Может быть много CO2 если есть аэрация

Demo_man
D

СПб, м.Академическая
5

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: сомик грустит и всплывает глотать воздух, улитки тоже некоторые ползут
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: октябрь 2012
4. Параметры воды: пока неизвестны
5. Рыбы в аквариуме: 17 барбус суматранский, 3 меченосец, 1 сом птериоглихт, и 3-4 ампулярии, и наверное все дно в меланиях и катушках (штук 400 наверное)
6. Растения в аквариуме: роголистник, еще одна пушапа, несколько кустов осоки, папоротник, мох, и 4-5 кустиков с твердыми листьями, но ктото их подгрызает
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 2-5 мм гравий, 2 см толщина, сифонка раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камень, кокос, старая ваза фарфоровая, маленькая коряжка
11. Фильтрация: AquaEl fan3
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в месяц 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы по 20 Вт
17. Кормление: 1 раз в 2 дня (тетра - хлопья, мороженный мотыль, сому огурец иногда, и чето красненькое без названия но быстро на дно идет
18. Недавние изменения: отсадил одного сома (который съел 3 рыбы), сдох САЕ, подмена воды в начале апреля

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Не понятен сам вопрос. Откуда много СО2 если вы его не подаете?
Demo_man 1. Описание проблемы: сомик грустит и всплывает глотать воздух, улитки тоже некоторые ползут
Вы в курсе что сомы дышат кислородом, для чего и всплывают время от времени. А улитки именно ползают)

Добавлено спустя 58 секунд:
Demo_man 14. Подмена воды в аквариуме: раз в месяц 30%
Почему такие редкие подмены. 25-30% меняют в неделю.

Demo_man
D

СПб, м.Академическая
5

Ну я думал CO2 это углекислый газ который выделяют рыбки при дыхании, который нужен растениям, вот если его дефицит (мало рыбок) налаживают подачу из вне (что бы травке хорошо было), я думал сом дышит жабрами, а тут он активно заглатывает с поверхности, и улитки ползут подышать, но не все остальные процентов 80 на дне сидят.

редкая подмена думал меньше лезу лучше будет... да и 60 литров отстоинной воды разом сложно найти

и где то читал но не могу найти где что даже при высоком содержании кислорода, может быть высокое содержание углекислого газа, вот и подвис от этого

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Demo_man CO2 это углекислый газ который выделяют рыбки при дыхании,
Вообщем это правильно, только подают СО2 когда нужен травник с большим количеством сложных растений.
Demo_man редкая подмена думал меньше лезу лучше будет. да и 60 литров отстоинной воды разом сложно найти
Почитайте статьи на форуме. Акве будет лучше если будите подменивать 25% воды в неделю, в СПБ воду отстаивать не нужно, только выровнять температуру.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Demo_man и где то читал но не могу найти где что даже при высоком содержании кислорода, может быть высокое содержание углекислого газа, вот и подвис от этого
В вашем случае скорее недостаток кислорода может быть вызван наличием большого количества органики. Т.к. подмены воды не совсем адекватные.
Т.е. не излишек СО2, а именно недостаток кислорода. Это не одно и тоже)

Если к поверхности тянутся только ампулярии и коридорасы, то это не повод для беспокойства. Т.к. это нормально.
А вот если так начнут делать барбусы или меченосцы, то стоит задуматься.
А вот большое количество катушек говорит о систематическом перекорме. Лишний корм это лишняя органика в том числе.

Demo_man
D

СПб, м.Академическая
5

так а то что аэратор работает значит не совсем справляется??

а как этих улиток теперь изничтожить, из грунта не выковырять, может завести штук 10 Хелен, за сколько они могут скоректировать численность катушек и меланий?


кстати, тоже где то слышал что в аквариумы большого объема можно воду сразу из под крана лить?? в моем случает это подойдет или нет?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Demo_man где то слышал что в аквариумы большого объема можно воду сразу из под крана лить? в моем случает это подойдет или нет?
Вы читаете что вам пишут?
Smelov в СПБ воду отстаивать не нужно, только выровнять температуру.

Demo_man
D

СПб, м.Академическая
5

Smelov Вы читаете что вам пишут?
Smelov писал(а):
в СПБ воду отстаивать не нужно, только выровнять температуру.
Вроде читал, да и не заметил, извиняюсь.
Я то себе представлял воткнул шланг и лей:)
А до комнатной температуры, сутки должна бы и постоять, но спасибо.

А с улитками совет? Как извести?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Demo_man я то себе представлял воткнул шланг и лей:)
Именно так, настраивая холодную с горячей до нужной температуры.
Demo_man а с улитками совет? как извести
Используйте поиск форума. Тем очень много про это.

Demo_man
D

СПб, м.Академическая
5

Smelov Именно так, настраивая холодную с горячей до нужной температуры.
Спасибо большое. Я думал горячка это вообще смесь непонятный ржавчин и накипей.


  • Похожие темы
  • Аэрация, ответов 8, последний от 
  • Аэрация, ответов 35, последний от 
  • Аэрация, ответов 3, последний от 
  • Фильтрация и аэрация, ответов 7, последний от 
  • Цихлазома и аэрация, ответов 3, последний от