Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вступаю в ваши ряды(прошу совета про цихлид и кратко о себе)

Antikvar

Добрый всем день!
Рыбками занимаюсь давно, лет 20-25 :), но в соответствующем форуме первый раз.
Хотя занимаюсь – это громко сказано, скорее содержу рыб :)
Поскольку банки были всегда маленькие, максимум 40 литров, то и рыбы примитивные и неприхотливые.
Но последние 2 с лишним года имею 200 литров, это уже посерьезней, и рыб хочется посерьезнее, что требует более профессиональных знаний, потому и решил вступить в ваше сообщество.
Два с половиной года в этом аква (200 л) у меня находились:
- 2 попугая-цихлиды (которые не натуральные, не знаю как их правильно назвать :))
- рыба-нож
- сом анцитрус
- одна большая скалярия
Все рыбы нормально жили, никто не помер, чувствовали себя хорошо. Хотя знаю, что уделял им времени мало, кормил раз в день, а то и реже, воду подливал намного реже, чем того требует литература, никакие pH не измерял...
На сегодняшний момент потерял интерес к скаляриям и попугаям, выросли они очень крупные, очень медленные, вобщем надоела такая картинка перед глазами. В 200 литрах висят огромные тела, никакой динамики, да и ощущения объема от 200 литров не осталось, в 40 литрах и то красивее все было :)
Сразу хочу сказать, что я люблю не рыб как таковых, а картинку, которую они создают дома. И если картинка надоела, то соответственно и ухаживать уже не хочется и интерес пропадает.
Поэтому я сдал этих рыб в магазин, оставив только меча и анцитруса (вот сомов обожаю :)).
Решил взять что-то более динамичное, не такое огромное, чтобы по количеству было больше и интереснее.
И ещё попугаи мне постоянно перерывали весь грунт, обдирали валиснерию (каждый раз перед тем как кормить сначала очищал поверхность от обкусанной травы, все было в ней).
В итоге решил, что эту будут не цихлиды. Остановился на акулий бала (штуки 3) и стайке барбусов.
Но, пришел в магазин и увидел цихлид, и понял, что никакие барбусы не катят :)
Пусть они останутся в моем 40-литровом прошлом :)

Поскольку кроме двух попугаев о цихлидах ничего не знаю (да и те были выбраны спонтанно из-за экзотического вида), прошу у вас совета:

Каких красивых цихлид можно поместить в мой 200 л, чтобы было какое-то разнообразие (учитывая что в нем живут уже анцитрус и рыба-меч).
В идеале, чтобы вырастали достаточно крупные (не больше 15 см), но не гиганты как попугаи.
В нашем магазине сейчас три вида цихлид:
1. Елоу (два вида: желтые и бесцветные). Желтые ничего себе так, а вот бесцветные - не понял что в них интересного, может с возрастом что-то появляется ? :)
2. Акара бирюзовая (супер!)
3. Хромис-красавец.

Все эти рыбы небольшие: елоу около 4 см, остальные около 6 см.
Акара очень понравилась, но в интернете в одном месте написано достигает 15 см (это мне бы подошло), а в другом – 30 см, это для 200 литров не катит :(

Хотелось бы, чтобы не сложный уход был за ними.
Город у нас небольшой, и соответственно выбор рыб невелик. Но кроме этих трех видов бывают и другие, а может и заказать можно, если вы что-то посоветуете.
А может посоветуете мне что-то кардинально другое, либо тоже крупные экземпляры, которых влезет всего парочка, но от них я получу удовольствие не меньше чем от стаи разнообразных…
Вот например та же акара ну очень понравилась, но вот если 30 см…, хотя может она того стоит, даже если будет всего пара плавать?
И кстати, ведь размер рыб зависит от объема аквариума.
Мне кажется, что если пишут, что рыба достигает 30 см, то это при определенных условиях. В 200 литрах и при наличии других рыб больше 15 не вырастет, и особо страдать от этого не будет. Или я не прав ?
Ну и желательно, чтобы не сложный уход, т.е. морской аква не предлагайте :)

Чё-то много понаписал, спасибо за терпение :)
Алекс

Опишите свою 200 литровку?
В плане оборудования и ухода, ну и флору с фауной. :-):
Antikvar

Дак в том и дело что описывать пока нечего :)
Как я уже писал, рыб я сдал в магазин, оставив только рыбу-нож (вроде черный принц правильно) и анцитруса.
Размеры не маленькие у них, но и не особо огромные.
Анцитрус меньше, где-то 10-12 см, принц 15-18.
Оборудован внутренним фильтром, не помню точно фирму, вроде акваэль, но по мощности подходит для 200 литров.
Нагреватель.
Лампы люминесцентыне специальные встроены в крышку (одна для растений, другая для рыб, на них так и написано, что-то типа флора и фауна).
Фильтр фильтрует и аэрирует круглосуточно.
Растения: все заросло валиснерией, только короткой, т.к. попугаи все оборвали, как я уже писал.
Но я буду весь аква делать заново, отсажу двух питомцев в 40 литров, пока не подготовлю большой заново.
Т.е. я заново его запущу, поэтому особо описывать и нечего, буду делать выбор в зависимости от ваших советов.
Растения я бы вообще не хотел сажать, если будут цихлиды. Этот вопрос также хотелось бы тут поднять, т.к. везде пишут, что растения необходимы дял поддержания нужного баланса.
Но вот смотрю на выставочные аквариумы, где всякие цихлиды, там всегда искусственные растения, и ведь номрально живут рыбы.
Поэтому если это возможно, то я бы от растений отказался ,т.к. все-равно грызут и выдирают.
Алекс

Ну с растениями вы правы, цихлы от них не оставят со временем ничего.
Могу предложить вам почитать про малави и танганьику, можно в 200 сделать псевдоморской аквариум с этими рыбками.
Драйва точно будет много! :-):
Antikvar

Спасибо за ссылки!
А про растения: если от них совсем отказаться, то нужно это чем-то заменять, в воду может какие-то средства добавлять... ?
Алекс

viewtopic.php?f=5&t=13

Если всё сделаете правильно, то лить ни чего не нужно! :-):
Antikvar

Как запускать аквариум я где-то читал и ранее, спасибо за Вашу ссылку. Примерно так все и делал раньше, только сроки побольше.
Я просто думал, что не при запуске аквариума, а уже потом, позже, растения играют какую-то важную роль, и без них сложно создать нормальную среду обитания.
Но у меня от них одни проблемы, поэтому я очень рад если без них тоже все будет Ок :)
Алекс

Хорошая фильтрация+регулярные подмены и всё будет хорошо и без растений, нужно только не лениться делать подмены регулярно. :-):
Без растений я бы к вашему фильтру ещё один добавил, или внешний поставил. Аэрацию переложил бы на отдельный компрессор.
У самого так :smu:sche_nie:
Antikvar

Спасибо за советы!
С подменой воды как раз ленюсь, но ради отсутствия растений готов попробовать :)
Алекс

Думаю поменять литров 70 раз в неделю не проблема :-):
Малавийцам в вашем объёме можно не отстаивать, ну и шланг будет в помощь :mi_ga_et:
Antikvar

Заливать шлангом - это я понимаю, от ванной комнаты до аквариума дотяну
а вот откачать 70 литров ... :)
если методом как бензин отсасывают, ртом , то не хватит дыхалки из всего шланга воздух высосать, ванная далеко от аквариума :)
тут уже какой-то моторчик надо приспосабливать
denis-gruenk

Вот вам по поводу подмен:
viewtopic.php?f=33&t=1782

если ведрами лень носить :-)
Nikolaykz

Antikvar писал(а):Заливать шлангом - это я понимаю, от ванной комнаты до аквариума дотяну
а вот откачать 70 литров ... :)
если методом как бензин отсасывают, ртом , то не хватит дыхалки из всего шланга воздух высосать, ванная далеко от аквариума :)
тут уже какой-то моторчик надо приспосабливать
Вставьте шланг в фильтр,только предварительно заглушите трубку подсоса воздуха,иначе из неё потечёт вода.
Roman

Antikvar писал(а):если методом как бензин отсасывают, ртом , то не хватит дыхалки из всего шланга воздух высосать, ванная далеко от аквариума :)
тут уже какой-то моторчик надо приспосабливать
Достаточно одного мощного "засоса", чтобы вода дальше пошла самотеком благодаря законам физики.
Главное чтобы конец шланга в аквариуме был выше конца шланга в ванной.
Так запускается слив через 25 метровый шланг без проблем.
Но с помпой, конечно, удобнее.
Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):
Antikvar писал(а):если методом как бензин отсасывают, ртом , то не хватит дыхалки из всего шланга воздух высосать, ванная далеко от аквариума :)
тут уже какой-то моторчик надо приспосабливать
Достаточно одного мощного "засоса", чтобы вода дальше пошла самотеком благодаря законам физики.
Главное чтобы конец шланга в аквариуме был выше конца шланга в ванной.
Так запускается слив через 25 метровый шланг без проблем.
Но с помпой, конечно, удобнее.
Если возникает необходимость слить воду шлангом самотёком,я сначала шланг одеваю на кран и немного заливаю в аквариум,чтобы шланг наполнился водой,а потом опускаю конец в место слива.
Roman

Тоже вариант. :a_g_a:
Antikvar

Nikolaykz писал(а):Если возникает необходимость слить воду шлангом самотёком,я сначала шланг одеваю на кран и немного заливаю в аквариум,чтобы шланг наполнился водой,а потом опускаю конец в место слива.
Супер, спасибо !
neonm10

А как насчет карликовых цихлид? Не думали? Например, апистограмм? Небольшие размеры, великолепная окраска, интересное поведение, драйва завались! :co_ol:
Antikvar

Не думал, потому что и не знал о таких :)
Знаю лишь те три вида, о которых в начале написал, т.к. они сейчас есть у нас в магазине.
На сайтах можно конечно про цихлид много читать и картинки смотреть, но не особо понятно какие они на самом деле, да и глаза разбегаются, слишком много всяких разных...

Почитал сейчас про апистограмм, красивые, спасибо за наводку.
Только как я понял размер то совсем крохотный :)
Не для того я менял 40 литров на 200 :)
Может они могу тс кем-то крупным и красивым уживаться, и он их не съест, то посоветуйте пожалуйста.
В иделае мне бы всегда хотелось иметь чуток крупных рыб (около 15 см в перспективе) и стайку маленьких.
Но это труднореализуемо :)
Metal

А если апистограммы и скалярии, на дно сомов? По моему хороший вариант, на они взгляд даже очень!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение