Вступаю в ваши ряды(прошу совета про цихлид и кратко о себе)

акара

to Dilfin07:
как наверное все начинающие, начинала с "пластика", но не "то" это совсем (в моей темке есть где- то фотки ещё с пластиком) Начитавшись про озорной характер цихлид, но всё же, на свой страх и риск всё же попробовала посадить парочку живых растений. Поначалу выкапывали и кусали растючку. Начала прикупать им раз в неделю-полторы ряску и прочую "мелочь". Растения рангом повыше трогать перестали, да и цихлиды, рыбки далеко не глупые, быстро поняли, что в растючке можно прятаться, отдыхать и спать. Теперь всё в порядке, разве что птеригоплихт иногда пощиплет крипту и анубиас, но не до "катастрофических" дыр :-) Да и баланс с живой растючкой устойчивее.
Можете бросать в меня тапочками, кто-то скажет что в цихлиднике растениям не место...но! рыбы довольны, здоровы, и упитанны :-) , вода в норме.

#61

Dilfin07

Не возражаю .Расчитывал на помощь ,а тут сразу ......... Интерес пропал . Благодарю за совет .Пока . :-(

#62

акара

это мне? я может неправильно поняла Ваш предыдущий пост?
мне показалось что Вы говорите про то, что: "пробовал, рвут! плюнул, и посадил пластик"

#63

акара

Antikvar писал(а): А иодотрофеусов к ним нежелатьельно уже ?
И стайка - это сколько?
Т.е. сколько оптимально нужно тех и других ?
йодиков и еллоу тоже можно посадить, они не агрессоры. Но учтите, что они держаться по большей части в придонных слоях.
Стайка-это от шести особей. В Ваш объём можно "демонов" (учитывая, что малавийцы ребята гаремные) то группа должна состоять 3+7 (три самца и семь самок, два самца будут биться смертным боем :a_g_a: ), или только одного самца, остальные самочки. Вот такая арифметика :-): , количество самок должно преобладать. Не сажайте к рыбе других рыбёх схожих по окрасу, тоже будут драки (элонгатусы, йоханни, и т.п.)

#64

Antikvar

акара писал(а):йодиков и еллоу тоже можно посадить, они не агрессоры. Но учтите, что они держаться по большей части в придонных слоях.
Стайка-это от шести особей. В Ваш объём можно "демонов" (учитывая, что малавийцы ребята гаремные) то группа должна состоять 3+7 (три самца и семь самок, два самца будут биться смертным боем :a_g_a: ), или только одного самца, остальные самочки. Вот такая арифметика :-): , количество самок должно преобладать. Не сажайте к рыбе других рыбёх схожих по окрасу, тоже будут драки (элонгатусы, йоханни, и т.п.)
"Демоны" - это демасони? Но у них как я понял самку от самца не отличить :(
Вообще я бы свои 200 литров не стал густо населять и взял бы, следуя вашим советам, 3 указанных вида, в каждом по одному самцу и по 3 самки.
Так и самцам драться не с кем будет, и перенаселенности не будет.
Но если у еллоу и йодиков ещё возможно разобрать пол, и то у достаточно крупых особей, то демасони видимо придется брать наугад :)

#65

акара

если малышей совсем, то да, наугад, придётся раздавать потом :-): по релизёрам не получится, так как они у "демонов" бывают и у самок, да и появляются они поздно... по размеру (самец крупнее, тоже не факт) выход-брать кучу, по мере взросления часть пристроить в надёжные руки. Или сразу подростков брать.
вот ссылочка на них, может пригодится... :mi_ga_et:

#66


  • Похожие темы