писал(а):Если уверены, что это ихтик
Юрий, а на что ещё это может быть похоже?
Я подумала, что это он потому, что знаю, что черный нож к нему очень восприимчив - везде пишут.
+ с фото сравнивала - похож, только точек меньше, но я думаю может потому, что вовремя спохватилась.)

#749

Ю.В.

Фото можете сделать?

#750


  • Похожие темы