Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вступаю в ваши ряды(прошу совета про цихлид и кратко о себе)

Alex Sokolow

А если этой рыбы по месту жительства нет, как у Antikvar. Да и комфортные условия для определённого вида рыб тоже нужно учитывать. Ты можешь рыбу разводить много раз, но развестись она может только при определённых условиях, которые могут в корне отличаться от той воды, которая присутствует в твоей местности. В качестве примера - красный неон. Разводится в практически дистиллированной кислой воде. Следовательно малёк начинает жить не в жёсткой воде. Так же и для других рыб.
А Antikvar хочет вроде американцев или уже нет :nez-nayu:
victor

Или малавийцев??? :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:
Alex Sokolow

victor писал(а):Или малавийцев??? :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:
Вот тут и "собака порылась"
victor

Точно :dr_ink:
Antikvar

Мрамора я купил немного, последний остаток взял, поэтому все-равно либо ещё его докупать (это ещё надо найти), либо в корне другой грунт можно купить.
Малавийцев или американцев ... да я уже сам не знаю :)))
Alex Sokolow

Не забудь, что многие цихловые любят просеивать грунт. Не всем может подойти крупный.
Алекс

Присмотритесь к Аулонокарам , очень много цветовых вариаций и не сильно агрессивны :-):
Antikvar

Alex Sokolow писал(а):Не забудь, что многие цихловые любят просеивать грунт. Не всем может подойти крупный.
А что значит просеивать? Я знаю что они любят перестраивать под свой манер, перетаскивать грунт. Это не то?
alex7806 писал(а):Присмотритесь к Аулонокарам , очень много цветовых вариаций и не сильно агрессивны :-):
Да, просто красавцы, спасибо, почитаю о них
Alex Sokolow

Некоторые виды берут в рот грунт, как будто его пережёвывают и выплёвывают. Они в природе питаются песчаными жителями :-):
Antikvar

Alex Sokolow писал(а):Некоторые виды берут в рот грунт, как будто его пережёвывают и выплёвывают. Они в природе питаются песчаными жителями :-):
Вот кстати Аулонокары, на которых мне посоветовал обратить внимание alex7806, как раз так и делают :)
Вот что за невезенье, только я обрадовался, вроде рыбка что надо ,красивая, неприхотливая ,почитал про неё - все устраивает, а под конец нашел, что они просеивают грунт через жабры, пытаются найти так еду, и поэтому им нужен песок.
Но с песком я точно не буду возиться !
Неужели они будут так делать несмотря на то, что в качестве грунта достаточно острый кварцит около 5 мм в диаметре ?
Alex Sokolow

А что такого страшного для тебя в песке?
Крупный речной песок нейтрален.
Я для 300 литров на строй рынке покупал мешок 50 кг за 250 рублей. Промыл в тёплой воде, чтобы ушла муть, потом кипятком. Только половником мешал в тазике, руку не засунешь. Слил, насколько возможно воду и холодной водой промыл. Всё. Песок готов и можно укладывать. Для своих жУвастиков купи меланий, дай им немного развестись. И пусть потом жуют песок в своё удовольствие :-):
Antikvar

А как я этот песок сифонить буду.
Да и неудобно с ним, мало ли перезапуск понадобится
да и мутить рыбы будут воду, сомы например
И в любом случае с камнями удобнее, а главное что я уже вроде с грунтом определился наконец-то, и теперь опять новая история с поиском песка :)))
victor

Аолунокары всем хороши, за исключением того, что самочки на вид не взрачные. Самцы дааа - красавцы? Самки - мыши серые. И часто впаривают одних самок.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Посмотрите Мбуну. В 200 литров можно подобрать хорошую, разноцветную компанию из самцов и самок ( у этих самки ни чем не хуже ).И кол-во их можно взять побольше чем аулонакар. Да, конечно это не харацинка или золотухи,без конфликтов здесь не будет, но при желании компашку подобрать можно :co_ol:
Antikvar

victor писал(а):Аолунокары всем хороши, за исключением того, что самочки на вид не взрачные. Самцы дааа - красавцы? Самки - мыши серые. И часто впаривают одних самок.
Но ведь при покупке видно наверное, если не совсем маленьких брать. А если взять одних самцов разных, поскольку мне нерест необязателен пока, а может даже желатьельно чтоб его не было, так рыбы спокойнее :) Главное чтоб красиво было.
victor писал(а):Посмотрите Мбуну. В 200 литров можно подобрать хорошую, разноцветную компанию из самцов и самок ( у этих самки ни чем не хуже ).И кол-во их можно взять побольше чем аулонакар. Да, конечно это не харацинка или золотухи,без конфликтов здесь не будет, но при желании компашку подобрать можно :co_ol:
Вот с подбором я и прошу помощи. Я думаю модераторы не обидятся если я продублирую свой вопрос из другой ветки (здесь он больше подходит, там про грунт начиналось). И так:
Задача: есть аква 200 литров прямоугольной формы (длина 1 метр, высота 50 см, ширина 40 см), растений нет, все оформлено в стиле каменистых скал (из керамики сооружения), есть искусственные кораллы и парочка искусственных морских растений, ну вобщем хочется что-то типа псевдоморя. Грунт ещё выбирается, но это сейчас не принципиально. Требуется заселить его малавийцами, с учетом того, что есть пара сомов (птерогоплихт и рыба-нож). От рыб хочется следующего:
1) Яркие окраски и причудливые формы, ну чтобы максимально приблизиться к морскому стилю. Но очень редких не предлагать, т.к. я их просто не смогу достать. Лучше менее яркую и причудливую, но более распространенную и не сложную в содержании, чем супер-пупер красоту, но сложную в уходе и редко встречающуюся.
2) Чтобы в аква был не один вид малавийцев, чтобы опять же было какое-то разнообразие красок и форм, а также поведения.
3) Чтобы не были сильными агрессорами. Я понимаю, что все малавийцы этим страдают, но ведь кто-то больше, а кто-то меньше. Ну и по совместимости тут надо смотреть.
4) Чтобы не сидели все время злобно в укрытиях, а плавали по аквариуму, радуя глаз :)
5) Хорошо если крупная рыба будет сочетаться с более мелкой, но не обязательно, т.к. навряд ли это просто реализовать.

Уважаемые знатоки цихлид, напишите свои варианты, кто бы кого поселил в такие условия с учетом вышеуказанных требований :)
Кому не сложно конечно :)
И пожалуйста не предлагайте каки-то сложные варианты в плане ухода и содержания, т.к. я начинающий цихлидник, но могу так и не начаться :)

Пока мне только аулонокар посоветовали, всем хороши, но им я так понял песок нужен, а с песком я не хочу связываться, лублю камушки.
Antikvar

Рыскал по инету, и у меня сложилось впечатление, что по вышеуказанным требованиям лучше всего будет завести три вида:

1. Псевдотрофеус демасони
2. Еллоу
3. Иодотрофеус Шпренгера

Вот только по сколько штук кого в 200 литров посадить можно ?

Ну и готов выслушать возражения :)
Dilfin07

Привет Акара, были у меня растения и благородные и просто для растительного корма, едят цыхлачки и просто дербанят все, так у меня все кустики и веточки силиконовые и я их не ругаю как бывало :-):

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Дельфин антиквару, а северум, попугаи спокойно живут между собой, красно точечные северумы очень красивые, а попугаи постоянно в семейных хлопотах, а маловийчики дильфинчики если стайка, вообще никого не замечают, заняты играми между собой :-ok-:

Нарушение п.п. 7.2
письменное предупреждение
учи Русский язык и не забывай про знаки препинания!
исправил
Metal
Ю.В.

Dilfin07 писал(а):Привет Акара были у меня растения и благородные и просто для ростительного корма едят цыхлачки и просто дербанят все так у меня все кустики и веточки силиконовые и я их неругаю как бывало :-):

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
Дильфин антиквару а северум попугаи спокойно живут между собой красноточечные северумы очень красивые а папугаи постоянно в семейных хлопотах а малови йчики дильфинчики если стайка ваобще никого незамечают заняты играми между собой :-ok-:
ЮВ- Dilfin07
П.п. 7.2, если не хотите сразу заработать "горчичник" от администрации- здесь с этим строго ::yaz-yk:
:dr_ink:
акара

мне кажется, "демонов" стайку и еллох к ним. Будет красиво! Демассоньки славятся наиотвратительнейшим характером, а вот еллохи могут вполне спокойно с ними соседствовать. Еллоу можно сказать "нейтральная" рыба, уживается со всеми.
Antikvar

акара писал(а):мне кажется, "демонов" стайку и еллох к ним. Будет красиво! Демассоньки славятся наиотвратительнейшим характером, а вот еллохи могут вполне спокойно с ними соседствовать. Еллоу можно сказать "нейтральная" рыба, уживается со всеми.
А иодотрофеусов к ним нежелатьельно уже ?
И стайка - это сколько?
Т.е. сколько оптимально нужно тех и других ?

И кстати, птерогоплихт и рыба-нож к повышенной жесткости наверное плохо относятся, т.е. жесткость для малавийцев лучше не повышать? (Напомню что эти сомы у меня уже есть)
Metal

Нож это не сом, а птеригоплихт сом и к жесткой воде нормально относится, про ножа сказать не могу, не держал.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение