Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

kaiassowa

Хочу поделиться с Вами своей радостью- моим кубиком 30литров!
Благодаря Вашей поддержке, я чувствовала себя уверенно!) Спасибо Вам) Я запустилась)

Здесь моя тема, предшествующая запуску, как все начиналось: Запуск Dennerle 30, прошу совета

И вот что теперь:

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30
2. Дата запуска аквариума: 15.05.2013
3. Параметры воды в аквариуме: тесты не использовала
4. Рыбы в аквариуме: Неон голубой (харациновые) 4 шт в размере 2 см.
Микрорасбора бриджит (карповые) 3 шт в размере 1см.
Микрорасбора куботаи (карповые) 2 шт в размере 2см.
5. Растения в аквариуме: Длинностебельные: кабомба, элодея
Корневые: эхинодорус тропика
6. Подкормка для растений: Под эхинодорус шарики JBL
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт натуральный, слой 4-7 см, фракция 2-4 мм, еще не сифонила.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги Dennerle керамика
10. Фильтрация: Aquael Fan Mini Plus
11. Температура в аквариуме: 23-25 без грелки
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю. Вода отстаивается сутки.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Светильник Dennerle 11Вт (производителем указано, что отражатель добавляет 100% света)
16. Кормление: JBL Gala небольшая щепотка, измельчая, 1 раз в день.

Расскажу кратко, как я запускалась и приведу фото)
В первый день, все вымыла, наклеила фон, установила аквариум, выложила грунт, залила водопроводную воду. Растения лежали в водичке на подоконнике.
На следующий день слила 70% воды, посадила растения.
Через 3 дня заменила 50% воды.
На 10ый день докупила грунт, слила часть воды, доложила грунт, залила воду обратно, добавила испарившуюся. Посадила первопроходцев неонов.
Через 6 дней (на 13 день) заменила 30% воды. Подсажены: 3 микрорасборы бриджит, 3 микрорасборы куботаи.
Вечером 1 микрорасбора куботаи выпрыгнула, и не была найдена. Малька бриджит чуть не засосал фильтр, выбрался самостоятельно, на фильтр была надета капроновая сетка.
Далее: планируется еженедельная подмена воды 30%. Сифонка грунта: через месяц после запуска.
Растения подросли, вижу новые ростки. У эхинодоруса центральные листики приобрели красноватую окантовку, судя по прочитанному- это хорошо.

За рыбками интересно наблюдать)
Неончики при поселении прятались в укрытия, они ведут себя спокойно, больше плавают в нижней части аквариума. Стайку не держат, хватают друг друга за плавники.
Малыши микрорасборы бриджит плавают активно, иногда сидят на дне. Держат стайку.
Микрорасбора куботаи тоже держатся вместе, заметно было в составе 3х штук. Очень резвые рыбки. Плавают в основном в центральной части аквариума и наверху. Очень быстрые, рассекают, энергичные и беспокойные рыбки. Как оказалось, прыгучие. Продавец предупреждала. Выскочила сквозь отверстие в крышке.

По поводу оборудования: аквариум мне нравится, все удобно. Термометр не отваливается, в отличии от jbl, фильтр работает бесшумно, лампа красиво подсвечивает. Обратила внимание на отражение лампы в зеркале, которое лежит на комоде: радуга, виден весь спектр лучей) Фон я приклеила ужасно, много пузырей, сколько не старалась их выгнать. Покровное стекло сильно запотевает без света, особенно за ночь, раздражает. По поводу грунта: сначала хотела черный, побоялась, что будет мрачно и неестественно. Решила взять бело-серый денерле- отговорили, что будет пачкаться. Остановилась на светло-коричневом, но не нашла. Так же насторожила фракция грунта денерле (0.7-2 мм), побоялась, что не смогу сифонить. И взяла тот, что понравился. Это грунт Natural Color (Гравий бежевый микс полированный, 2-4 мм), до промывания он был бежевым. Думается, что однотонный смотрелся бы лучше. Возможно, в дальнейшем заменю его на серый или черный. Есть сомнения, что грунт выбран правильно. И, по-хорошему, надо переклеить фон. Вот только теперь это сделать сложнее)))

Из населения хотелось бы еще добавить тройку сомиков-пигмеев, и парочку-тройку микрорасбор галактик. Подожду месяц, там видно будет. Боюсь, что перенаселю аквариум.

Теперь несколько фото: в первый день запуска, рыбки, на 13 день.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Очень надеюсь, что и дальше будет все хорошо складываться)) И я изучу весь этот форум, и стану такой же осведомленной в вопросах аквариумистики :-)
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39663
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39664
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39665
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39666
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39667
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39668
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39669
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39670
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39671
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39672
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39673
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39674
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39675
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39676
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#39677
Smelov

kaiassowa писал(а): Светильник Dennerle 11Вт (производителем указано, что отражатель добавляет 100% света)
Не верьте, отражатель добавит 2-4 Вт максимум.
Галина55

kaiassowa писал(а):Хочу поделиться с Вами своей радостью- моим кубиком 30литров!
Красиво получилось!Изображение
kaiassowa писал(а):15. Освещение в аквариуме: Светильник Dennerle 11Вт
Берите сразу второй такой же. :a_g_a:
дядя Вова

Smelov писал(а):Не верьте, отражатель добавит 2-4 Вт максимум.
:a_g_a:
И тогда придется свет увеличивать, на такой кубик 11 вт мало. У меня на таком же 30-литровике две по 13 энергосберегайки. С растительностью проблем нет.
kaiassowa

Рыбка умирает( бриджит малек.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Я создала тему в болезнях. Отсадила ее. Лежит, еле движется. Жалко, не спасу(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Про свет мне говорили изначально здесь на форуме. Поэтому, не знаю, верить произаодителю или нет. Сомневаюсь. Пока понаблюдаю, как дело пойдет. Месяцок.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Свет же нужен растениям, исходить буду из их жизнеспособности. Элодея и кабомба пока пускают новые расточки сверху. Эхинодорус как был, так и есть. Может и обойдемся этой лампой..
Галина55

Не говоря ни о чём другом, только кабомба при нехватке освещения быстро потеряет свою декоративность, будет тянуться,а возможно и листочки потеряет. :a_g_a:
Кабомба водная (Cabomba aquatica)
kaiassowa

Да, я изучала кабомбу.
В магазине было 3 вида камомбы: моя зеленая, другая зеленая, которая очень пушится, с нее травинки выпадают, мне ее не рекомендовали, и красная, такая же- с выпадающими травинками.
Мне кажется, что у меня каролинская кабомба.

Растет у меня 2 недели: наверху появляются почки и травинки открываются, как бутончики. Некоторые веточки укоренились, некоторые нет: когда двигала корягу, они вырывались, видела.

По поводу освещения: если отражатель добавляет допустим 4вт, а не 100%, то получается 15 вт на 30 литров. В принципе норма 0,5вт на литр соблюдается. Может и ничего. Вторую лампу не хочется. Буду наблюдать.
-SA-

Ну, литров у вас не 30, а поменьше, нужно вычесть объем грунта и декораций. Лично у меня кубик освещает сберегайка 15 ватт, два вида криптокорины, элодея, валлиснерия, лимонник и роголистник более чем довольны.
Metal

Ну отрожатель никак не может добавить свет, а только не дать разбежаться имеющимся ваттам. Так что считаем 11вт.
Да и пока рано судить, хорошо кабомбе или нет.
kaiassowa

ну вот и я о том: посмотрим. конечно, еще рано)
А зачем производитель пишет +100% за счет отражателя?
Я думаю, все-таки какие-то расчеты производились, чтобы укомплектовать 30л именно этим светильником.

С рыбкой попрощалась, не могла больше смотреть, как она мучается(( лежала на боку весь день, но дышала(((

По поводу кабомбы: здесь можно спросить или лучше в теме по растениям? кто-нибудь разбирается в разновидностях, у меня каролинская, я правильно предполагаю?

В связи с гибелью рыбки нужно что-то предпринять в аквариуме, например, внеплановую подмену воды?

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Если честно, оптимизма поубавилась. Очень расстроилась гибелью рыбки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение