Запуск обычного аквариума

Галерея
Alex_12
A

Островцы
6

Приветствую! Прошу помощи форума в создании небольшого аквариума для внучки. Хочется сделать обычный аквариум с растениями, а не разогнанный травник, чтобы она сама могла минимально ухаживать. Я живу в соседнем доме, т.ч. основной уход будет на мне. Нельзя сказать, что новичок, аквариумами всю жизнь занимаюсь, но последние 20 лет исключительно танга, и крупная америка ну и мини-море в последнее время, так что в отношении аквариумных растений, наверное, отстал от жизни.

Что имеется: аквариум 60х30х40 (72 л.) Планируются достаточно неприхотливые растения (какие, присоветуйте), десяток пецилий, пара ациструсов и пара видов моллюсков.
По освещению: планирую поставить КЛЛ 55W (OSRAM DULUX) Просто есть и ЭПРА и патроны к ним, да и сами лампы. Достаточно света будет или мало? С02 и удобрения использовать не буду. Вода у нас жесткая (20-22), но могу сделать любую, осмос есть.
Грунт? Деннерлевский кварц подойдет?
Аэрация будет. С терморегулятором тоже все ясно. А вот по фильтрации пока никак не решу, какой фильтр взять.

Какие идеи?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Alex_12 Планируются достаточно неприхотливые растения (какие, присоветуйте)
Какие есть возможность купить? "Джентльметский набор" для начинающего- роголистник, элодея, валлиснерия, сагитария, эхинодорусы горизонтальный и вертикальный, анубиас нана, тайландский папоротник, мхи- яванаский, флэйм, кристмас. Мхи можно купить здесь Большой выбор мха, редкие виды. Удобрения. Высылаю почтой.
Alex_12 десяток пецилий,
Через короткое время их станет несколько сотен. Если некуда раздавать мальков, сразу придумывайте для внучки легенду о том, куда они деваются :hi_hi_hi:
Alex_12 Достаточно света будет или мало?
Да.
Alex_12 удобрения использовать не буду
Глина под корни на начальном этапе или шарики JBL, все-таки, на начальном этапе будут не лишние.
Alex_12 Вода у нас жесткая (20-22), но могу сделать любую, осмос есть.
Смешивайте с водопроводом до КН 6-10.
Alex_12 Деннерлевский кварц подойдет?
Да.
Alex_12 А вот по фильтрации пока никак не решу, какой фильтр взять.
Я бы взял любую китайскую помпу с прокачкой литров 400-800 с среднепористой губкой. Или фильтр класса ФАН 2-ФАН 3.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Alex_12 Вода у нас жесткая (20-22)
Это Gн или Кн?
Ю.В. Смешивайте с водопроводом до КН 6-10.
10 много, лучше 4-6!
А лучше вообще не смешивать воду с осмосом, а купить нормальную соль для восстановления, проблем меньше будет!

Alex_12
A

Островцы
6

До московской "птички" 25 км, т.ч. возможность купить растения и пр. есть.
GH 20-22

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вот такая соль для восстановления осмоса пойдет и хватит на очень долго!
Есть и в меньших фасовках.

Alex_12
A

Островцы
6

Насчет соли для осмоса подумаю. Спасибо!
Ю.В.
Alex_12 десяток пецилий,
Через короткое время их станет несколько сотен. Если некуда раздавать мальков, сразу придумывайте для внучки легенду о том, куда они деваются :hi_hi_hi:
Внучка с рождения с аквариумами, только недавно перехали от меня, т.ч. объснять куда мальки деваются ей не надо :) А захочет вырастить - так пусть выращивает.

Кварц деннерлевский хочу коричневый или черный. Он не облезает случаем? Планирую взять 10 кг, думаю хватит.
Из растений хотел некрупные криптокарины, эхинодорусы, апоногетон (тот который "живородящий"), анубиас нана само собой, ну и длинностебельку конечно. Шарики из глины подложу. Про удобрения имелось в виду, что впоследствии макро и микро лить не планируется, как и подавать СО2.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Alex_12 Кварц деннерлевский хочу коричневый или черный. Он не облезает случаем?
Нет, мне понравился.
Alex_12 анубиас нана само собой,
При таком свете покроется водорослями, только если прятать под корягу, к примеру.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smelov При таком свете покроется водорослями,
Не факт, Сереж. У меня под самым светом стоит наверху и почти не обрастает. Раз в пару месяцев вынимаю и на пару секунд в 10% раствор "белизны" листья окунаю. Там другая проблема может быть. Если у него света много, то он начинает изображать из себя быстрорастущее. А физиология не позволяет :hi_hi_hi: Поэтому начинает делать вид, что у него то хлороз по железу, то по калию и т.д. Всем нормально, а ему не хватает :-) :-) :-) Приходится периодически старые листья резать))

Alex_12
A

Островцы
6

Вот подумалось, может внешний фильтр небольшой поставить? Все же внутренний фильтр места прилично внутри аквариума займет.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Alex_12 последние 20 лет исключительно танга, и крупная америка ну и мини-море в последнее время
Alex_12 Вот подумалось, может внешний фильтр небольшой поставить? Все же внутренний фильтр места прилично внутри аквариума займет.
Привет! , желание есть поставить внешний фильтр на механику, еще больший "геморой" насчет чистки, как "ленивец" посоветую "рюкзак" :dr_ink: .


  • Похожие темы